Дело № 1-998/10
ПРИГОВОР .
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 10 декабря 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.;
подсудимого: Лобанова С.В.,
защитника: адвоката Сагидуллина Э.З., представившего удостоверение и ордер № 74/300,
при секретаре Варлыгиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ЛОБАНОВА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Вологда, с <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лобанов С.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Лобанов С.В., действуя в собственных интересах, в целях извлечения для себя незаконного дохода от продажи наркотического средства – амфетамин, умышлено, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. достоверно зная о незаконности своих действий, по предварительной договоренности приобрел у неустановленного лица, с целью последующего сбыта наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,142 грамма, содержащегося в смеси вещества, массой 0,355 грамма, посредством получения его в условном месте – на автомобильной стоянке у ТЦ «П», расположенного по адресу: <адрес>.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин Лобанов С.В., действуя умышлено, незаконно, с момента приобретения хранил до момента сбыта, наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,142 грамма, содержащегося в смеси вещества, массой 0,355 грамма при себе и по месту жительства по адресу: <адрес>, где расфасовал приобретенное наркотическое средство на более мелкие партии в отдельные полимерные свертки.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Лобанов С.В., находясь во дворе дома <адрес>, умышлено из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконного дохода от продажи наркотического средства, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., достоверно зная, что осуществляет сбыт наркотического средства – амфетамин, сбыл путем продажи за 3000 рублей наркотическое средство – амфетамин массой 0,142 грамма, содержащегося в смеси вещества, массой 0,355 грамма А.
В судебном заседании подсудимый Лобанов С.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Лобанова С.В. по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
В качестве данных характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Лобанов С.В. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учетах у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Лобанову С.В. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание, что Лобанов С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, семью, полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимого Лобанова С.В. без реального отбытия наказания и назначает условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ и возложением ряда обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛОБАНОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Лобанову С.В. считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года. Обязать Лобанова С.В. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в установленный день в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, и не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения осужденному Лобанову С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- следы пальцев рук на одной св. д/пл., изъятые с чашки в кухне по адресу: <адрес>; наркотическое средство – амфетамин массой 0,142 грамма, содержащееся в веществе общей массой 0,335 грамма, находящееся в полимерном пакете, изъятый в ходе личного досмотра у А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения наркотических веществ УФСКН РФ по ВО – уничтожить;
- распечатку телефонных переговоров с абонентом № на 5 страницах – хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Ю.С. Латышев