№ 1-1062/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 20 декабря 2010года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Кубасова С.А.,
подсудимой Воронцовой О.В.,
защитника адвоката Захаровой Т.М., представившей удостоверение №492 и ордер № 1136,
при секретаре Шабалиной Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
ВОРОНЦОВОЙ О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228-1; ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228-1; ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лицо, дело в отношении которого дело выделено в отдельное производство, будучи осужденным и отбывая наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-№ УФСИН России по Вологодской области, расположенном по адресу <адрес>, организовал незаконный сбыт наркотических средств, а также дважды приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, через неустановленных следствием лиц и Воронцову О.В.
Воронцова О.В., исполняя указания лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по сбыту и приготовлению к сбыту наркотических средств, действовала незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998г.
В период до ДД.ММ.ГГГГ Воронцова О.В., действуя незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 г., исполняя указания лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, получила у неустановленных лиц, в подъезде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство – героин массой не менее 1,330 грамма, что относится к крупному размеру, которое затем хранила при себе и в квартире по адресу: <адрес>., в период по ДД.ММ.ГГГГ, подготовив их к дальнейшему сбыту.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Воронцова О.В., исполняя указания лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, данные им посредством сотовой связи, находясь в квартире по адресу: <адрес>, совершила незаконный сбыт наркотического средства – героин общей массой не менее 1,330 грамма, что относится к крупному размеру, путем передачи из рук в руки К.
Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Воронцова О.В, действуя незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 г., исполняя указания лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, получила от неустановленных лиц, у первого подъезда жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство – героин массой 10,224 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое затем хранила при себе и в квартире по адресу: <адрес>., в период по ДД.ММ.ГГГГ, расфасовав их на три свертка, подготовив их к дальнейшему сбыту.
Однако преступление - сбыт вышеуказанного наркотического средства, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Воронцова О.В. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Воронцова О.В., была задержана сотрудниками ОРЧ КМ № УВД по Вологодской области и указанное наркотическое средство героин массой 10,224 грамма, что относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра Воронцовой О.В. по адресу: <адрес>.
Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Воронцова О.В., действуя незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998г., исполняя указания лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, получила от неустановленных лиц, у первого подъезда жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство – героин массой не менее 57,284 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое затем хранила при себе и в квартире по адресу: <адрес>., в период по ДД.ММ.ГГГГ, расфасовав их на шестнадцать свертков, подготовив их к дальнейшему сбыту.
Однако преступление - сбыт вышеуказанного наркотического средства, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Воронцова О.В. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Воронцова О.В., была задержана сотрудниками ОРЧ КМ № УВД по Вологодской области и указанное наркотическое средство героин массой 57,284 грамма, что относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 25 минут до 02 часов 45 минут в ходе проведения обыска в квартире по месту жительства Воронцовой О.В. по адресу: <адрес>.
На этапе предварительного следствия Воронцовой О.В. было заключено досудебное соглашении о сотрудничестве, в котором она обязалась изобличить участников преступной группы, в том числе лицо, организовавшее совершение преступлений, дав в отношении него показания, на протяжении всего следствия давать чистосердечные показания, изобличающие ее, других участников, в совершенных ими преступлениях, подтвердить данные показания в судебном заседании, оказать содействие своими показаниями при прослушивании имеющихся в уголовном деле фонограмм телефонных переговоров с опознанием голосов разговаривающих лиц.
Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.
Судом установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено Воронцовой О.В. добровольно и при участии защитника Захаровой Т.М.
Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие обвиняемой Воронцовой О.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.
Судом исследованы характер и пределы содействия подсудимой следствию; значение сотрудничества с подсудимой; уголовные дела, возбужденные в результате сотрудничества, степень угрозы личной безопасности, которой подвергалась подсудимая в результате сотрудничества со стороной обвинения; а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Установлено, что принятые на себя обязательства Воронцова О.В. выполнила: оказала содействие органам следствия и изобличила в организации преступлений лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В результате сотрудничества, органами предварительного следствия, в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело, ликвидирована преступная группа и канал поставки наркотических средств на территорию Вологодской области.
В ходе предварительного расследования информации об угрозах личной безопасности Воронцовой О.В., ее родственникам не поступало.
Суд приходит к выводу, что подсудимой Воронцовой О.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней соглашением о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в порядке ст.ст.317.6, 317.7 УПК РФ.
Подсудимая Воронцова О.В. вину в совершении преступлений признала полностью, суду пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением.
Виновность Воронцовой О.В. кроме собственного признания вины подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
В судебном заседании государственный обвинитель скорректировал обвинение Воронцовой О.В., исключив из объема обвинения квалифицирующий признак «организованной группой», полагает, что действия Воронцовой О.В. по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства героин массой 1,330 грамма следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, по каждому из двух эпизодов приготовления к сбыту наркотических средств героин массой 10,224 грамма и героин массой 57,284 грамма по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, полагая, что из существа предъявленного обвинения следует, что преступление Воронцовой О.В. совершено не в составе организованной группы, роль неустановленных лиц не конкретизирована, их действия не установлены, кроме того, наркотическое средство героин массой 10,224 грамма Воронцова лишь приготовила к сбыту, однако конкретных действий, составляющих объективную сторону преступления, совершить не смогла, так как была задержана сотрудниками милиции.
Соглашаясь с обоснованной позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Воронцовой О.В. по эпизоду сбыта наркотического средства героин массой 1,330 грамма по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере; по каждому из двух эпизодов в отношении наркотического средства героин массой 10,224 грамма и героин массой 57,284 грамма по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Воронцовой О.В. обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Воронцова О.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в ВОНД, ВОПНД не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы (т.3 л.д.10-22). <данные изъяты>
Наказание Воронцовой О.В. следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимой и требований ч.2 ст.62 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, ее отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Воронцовой О.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
С учетом материального положения подсудимой и данных о ее личности суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Судьба вещественных доказательств, приобщенных в качестве таковых к уголовному делу № (т.1 л.д. 57, 108-109, 237-239), № (т.1 л.д. 155), настоящим приговором не разрешается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВОРОНЦОВУ О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание
- по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде 05 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ за каждое из двух преступлений в виде 05 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Воронцовой О.В. наказание в виде 06 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Воронцовой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 04 года.
Обязать осужденную Воронцову О.В. в период испытательного срока:
- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику,
Меру пресечения Воронцовой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
<данные изъяты>
Судья Л.Ю. Верхнёва.