Дело № 1-1109/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда | « | 27 | » | декабря | 2010 года |
Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи Юровой А.Е.,
с участием государственного обвинителя заместителя Вологодского транспортного прокурора Королевой Г.С.,
подсудимого Лапшина Д.Н.,
защитника адвоката Али-Мамед Н.А., представившего удостоверение №6 и ордер № 650 от 27.12.2010,
при секретаре Соколовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Лапшина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лапшин Д.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им в городе Вологде при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, точное время установить не представилось возможным, находясь около зала игровых автоматов в здании дома <адрес>, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного молодого человека, порошкообразное вещество светлого цвета, которое по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин, масса которого с учетом израсходованного на предварительное исследование (0, 002) грамма составляет 2, 227 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, а затем незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из кармана куртки сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в помещении дежурной части Вологодского ЛУВДТ по адресу: <адрес>.
Подсудимый Лапшин Д.Н. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся. Лапшин Д.Н. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого Лапшина Д.Н., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Лапшина Д.Н., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия Лапшина Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
<данные изъяты>
С учетом выводов экспертов и поведения Лапшина Д.Н. в судебном заседании суд признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Лапшина Д.Н., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы - положительно.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лапшину Д.Н., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лапшину Д.Н., судом в материалах дела не усматривается.
С учетом того обстоятельства, что Лапшиным Д.Н. совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание личность подсудимого, наличие у него постоянного места работы, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Лапшину Д.Н. наказание условно с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого возложить на него определенные обязанности.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 2,223 грамма с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе, сданное в камеру хранения вещественных доказательств Вологодского ЛУВДТ (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лапшина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лапшину Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев условно.
Обязать осужденного Лапшина Д.Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственные органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.
Меру пресечения в отношении Лапшина Д.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 2223 грамма с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе, сданное в камеру хранения вещественных доказательств Вологодского ЛУВДТ (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья А.Е. Юрова