Приговор по делу № 1-941/2010



дело № 1-941/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 8 ноября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. Вологды Торхова Д.В.,

подсудимого Кузеняткина Г.Ф.

защитника – адвоката Юдкина Ф.А., представившего удостоверение № 327 и ордер № 79,

при секретаре Пановой С.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗЕНЯТКИНА Г.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 01 часа 30 минут Кузеняткин Г.Ф., находясь у дома <адрес>, в ходе внезапной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Б., имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Б. один удар ножом в область шеи, причинив рану на шее, которая, согласно заключению судебно-медицинского эксперта по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекла за собой легкий вред здоровью Б., и один удар ножом в область грудной клетки, причинив рану грудной клетки, проникающую в плевральную полость, которая, согласно заключению судебно-медицинского эксперта по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, в связи с чем по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью Б.

Подсудимый Кузеняткин Г.Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Кузеняткиным Г.Ф. ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. в суд не явился, извещен надлежащим образом. В материалах уголовного дела имеется заявление, в котором потерпевший Б. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Кузеняткина Г.Ф. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Кузеняткина Г.Ф. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Кузеняткина Г.Ф., суд учитывает, что судимости он не имеет, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы – положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами является полное признание своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, смягчающее наказание обстоятельство, суд считает правильным назначить Кузеняткину Г.Ф. наказание в виде лишения свободы и применить ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания и установление испытательного срока в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Исковые требования зам. прокурора г. Вологды Федотова А.В. в интересах МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» и МУЗ «Вологодская городская больница №» являются законными и обоснованными, подтверждены документально и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: солнцезащитные очки, футболку следует возвратить потерпевшему Б., нож следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗЕНЯТКИНА Г.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузеняткину Г.Ф. наказание следует считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Обязать осужденного Кузеняткина Г.Ф. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные им сроки, не менять без уведомления указанного государственного органа место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Кузеняткину Г.Ф. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем подведении, после чего отменить.

Взыскать с Кузеняткина Г.Ф. в пользу МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» - 1124 рубля 17 коп., в пользу МУЗ «Вологодская городская больница №» - 15765 рублей 10 коп.

Вещественные доказательства по делу: солнцезащитные очки, футболку – выдать потерпевшему Б., нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья С.В. Барковская