Дело № 1-1046/10
П Р И Г О В О Р .
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 23 декабря 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Вологды: Федорова А.В.;
подсудимой: Барановой Л.В.,
защитника: адвоката Кокоулина В.А., представившего удостоверение и ордер № 244,
при секретаре Варлыгиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
БАРАНОВОЙ Л.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут, Баранова Л.В. находясь в зале судебного заседания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи вызвана для допроса в качестве свидетеля и письменно предупреждена об уголовной ответственности по ч.4 ст.111 УК РФ, была допрошена в качестве свидетеля. Умышлено, с целью избежания подсудимым М., наказания, заведомо зная о несоответствии действительности своих показаний, будучи очевидцем нанесения М., ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов в кВ.<адрес> ударов руками по голове К., Баранова Л.В. в судебном заседании показала, что не видела, как М. причинил телесные повреждения К. и показала, что он и не мог нанести ему никаких телесных повреждений, так как находился с нею рядом, то есть дала заведомо ложные показания.
Из оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями показаний свидетеля Барановой Л.В., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она видела, как М. в квартире <адрес> умышлено наносил удары руками по голове мужчине по имени Василий, после чего он еще несколько его знакомых вывели Василия на улицу.
Показания свидетеля Барановой Л.В., данные ею в ходе предварительного следствия, признаны судом как достоверные, соответствующие действительности и другим, исследованным в судебном заседании доказательствам, и положены в основу обвинительного приговора.
В судебном заседании подсудимая Баранова Л.В. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что оно сделано ей добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ей понятны, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Барановой Л.В. по ч.1 ст.307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде.
В качестве данных характеризующих личность подсудимой, судом установлено, что Баранова Л.В. ранее не судима, на учетах врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ признана психически здоровой.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновной, как лицо, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Барановой Л.В. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАРАНОВУ Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру пресечения осужденной Барановой Л.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Ю.С. Латышев