Приговор по делу № 1-1078/2010



Дело № 1-1078/10

П Р И Г О В О Р .

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 30 декабря 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,

с участием старшего помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.

подсудимого: Журавлёва М.В.,

защитника: адвоката Андрикевича С.Е., представившего удостоверение и ордер № 1164;

при секретаре Варлыгиной Е.Н.,

а также потерпевшего: В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЖУРАВЛЁВА М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 23 часов Журавлёв М.В., находясь в гаражном боксе № ГСК «Т», расположенном на <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее его отцу Журавлёву В.И.: мебельную стенку «Узор» стоимостью 24000 рублей, 10 трехлитровых банок с солеными огурцами и помидорами каждая стоимостью 150 рублей на общую сумму 1500 рублей, 15 банок емкостью 1 литр с солеными огурцами и помидорами каждая стоимостью 50 рублей на общую сумму 750 рублей, 4 банки емкостью 1 литр с брусникой в сиропе каждая стоимостью 50 рублей на общую сумму 200 рублей, 4 банки емкостью 0,5 литра с пареной брусникой каждая стоимостью 30 рублей на общую сумму 120 рублей, 30 банок варенья разного ассортимента на общую сумму 1500 рублей, 150 кг. картофеля стоимостью 10 рублей за 1 кг. на общую сумму 1500 рублей, в трех мешках не представляющих материальной ценности, 30 кг. свеклы стоимостью 20 рублей за 1 кг. на общую сумму 600 рублей, в мешке, не представляющем материальной ценности.

В дальнейшем, Журавлёв М.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым В. значительный материальный ущерб на общую сумму 30170 рублей.

В судебном заседании подсудимый Журавлёв М.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора. Потерпевший В. согласен на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Журавлёва М.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого Журавлёва М.В., судом установлено, что Журавлёв М.В. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется посредственно.

<данные изъяты>

Суд, оценивая заключение экспертов, а также данные о личности подсудимого и его поведение в судебном заседании, признает Журавлёва М.В. вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает имеющееся заболевание, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновного, суд считает необходимым назначить Журавлёва М.В. наказание в виде лишения свободы, не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Журавлёв М.В. имеет постоянное место жительства, а также смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого Журавлёва М.В. без реального отбытия наказания и назначает условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ и возложением ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖУРАВЛЁВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Журавлёву М.В. считать условным, установив испытательный срок 1 год. Обязать Журавлёва М.В. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в установленный день в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Журавлёву М.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- свитер – вернуть по принадлежности Журавлёву М.В.;

- банку из-под пива «Балтика 3» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции

<данные изъяты>

Судья Ю.С. Латышев