дело № 1-1049/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 24 декабря 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимого Лобанова С.В.
защитника – адвоката Манаковой М.Н., представившей удостоверение № 511 и ордер № 1431,
при секретаре Пановой С.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛОБАНОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п.п. «а,г», 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п.п. «а, г», 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п.п. «а, г», 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лобанов С.В. совершил четыре преступления - приготовление, то есть умышленное создание лицом условий, для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
В период по ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, получив от организатора преступления, отбывающего наказание в ФБУ ИК-№ УФСИН России по Вологодской области, в отношении которого в настоящее время также вынесен обвинительный приговор, по мобильному телефону заказ на поставку наркотического средства - метамфетамин для незаконного сбыта в ФБУ ИК-№, находясь в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - метамфетамин, общей массой не менее 14,435 грамма - в особо крупном размере, которое с целью сбыта незаконно хранил при себе, в одежде до момента передачи лицу, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, в период по ДД.ММ.ГГГГ на территории АЗС, расположенной в населенном пункте <адрес>, для последующего хранения, перевозки (доставки) с целью сбыта на территорию Вологодской области для передачи Лобанову С.В. Одновременно лицо, которое приобрело наркотическое средство, по мобильному телефону сообщило Лобанову С.В., чтобы тот получил в условленном месте наркотическое средство - метамфетамин общей массой не менее 14,435 грамма – в особо крупном размере, для последующей передачи его другому лицу, в отношении которого также вынесен обвинительный приговор, с целью дальнейшей доставки данного наркотического средства в ФБУ ИК-№ УФСИН России по Вологодской области.
Полученное в населенном пункте <адрес> наркотическое средство – метамфетамин, общей массой не менее 14,435 грамма - в особо крупном размере лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, действуя совместно и согласованно с Лобановым С.В. по предварительному сговору группой лиц и другими соучастниками преступления, незаконно перевезло на машине М, регистрационный номер №, до кафе, расположенного в <адрес>, и незаконно хранило в целях сбыта при себе, в одежде, и в автомашине М, регистрационный номер №, до момента передачи Лобанову С.В. в период по ДД.ММ.ГГГГ возле указанного кафе.
Лобанов С.В. получив у лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, наркотическое средство – метамфетамин, общей массой не менее 14,435 грамма – в особо крупном размере, действуя по предварительному сговору группой лиц, незаконно хранил в целях сбыта данное наркотическое средство при себе, в одежде, а также по адресу: <адрес>, до момента передачи лицу, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время организатор преступления, отбывающий наказание в ФБУ ИК-№, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, с целью непосредственной доставки и сбыта наркотического средства – метамфетамин, общей массой менее 14,435 грамма - в особо крупном размере в ФБУ ИК-№ УФСИН России по Вологодской области, а также с целью конспирации своих действий, вступил в преступный сговор с одним из осужденных, в отношении которого в настоящее время вынесен обвинительный приговор, об организации доставки наркотического средства на территорию ФБУ ИК-№. Данный осужденный за материальное вознаграждение должен был сообщить лицу, не находящемуся в ИК-№, в отношении которого также вынесен обвинительный приговор, чтобы оно получило у Лобанова С.В. наркотическое средство - метамфетамин, общей массой не менее 14, 435 грамма - в особо крупном размере, расфасовало его и затем передало другому лицу для передачи в колонию. Кроме того, по указанию организатора преступления, данный осужденный должен был вступить в преступный сговор с другим осужденным, в отношении которого в настоящее время вынесен обвинительный приговор, чтобы тот вступил в преступный сговор с лицом, не находящимся в ИК-№, в отношении которого в настоящее время также вынесен обвинительный приговор, и сообщил, чтобы оно получило у другого лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, наркотическое средство – метамфетамин, общей массой не менее 14,435 грамма - в особо крупном размере, незаконно его хранило и ДД.ММ.ГГГГ взяло с собой по месту работы, для передачи названному лицу с целью доставки данного наркотического средства в ФБУ ИК-№ УФСИН России по Вологодской области для дальнейшего сбыта осужденным, отбывающим наказание.
Выполняя свою роль, отведенную организатором преступления, осужденный, отбывающий наказание в ФБУ ИК-№, в отношении которого в настоящее время вынесен обвинительный приговор, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью доставки наркотического средства на территорию исправительного учреждения, сообщил по мобильному телефону лицу, не находящемуся в ИК-№, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, о необходимости получения доставленного Лобанову С.В. наркотического средства - метамфетамин, общей массой не менее 14,435 грамма - в особо крупном размере, его фасовки и передачи другому лицу, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, которое доставит наркотическое средство в исправительное учреждение.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лобанов С.В., выполняя указания организатора преступления и действуя по предварительному сговору группой лиц, находясь возле стадиона <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал посредством тайника лицу, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, для хранения, расфасовки и последующей доставки в ФБУ ИК-№ УФСИН России по Вологодской области наркотическое средство - метамфетамин общей массой не менее 14,435 грамма – в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, получив посредством тайника наркотическое средство, лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, выполняя переданные ему указания организатора преступления, расфасовал его и незаконно хранил в целях сбыта при себе, а также в квартире по адресу: <адрес> до момента передачи другому лицу, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, для непосредственной доставки в ИК-№ ДД.ММ.ГГГГ.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время осужденный, отбывающий наказание в ИК-№, выполняя свою роль в преступлении, отведенную ему организатором, вступил в преступный сговор с другим осужденным, в отношении которого в настоящее время также вынесен обвинительный приговор, чтобы тот договорился с лицом, не находящимся в ИК-№, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, получить у другого лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, наркотическое средство – метамфетамин, общей массой не менее 14,435 грамма - в особо крупном размере, незаконно его хранить и ДД.ММ.ГГГГ взять с собой по месту работы, где передать лицу, направленному организатором преступления, для дальнейшей доставки наркотического средства в ФБУ ИК-№ УФСИН России по Вологодской области.
Выполняя отведенную роль в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время данный осужденный, отбывающий наказание в ИК-№, связался по мобильному телефону с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, не находящимся в ИК-№, и сообщил, чтобы оно получило у другого лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, наркотическое средство – метамфетамин, общей массой не менее 14, 435 грамма - в особо крупном размере, незаконно его хранило для передачи лицу, направленному организатором преступления, отбывающим наказание в ИК-№, с целью дальнейшей доставки данного наркотического средства в ФБУ ИК-№ УФСКН России по Вологодской области для дальнейшего сбыта осужденным, отбывающим наказание, с чем данное лицо согласилось, тем самым, вступив в преступный сговор.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, находясь возле МУК <данные изъяты> по адресу <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с переданнчми ему указаниями организатора преступления, передало с целью сбыта другому лицу – соучастнику преступления, в отношении которого в настоящее время вынесен обвинительный приговор, наркотическое средство – метамфетамин, общей массой не менее 14,435 грамма - в особо крупном размере.
Получив наркотическое средство, указанное лицо незаконно хранило при себе, в одежде, а также в своей квартире по адресу: <адрес> с целью сбыта в ФБУ ИК-№ УФСИН России по Вологодской области до момента изъятия.
Преступный умысел соучастников, направленный на сбыт указанного наркотического средства, не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в торгово-развлекательном центре <данные изъяты> по адресу: <адрес> данное лицо было задержано сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по Вологодской области. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 35 минут по 18 часов 10 минут в ходе личного досмотра данного лица, произведенного в здании <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по Вологодской области по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято вещество в трёх свертках, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – метамфетамин, общей массой 14,435 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Кроме того, в период по ДД.ММ.ГГГГ Лобанов С.В. и другие соучастники, в отношении которых в настоящее время вынесен обвинительный приговор, заранее договорились о совершении преступления – незаконного сбыта крупной партии наркотического средства – метамфетамин и наркотического средства гашиш, массой не менее 0,166 грамма с целью незаконного сбыта на территории г. Вологды и выполнили все действия, непосредственно направленные на его совершение, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Лобанова С.В. и других виновных лиц обстоятельствам.
Так, лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, получив от Лобанова С.В. по мобильному телефону заказ на поставку наркотических средств - метамфетамин и гашиш, для незаконного сбыта на территории г. Вологды, находясь в <адрес>, действуя с ним по предварительному сговору группой лиц, выполняя свою роль в совершении преступления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 3,371 грамма - в особо крупном размере и наркотическое средство – гашиш, массой не менее 0,166 грамма. Данные наркотические средства это лицо незаконно с целью сбыта хранило при себе, в одежде, до момента передачи другому лицу, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, в период по ДД.ММ.ГГГГ на территории АЗС, расположенной в населенном пункте <адрес>, для последующего хранения, перевозки (доставки) с целью сбыта на территорию Вологодской области, для передачи Лобанову С.В.
В период по ДД.ММ.ГГГГ, получив наркотическое средство – метамфетамин, массой не 3,371 грамма - в особо крупном размере и наркотическое средство – гашиш, массой не менее 0,166 грамма на территории АЗС, расположенной в населенном пункте <адрес>, лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, действуя совместно и согласовано с Лобановым С.В. и другими соучастниками преступления, незаконно перевезло их на автомашине М, регистрационный номер №, до кафе, расположенного в населенном пункте <адрес>, и незаконно хранило, в целях сбыта при себе в одежде и в автомашине М, регистрационный номер №, до момента передачи Лобанову С.В. в период по ДД.ММ.ГГГГ возле кафе, расположенного в населенном пункте <адрес>, для последующего хранения и передачи с целью сбыта другому лицу, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.
Лобанов С.В., действуя совместно и согласованно с другими соучастниками, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, выполняя свою роль в совершении преступления, получил в период по ДД.ММ.ГГГГ возле кафе, расположенного в населенном пункте <адрес>, наркотическое средство – метамфетамин, массой не менее 3,371 грамма - в особо крупном размере и наркотическое средство – гашиш, массой не 0,166 грамма, незаконно в целях сбыта хранил их при себе, в одежде, а также по адресу: <адрес> до момента передачи другому лицу, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, в период по ДД.ММ.ГГГГ посредством тайника возле стадиона <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, для хранения, расфасовки и последующего сбыта на территории г. Вологды.
Данное лицо, действуя совместно и согласованно с Лобановыми С.В. и другими соучастниками, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, выполняя свою роль в совершении преступления, в период по ДД.ММ.ГГГГ получило посредством тайника, находящегося возле стадиона <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> у Лобанова С.В. данное наркотическое средство – метамфетамин, массой не менее 3,371 грамма - в особо крупном размере и наркотическое средство – гашиш, массой не менее 0,166 грамма, незаконно их хранила в целях сбыта по ДД.ММ.ГГГГ при себе, в одежде, а также в своей квартире по адресу: <адрес> до момента изъятия.
Преступный умысел Лобанова С.В. и других соучастников, направленный на сбыт указанных наркотических средств, не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 30 минут по 09 часов 15 минут в ходе производства обыска в жилище данного лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, по адресу: <адрес> было изъято: пакетик с зажимом с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – метамфетамин, массой 3,371 грамма, что относится к особо крупному размеру; вещество в виде комочка, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш, массой 0,166 грамма.
Кроме того, в период по ДД.ММ.ГГГГ Лобанов С.В. и другие соучастники, в отношении которых в настоящее время вынесен обвинительный приговор, заранее договорились о совершении преступления – незаконного сбыта крупной партии наркотического средства - героин в особо крупном размере с целью незаконного распространения лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК-№ УФСИН России по Вологодской области, и выполнили все действия, непосредственно направленные на его совершение, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Лобанова С.В. и других виновных лиц обстоятельствам.
Так, в период по ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, получив от организатора преступления, отбывающего наказание в ИК-12, по мобильному телефону заказ на поставку наркотического средства - героин, для незаконного сбыта в ИК-№ УФСИН России по Вологодской области, действуя с ним и другими соучастниками преступления совместно и согласованно, находясь в <адрес> приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - героин, общей массой не менее 6,684 грамма - в особо крупном размере, которое с целью сбыта незаконно хранил при себе, в одежде, до передачи другому лицу, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на территории АЗС, расположенной в населенном пункте <адрес>, для последующего хранения, перевозки (доставки) с целью сбыта на территорию Вологодской области, для передачи Лобанову С.В.
Кроме этого, продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, по мобильному телефону сообщил Лобанову С.В., чтобы тот получил в условленном месте, у другого лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 6,684 грамма - в особо крупном размере, и затем передал его другому лицу, в отношении которого вынесен обвинительный приговор с целью дальнейшей доставки данного наркотического средства в ФБУ ИК-№ УФСИН России по Вологодской области.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Лобановым С.В. и другими соучастниками преступления, получило на территории АЗС, расположенной в населенном пункте <адрес>, у лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, данное наркотическое средство - героин общей массой не 6,684 грамма - в особо крупном размере, и в целях сбыта и извлечения материальной выгоды, незаконно перевезло его в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на автомашине М, регистрационный номер №, в <адрес>, а затем из <адрес> в <адрес>, а также из <адрес> до поста ДПС ГИБДД, расположенного на 223-м километре автомобильной дороги <данные изъяты>, в районе <адрес>, и незаконно хранило данное наркотическое средство при себе, в одежде, и в автомашине М, рационный номер №, с целью передачи Лобанову С.В., до момента изъятия.
Преступный умысел Лобанова С.В. и других соучастников, направленный на сбыт указанных наркотических средств, не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов на 223-м километре автомобильной дороги <данные изъяты>, на посту ДПС ГИБДД, расположенном в районе <адрес> лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО ФСКН России по Вологодской области в автомашине М, регистрационный номер №. В ходе личного досмотра данного лица, было обнаружено и изъято вещество в свертке, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин массой 1,392 грамма, что относится к крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 50 минут по 12 часов 00 минут в ходе досмотра автомашины М, регистрационный номер № возле здания <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по Вологодской области, по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: вещество в двух пакетиках, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин массой 5,292 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Общая масса наркотического средства – героин, изъятого в ходе личного досмотра данного лица и досмотра автомашины М, регистрационный номер №, составила 6,684 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Кроме того, в период по ДД.ММ.ГГГГ Лобанов С.В. и другие соучастники, в отношении которых в настоящее время вынесен обвинительный приговор, заранее договорились о совершении преступления – незаконного сбыта крупной партии наркотических средств: метамфетамин, героин, гашиш, МДМА, метадон с целью незаконного распространения лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК-№ УФСИН России по Вологодской области, и выполнили все действия, непосредственно направленные на его совершение, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Лобанова С.В. и других виновных лиц обстоятельствам.
Так, в период по ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, действуя совместно и согласованно с Лобановым С.В. и другими соучастниками, получив от Лобанова С.В. по мобильному телефону, заказ на поставку наркотических средств для незаконного сбыта на территории г. Вологды, а также получив от организатора преступления по мобильному телефону, заказ на поставку наркотических средств для незаконного сбыта в ФБУ ИК-№ Управления ФСИН России по Вологодской области, находясь в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - метамфетамин, общей массой не менее 199,129 грамма - в особо крупном размере, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 49,513 грамма - в особо крупном размере, наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 106,81 грамма - в особо крупном размере, наркотическое средство – МДМА, общей массой не менее 7,386 грамма - в особо крупном размере, наркотическое средство – метадон, общей массой не менее 19,509 грамма - в особо крупном размере, и с целью сбыта, незаконно хранил их при себе, в одежде, и в квартире, расположенной в <адрес> до момента передачи Лобанову С.В. ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Лобанов С.В., находясь на территории г. Вологды, действуя совместно и согласованно с другими соучастниками, группой лиц по предварительному сговору, выполняя свою роль в совершении преступления, с целью осуществления незаконной перевозки наркотических средств, предложил лицу, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, за материальное вознаграждение перевезти из <адрес> в г. Вологду наркотические средства на автомашине Х, регистрационный номер №. Лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, с данным предложением Лобанова С.В. согласился.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, находясь в <адрес> в квартире по своему месту жительства, передал Лобанову С.В. для последующего сбыта наркотическое средство - метамфетамин, общей массой не менее 199,129 грамма - в особо крупном размере, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 49,513 грамма - в особо крупном размере, наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 106,81 грамма - в особо крупном размере, наркотическое средство – МДМА, общей массой не менее 7,386 грамма - в особо крупном размере, наркотическое средство - метадон общей массой не менее 19,509 грамма - в особо крупном размере.
Получив указанные наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ Лобанов С.В., действуя совместно и согласованно с другими соучастниками преступления, выполняя свою роль в совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, незаконно с целью сбыта перевез их в автомашине Х, регистрационный номер №, под управлением лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, из <адрес> в <адрес>, а также незаконно хранил, в целях сбыта при себе, в одежде, и в автомашине Х, регистрационный номер №, до момента изъятия.
Преступный умысел Лобанова С.В. и других соучастников, направленный на сбыт указанных наркотических средств, не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут на 83-м километре автомобильной дороги <данные изъяты>, на посту ДПС ГИБДД, расположенном в <адрес> Лобанов С.В. и лицо, в отношении которого был вынесен обвинительный приговор, были задержаны сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Вологодской области в автомашине Х, регистрационный номер №. В ходе личного досмотра Лобанова С.В. было обнаружено и изъято: вещество в виде двух комочков, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш, общей массой 18,83 грамма, что относится к крупному размеру, а также вещество в полимерном пакетике, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - метамфетамин массой 0,773 грамма, что относится к крупному размеру.
В ходе досмотра автомашины Х, регистрационный номер №, было обнаружено и изъято вещество в трех пакетиках, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством метамфетамин общей массой 198,356 грамма, что относится к особо крупному размеру; вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и спрессованных комков в пакетике, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин массой 49,513 грамма, что относится к особо крупному размеру, вещество в виде двух брикетов в пакетике, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш, общей массой 87, 98 грамма, что относится к особо крупному размеру, вещество в виде 30 таблеток, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – МДМА, общей массой 7,386 грамма, что относится к особо размеру; вещество белого цвета в виде спрессованных кристаллов в пакетике, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – метадон, общей массой 19,509 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Общая масса наркотического средства - метамфетамин, изъятого в ходе личного досмотра Лобанова С.В. и в ходе досмотра автомашины Х, регистрационный номер №, составялет 199,129 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Общая масса наркотического средства гашиш, изъятого в ходе личного досмотра Лобанова С.В. и осмотра автомашины Х, регистрационный номер №, составляет 106, 81 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Государственный обвинитель в судебном заседании указал, что досудебное соглашение с Лобановым С.В. было заключено ДД.ММ.ГГГГ. По условиям данного соглашения Лобанов С.В. обязался совершить следующие действия: дать свидетельские показания об организаторе преступной группы, под руководством которого были осуществлены поставки и распространение наркотических средств на территории г. Вологды и в ФБУ ИК-№ УФСИН России по Вологодской области, а также дать свидетельские показания о лице, отбывающем наказание в указанном учреждении, которому поставлялись наркотические средства; дать свидетельские показания о соучастниках преступлений и их ролях в преступной группе; дать показания в отношении лиц, сбывающих наркотики в г. Вологде, дать правдивые показания относительно инкриминируемых ему (Лобанову С.В.) деяний и своей роли в организованной группе.
В дальнейшем установлено, что Лобанов С.В., сотрудничая с органами предварительного следствия, изобличил в инкриминируемых им деяниях организатора и членов организованной преступной группы, в связи с чем им было предъявлено обвинение.
Таким образом, Лобанов С.В. принятые на себя обязательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве выполнил в полном объеме. На протяжении предварительного следствия Лобанов С.В. давал полные, объективные, последовательные и правдивые показания, которые подтвердились совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
В ходе предварительного расследования информации об угрозах личной безопасности Лобанова С.В., его родственникам и близким лицам в правоохранительные органы не поступало.
Подсудимый Лобанов С.В. суду пояснил, что свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ признает полностью, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме.
В ходе предварительного расследования он добровольно и в присутствии защитника заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого впоследствии выполнил.
Также пояснил, что понимает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выслушав государственного обвинителя и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело может быть рассмотрено в порядке ст. 317-6 УПК РФ.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Лобанова А.Н. суду показала, что подсудимый Лобанов С.В. ее муж, с которым они имеют 3 малолетних детей. Она в настоящее время находится в отпуске по уходу за детьми и дохода практически не имеет. Содержит семью муж – Лобанов С.В.
Пояснила, что они живут в деревянном доме, в котором печное отопление и нет водоснабжения. Этим также занимается муж.
Просит не лишать мужа свободы, т.к. он в настоящее время раскаялся, переживает случившееся.
Виновность Лобанова С.В. в совершении преступлений, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Лобанова С.В. по эпизоду «по ДД.ММ.ГГГГ» (наркотическое средство метамфетамин массой 14,435 грамма) органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание лицом условий, для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в составе организованной группы, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Лобанова С.В. по эпизоду в период по ДД.ММ.ГГГГ (наркотические средства: метамфетамин массой 3,371 грамма, гашиш массой 0,166 грамма) органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание лицом условий, для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в составе организованной группы, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Лобанова С.В. по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (наркотическое средство героин общей массой 6,684 грамма) органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание лицом условий, для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в составе организованной группы, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Лобанова С.В. по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (наркотические средства: метамфетамин, общей массой не менее 199,129 грамма, героин, общей массой не менее 49,513, гашиш, общей массой не менее 106,81 грамма, МДМА, общей массой не менее 7,386 грамма, метадон, общей массой не менее 19,509 грамма) органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание лицом условий, для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в составе организованной группы, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
С учетом позиции государственного обвинителя, которая в судебном заседании не поддержала обвинение в части квалифицирующего признака – организованной группой, суд считает необходимым из составов всех четырех преступлений исключить квалифицирующий признак – организованной группой. Действия подсудимого Лобанова С.В. в связи с этим, суд квалифицирует по всем четырем преступления по ст. 30 ч. 1-ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Лобанова С.В., суд учитывает, что он судимости не имеет, не привлекался к административной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение иных участников преступлений, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных им преступлений и их количество, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает правильным назначить наказание Лобанову С.В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания и установление испытательного срока в течение которого он обязан доказать свое исправление.
Наказание подсудимому следует назначить с учетом положений ч.ч. 2 и 4 ст. 62 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч. 3 УК РФ не применять.
Вопрос о вещественных доказательствах решен при вынесении приговора Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317, 317-6 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛОБАНОВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание за каждое из четырех преступлений в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Лобанову С.В. назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лобанову С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 5 (пять) лет.
Обязать Лобанова С.В. в период испытательного срока ежемесячно являть на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные им сроки, не менять без уведомления указанного органа постоянное место работы и жительства.
Меру пресечения Лобанову С.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем подведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья С.В. Барковская