Приговор по делу № 1-1087/2010



Дело № 1-1087/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 28 декабря 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Вологды Глотовой О.Н.

подсудимого Парусова Л.Ю.,

защитника Голубевой А.А., представившей удостоверение № 48 и ордер № 1304

при секретаре Коховой О.Д.,

а также с участием потерпевшей И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАРУСОВА Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Парусов Л.. Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес> в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с И. умышленно, неоднократно нанес ей удары руками по различным частям тела, после чего нанес неоднократные удары ножом в туловище и правую руку потерпевшей, чем причинил последней, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, кровоподтеки на лице и теле, раны на голове, рану поясничной области, раны на руке, рану левой половины грудной клетки, проникающую в плевральную полость, брюшную полость с повреждением селезенки, перелом нижней челюсти. Рана, проникающая в плевральную и брюшную полость

по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекла за собой тяжкий вред здоровью потерпевшей. Перелом нижней челюсти по признаку длительного расстройства здоровья (срок более 21 дня) повлек за собой средней тяжести вред здоровью И. Раны на предплечье, по признаку кратковременного расстройства здоровья (срок не более 21 дня), причинили собой легкий вред здоровью И. Кровоподтеки, рана на лице сами по себе как поверхностные повреждения не повлеки за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому как вред здоровью потерпевшей не расцениваются.

В судебном заседании установлено, что Парусов Л.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Вину подсудимый Парусов Л.Ю. в совершенном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал в полном объеме.

Суд находит вину Парусова Л.Ю. доказанной и считает, что квалификация его действий органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей - дана правильно.

<данные изъяты>

Суд признает подсудимого Парусов Л.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Парусова Л.Ю. преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, состояние здоровья, <данные изъяты>, и считает, что с учетом мнения потерпевшей, необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно – для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.

Исковые требования прокурора г. Вологды в интересах МУЗ «ССМП» о взыскании затрат в связи с оказанием медицинской помощи потерпевшей И. в сумме 1124 рубля 17 копеек являются обоснованными и подлежат удовлетворению с подсудимого в полном объеме.

В связи с тем, что на момент рассмотрения дела в суде - МУЗ « Вологодская городская больница №» не представило расчет затрат бюджетных средств на лечение потерпевшей, суд предоставляет право гражданскому истцу на удовлетворение исковых требований и передает вопрос о его размерах для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Наказание Парусову Л.Ю. следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАРУСОВА Л.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Парусову Л.Ю. считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.

В период испытательного срока обязать осужденного Парусова Л.Ю. периодически - один раз в месяц – по дням, установленным органами исполнения наказания, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не нарушать правил общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении осужденного Парусова Л.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Парусову Л.Ю. время нахождения в ИВС с 25 по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Парусова Л.Ю. в пользу МУЗ «ССМП» - 1124 рубля 17 копеек – за оказание медицинской помощи потерпевшей.

Предоставить право гражданскому истцу - МУЗ Вологодская городская больница № - на удовлетворение исковых требований и передает вопрос о его размерах для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку с веществом темно-красного цвета, женскую кофту - передать по принадлежности И.,

- следы рук на 2 св. дактопленках, следы рук на 4 св. дактопленках, след обуви на фото – хранить при материалах уголовного дела;

- два ножа, смывы вещества темно-красного цвета на трех ватных тампонах - уничтожить;

- мужскую рубашку – передать по принадлежности Парусову Л.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

СУДЬЯ Петрова Н.Е.