Дело № 1-1111/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда | « | 16 | » | декабря | 2010 года |
Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,
подсудимого Торбина С.К.,
защитника адвоката Попова Д.Д., представившего удостоверение № 213 и ордер № 276 от 16.12.2010г.,
при секретаре Малышевой Е.В.,
а также с участием потерпевшей Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Торбина С.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Торбин С.К. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Торбин С.К. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.
Т., являясь представителем власти, назначенная на должность милиционера медвытрезвителя приказом и.о. начальника УВД г. Вологды от ДД.ММ.ГГГГ №, в период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находилась при исполнении своих должностных обязанностей в медицинском вытрезвителе УВД по г. Вологде, согласно постовой ведомости расстановки нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником медицинского вытрезвителя УВД по г. Вологде.
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Торбин С.К. находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - <адрес>, в связи с чем, около 01 часа 40 минут прибывшими по указанию оперативного дежурного УВД по г. Вологде сотрудниками отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Вологде, руководствовавшимися п. 11 ст. 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», был доставлен в медицинский вытрезвитель УВД по г. Вологде, расположенный по адресу: <адрес>, и помещен туда на вытрезвление.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Т., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с п.п. 1, 2 и 5 должностной инструкции милиционера внутреннего наряда медицинского вытрезвителя УВД по г. Вологде, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником медицинского вытрезвителя УВД по г. Вологде, предписывающими принимать и размещать по указанию дежурного лиц, доставленных на вытрезвление, осуществлять наблюдение за лицами, помещенными на вытрезвление в медицинском вытрезвителе УВД по г. Вологде, нести ответственность за поведение и состояние лиц, находящихся в палатах, обеспечивать выполнение возложенных задач, находясь в помещении медицинского вытрезвителя УВД по г. Вологде, по просьбе Торбина С.К., просившего разрешения сходить в туалет, выпустила его из палаты, проводила в туалет и осталась ждать его возвращения в помещении коридора вытрезвителя.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут у Торбина С.К., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении туалета медицинского вытрезвителя УВД по г. Вологде, по адресу <адрес>, возник умысел на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении Т. Реализуя свой умысел, Торбин С.К. извлек из технологического отверстия канализационной трубы деревянный предмет, спрятав его за своей спиной, вышел из туалета в помещение коридора медицинского вытрезвителя УВД по г. Вологде и в ответ на законные требования милиционера Т. остановиться и показать то, что он прячет за своей спиной, умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции, одетый в форменное обмундирование, при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения к Т. насилия, опасного для здоровья, в связи с исполнением Т. своих должностных обязанностей, нанес ей один удар указанным деревянным предметом по голове, чем причинил ей физическую боль.
В результате умышленных преступных действий Торбина С.К. Т., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные повреждения:
- кровоподтеки на лице и голове и ссадину на лице, которые расцениваются, как не причинившие вред здоровью;
- сотрясение головного мозга, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается, как легкий вред здоровью.
Подсудимый Торбин С.К. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Торбин С.К. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого Торбина С.К., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая Т. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Торбина С.К., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия Торбина С.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Торбина С.К., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Торбину С.К., суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья – наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Торбину С.К., судом в материалах дела не усматривается.
С учетом личности подсудимого Торбина С.К., тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Торбина С.К. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Торбина С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Торбину С.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать осужденного Торбина С.К. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственные органы, осуществляющие контроль за осужденными.
Мера пресечения Торбину С.К. не избиралась.
Вещественные доказательства: оптический CD-диск хранить при уголовном деле, деревянный предмет уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Н. Кабанова