Дело № 1-1051/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 9 декабря 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Зайцевой И.А.,
подсудимого Бойцова В.С.,
адвоката Михайлова А.А., представившего удостоверение № 451 и ордер № 576,
при секретаре Гурьевой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
БОЙЦОВА В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бойцов В.С. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 15 минут Бойцов В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома <адрес>, с целью завладения чужим транспортным средством, без цели хищения, разбил стекло водительской двери в автомобиле модели Х государственный регистрационный знак №, принадлежащей Н. Продолжая совершение преступления открыл автомобиль и путем соединения проводов замка зажигания, совершил действия по запуску двигателя автомобиля, однако преступление до конца не довел т.к. не смог завести двигатель, то есть по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Бойцов В.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший (л.д.60) и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание Бойцову В.С. следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Действия подсудимого Бойцова В.С. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Бойцов В.С. судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах в ВОПБ, ВОНД не состоит, по месту жительства УУМ ОМ№ УВД по г. Вологде Р. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бойцову В.С. суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бойцову В.С. судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бойцовым В.С. преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалась недостаточным и виновным в период испытательного срока вновь совершено умышленное преступление средней тяжести, суд считает правильным изолировать Бойцова В.С. от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, не применяя правила ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
Умышленное преступление средней тяжести совершено условно осужденным Бойцовым В.С. в период испытательного срока установленного приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому назначено с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, следует исполнять самостоятельно, т.к. преступление, за совершение которого Бойцов В.С. осуждается настоящим приговором, совершено ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль модели Х г.н. № и свидетельство о регистрации транспортного средства, выданные Н. на ответственное хранение, оставить в собственности последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОЙЦОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Бойцову В.С. условное осуждение, назначенное приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Бойцову В.С. по настоящему приговору, присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, окончательно определив Бойцову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бойцову В.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.
Срок отбытия наказания Бойцову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль модели Х г.н. № и свидетельство о регистрации транспортного средства, оставить в собственности Н.
Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бойцова В.С. исполнять самостоятельно.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: И.В. Чесноков