Приговор по делу № 1-1067/2010



Дело № 1-1067/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 08 декабря 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Петухова Р.В.,

защитника – адвоката Абина С.В., представившего удостоверение №1 и ордер № 201,

при секретаре Шабалиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПЕТУХОВА Р.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут Петухов Р.В., являясь потребителем наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, приобрел без цели сбыта с целью личного потребления у неустановленного лица смесь наркотических средств героин и рацеметорфан массой 4,140 грамма, что является особо крупным размером за 5000 рублей, указанная смесь наркотических средств была оставлена для него в условном месте - <адрес>, при этом оплату за приобретенное наркотическое средство Петухов Р.В. по предварительной договоренности с неустановленным лицом в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ осуществил с помощью платежных карт «Яндекс Деньги». Далее Петухов Р.В., находясь на территории г. Вологды, умышленно, незаконно, с целью личного потребления без цели сбыта, хранил при себе смесь наркотических средств героин и рацеметорфан общей массой 4,140 грамма, что относится к особо крупному размеру, с момента приобретения до момента ее обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра Петухова Р.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в здании, расположенном по адресу: <адрес>.

Подсудимый Петухов Р.В. вину в совершении преступления признал полностью, по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести наркотическое средство – героин с целью личного употребления. Приобретя в магазине «М» три карты экспресс-оплаты «Яндекс деньги» на сумму 5000 рублей, он позвонил мужчине по имени С. по телефону № и сообщил номера данных карт, после чего С. назвал ему место закладки наркотического средства – <адрес>. Он на автомашине такси проехал по указанному адресу, где забрал сверток с героином. По дороге домой он был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в здание УФСКН, где в присутствии понятых у него был изъят приобретенный сверток с героином. В дальнейшем указал место закладки наркотического средства. В содеянном раскаивается, в настоящее время наркотические средства не употребляет, прошел курс лечения от наркомании.

Свидетель Д. суду показал, что в УФСКН по Вологодской области имелась информация об осуществлении незаконного сбыта наркотических средств путем закладок при оплате картами «Яндекс деньги». С целью установления сбытчика наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в отношении Петухова Р.В., как потребителя наркотических средств, осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе ОРМ установлено, что Петухов в магазине «М» приобрел три пластиковые карты «Яндекс деньги», после чего на автомашине такси проехал к дому <адрес>, где в кустах что-то подобрал и вернулся в машину. На перекрестке <адрес> автомобиль был остановлен, Петухов задержан и доставлен в здание УФСКН, где в ходе его личного досмотра в присутствии понятых из кармана куртки был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. В дальнейшем Петухов указал место, где посредством закладки приобрел наркотическое средство, а также сообщил, что оплату наркотика осуществил, позвонив по сотовому телефону и продиктовав коды карт «Яндекс деньги». В период предварительного следствия Петухов оказывал активное содействие в раскрытии преступления, установлении сбытчика наркотических средств.

Вина подсудимого Петухова Р.В. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ и сопроводительным письмом о направлении результатов ОРД (л.д.4-6);

- протоколом личного досмотра Петухова Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъято: сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой <данные изъяты>, с сим-картой <данные изъяты>, 3 пластиковые карты «Яндекс Деньги», полимерный сверток, смывы с кистей и ладоней рук, срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук. При этом Петухов Р.В. пояснил, что в изъятом у него свертке, который он приобрел через закладку по адресу: <адрес>, находится наркотик героин (л.д.7-8);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Петухова Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой 4,140 грамма (л.д.14-17, 59-62);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым в ходе осмотра территории у дома <адрес> Петухов Р.В. указал, что у левого угла указанного дома он забирал из условленного места наркотическое средство героин, которое приобрел через систему «Яндекс Деньги». Данное место ему сообщило неустановленное лицо по сотовому телефону (л.д. 25-29);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен внешний осмотр конвертов с находящимися внутри его содержимым, изъятым в ходе личного досмотра Петухова Р.В. (л.д.35-37);

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в представленных на экспертизу срезах ногтевых пластин, изъятых у Петухова Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, имеются наслоения наркотического средства – героин (л.д.41-45);

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в представленных на экспертизу смывах с кистей правой и левой руки, изъятых у Петухова Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра, имеются наслоения наркотического средства – героин (л.д.48-52);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр: двух распечаток телефонных переговоров (протокола соединения абонентов) с номера № на 4 листах и с номера № на 9 листах, в ходе которого установлено, что абоненты с номерами № и № ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 56 минут по 17 часов 58 минут созванивались 13 раз (л.д. 68-69);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70-71), и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Петухова Р.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, полностью доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что Петухов Р.В., являясь потребителем наркотических средств, приобрел путем закладки с целью личного потребления смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой 4,140 грамма, произведя его оплату в сумме 5000 рублей посредством системы «Яндекс деньги», хранил указанное наркотическое средство до момента его изъятия сотрудниками наркоконтроля.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетеля Д., непосредственно участвовавшего в проведении ОРМ в отношении Петухова Р.В., протоколом личного досмотра Петухова Р.В., в ходе которого изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое по заключению химической экспертизы является смесью наркотических средств – героина и рацеметорфана, массой 4,140 грамма, а также пластиковые карты «Яндекс деньги»; протоколом осмотра распечаток телефонных переговоров, в ходе которого установлены телефонные соединения с указанным подсудимым абонентом.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1, ст.229 УК РФ» масса изъятого в ходе личного досмотра Петухова наркотического средства, относится к особо крупному размеру.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, <данные изъяты> на учете в ВОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.92-110); <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие малолетнего ребенка. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Каких-либо исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить Петухову Р.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая отношение подсудимого к содеянному, прохождение им лечения от наркотической зависимости, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Петухову Р.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, суд считает необходимым: фрагмент полимерного материала и фрагмент полимерного материала типа «скотч», смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан общей массой 4, 140 грамма, находящуюся в полимерном пакете, наслоения наркотического средства – героин, находящиеся на срезах ногтевых пластин, изъятых у Петухова Р.В.; наслоения наркотического средства – героин, находящиеся на смывах кистей рук, изъятых у Петухова Р.В. - уничтожить, две распечатки телефонных переговоров (протокола соединения абонентов) с номера № на 4 листах и с номера № на 9 листах; пластиковую карту на сумму три тысячи рублей №, пароль №, код проверки №; пластиковую карту на сумму одна тысяча рублей №, пароль №, код проверки №; пластиковую карту на сумму одна тысяча рублей №, пароль №, код проверки № – хранить при материалах уголовного дела (л.д. 70-71).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕТУХОВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Петухову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 03 года.

Обязать осужденного Петухова Р.В. в период испытательного срока:

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику.

Меру пресечения Петухову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагмент полимерного материала и фрагмент полимерного материала типа «скотч», смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан общей массой 4, 140 грамма, находящуюся в полимерном пакете, наслоения наркотического средства – героин, находящиеся на срезах ногтевых пластин, изъятых у Петухова Р.В.; наслоения наркотического средства – героин, находящиеся на смывах кистей рук, изъятых у Петухова Р.В. - уничтожить, две распечатки телефонных переговоров (протокола соединения абонентов) с номера № на 4 листах и с номера № на 9 листах; пластиковую карту на сумму три тысячи рублей №, пароль №, код проверки №; пластиковую карту на сумму одна тысяча рублей №, пароль №, код проверки №; пластиковую карту на сумму одна тысяча рублей №, пароль №, код проверки № – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

Судья Л.Ю. Верхнёва