дело № 1-1069/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 23 декабря 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,
подсудимого Титова С.А.
защитника адвоката Купцовой Л.Г., представившей удостоверение № 488 и ордер № 1611,
при секретаре Пановой С.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТИТОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Титов С.А., в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, умышленно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица без цели сбыта наркотическое средство мефедрон общей массой 0,756 грамма, что относится, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 г. № 578), к крупному размеру. Данное наркотическое средство Титов С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут у дома <адрес> в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками № отдела ОРЧ № КМ УВД по Вологодской области.
Подсудимый Титов С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Титовыми С.А. ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Виновность Титова С.А. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Титова С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Титова С.А., суд учитывает, что он ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за аналогичное преступление, спустя месяц после осуждения, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который вновь совершил преступление на испытательном сроке, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает правильным назначить Титову С.А. наказание в виде лишения свободы.
Поскольку Титов С.А. в период испытательного срока совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство мефедрон общей массой 0,756 грамма, два пакетика, два шприца, 8 игл в контейнере и контейнер из-под иглы, находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Вологде (<адрес>) следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТИТОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Титову С.А. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Титову С.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Титову С.А. оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Титову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Титова С.А. в ИВС УВД г. Вологды и под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство мефедрон общей массой 0,756 грамма, два пакетика, два шприца, 8 игл в контейнере и контейнер из-под иглы, находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Вологде (<адрес>) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Титовым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья С.В. Барковская