Приговор по делу № 1-1096/2010



Дело № 1-1096/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

08

»

декабря

2010 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Юровой А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Колева С.С.,

защитника адвоката Макарова Ю.Г., представившего удостоверение № 587 и ордер №1610 от 08.12.2010 года,

при секретаре Малышевой Е.В.,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Колева С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колев С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в городе Вологде при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа Колев С.С., находясь у дома <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к Б. и умышленно нанес ему удар по руке, в которой находился сотовый телефон марки «Nokia 6120» стоимостью 6000 рублей с сим-картой, не оцененной потерпевшим, отчего сотовый телефон упал на землю, и Колев С.С. открыто и явно для Б. из корыстных побуждений, похитил его. Б., опасаясь дальнейшего насилия со стороны Колева С.С., попытался убежать, но последний догнал его у второго подъезда дома <адрес>, и, схватив за ворот куртки, повалил на землю, а затем, продолжая свои преступные действия, Колев С.С. умышленно нанес множественные удары кулаками по голове Б., от которых тот испытал физическую боль, после чего Колев С.С. обыскал карманы одежды потерпевшего, из которых открыто и явно для Б. из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 300 рублей, ключ от автомашины «Х» в связке с декоративным брелком, изображающим эмблему фирмы <данные изъяты> и брелком от сигнализации стоимостью 300 рублей, связку ключей в количестве 3 штук с брелком, не представляющих материальной ценности для потерпевшего. Б. опять попытался убежать, но, Колев С.С., продолжая свои преступные действия, догнал его у дома <адрес>, и, снова повалив на землю, умышленно нанес множественные удары ногами по различным частям тела Б., при этом открыто и явно для последнего из корыстных побуждений похитил с руки часы марки «Perfect» стоимостью 370 рублей. С похищенным имуществом Колев С.С. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб в сумме 6970 рублей и побои.

Подсудимый Колев С.С. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Колев С.С. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Колева С.С., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Б. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Колева С.С., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Колева С.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Колева С.С., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Колеву С.С., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колеву С.С., судом в материалах дела не усматривается, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Колева С.С., тяжести совершенного преступления, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Колева С.С. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить обязанности.

Наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Исковые требования потерпевшего Б. суд оставляет без рассмотрения, поскольку для их разрешения необходимо проведение дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства. При этом за потерпевшим сохраняется право обращения с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 6120», ключи от автомашины с брелком-эмблемой <данные изъяты>, часы «Perfect», связку из 3-х ключей с брелком, коробку из-под сотового телефона, выданные Б., следует оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Колева С.С. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственные органы, осуществляющие контроль за осужденными, не совершать правонарушения, влекущие административную ответственность.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Колеву С.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшего Б. оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшим право обращения с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 6120», ключи от автомашины с брелком-эмблемой <данные изъяты>, часы «Perfect», связку из 3-х ключей с брелком, коробку из-под сотового телефона, выданные Б., - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья А.Е. Юрова