Дело № 1-1100/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда | « | 13 | » | декабря | 2010 года |
Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи Юровой А.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,
подсудимого Каратаева Н.А.,
защитника адвоката Тютикова Н.В., представившего удостоверение № 439 и ордер № 8/60 от 13.12.2010,
при секретаре Соколовой А.С.,
а также с участием потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Каратаева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каратаев Н.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены им в г.Вологде при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов Каратаев Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <адрес>, имея преступный умысел на завладение чужим транспортным средством без цели хищения, подошел к автомашине Х транзитный номер №, принадлежащей М., действуя умышленно, с помощью ключа открыл водительскую дверь автомашины, сел на водительское сиденье и путем соединения проводов замка зажигания запустил двигатель автомашины. После чего Каратаев Н.А. совершил на вышеуказанной автомашине поездку по улицам города Вологды.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Каратаев Н.А., находясь около дачного дома, расположенного в садоводческом обществе <адрес>, имея преступный умысел на незаконное обогащение, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Каратаев Н.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из автомашины Х транзитный номер №, принадлежащей М., похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: два стола стоимостью 1800 рублей каждый, 35 килограммов картофеля общей стоимостью 750 рублей, 10 килограммов яблок общей стоимостью 400 рублей, 100 килограммов арбузов общей стоимостью 1000 рублей, 100 килограммов дынь общей стоимостью 3000 рублей, канистру с тосолом стоимостью 600 рублей, задний бампер от автомашины стоимостью 1000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Каратаев Н.А., распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 10350 рублей.
Подсудимый Каратаев Н.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Каратаев Н.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого Каратаева Н.А., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший М. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Каратаева Н.А., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия Каратаева Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Каратаева Н.А., который ранее судим, совершил указанные преступления в период испытательного срока по приговору суда, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
<данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Каратаеву Н.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Каратаеву Н.А., судом в материалах дела не усматривается, в связи с чем при назначении ему наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Несмотря на то обстоятельство, что преступления совершены Каратаевым Н.А. через незначительный промежуток времени после достижения им совершеннолетия, суд не находит исключительных оснований для применения в отношении него положений ст.64 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего М. о возмещении причиненного ему материального ущерба в сумме 15460 рублей суд считает необходимым удовлетворить частично в сумме 5750 рублей - в пределах причиненного хищением имущества ущерба с учетом того обстоятельства, что 2 стола стоимостью 1800 рублей каждый и задний бампер стоимостью 1000 рублей были возвращены потерпевшему в ходе дознания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каратаева Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Каратаеву Н.А. наказание в виде 01 (одного) года 07 (семи) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Каратаеву Н.А. условное осуждение, назначенное приговором Вологодского городского суда от 23.11.2009.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Вологодского городского суда от 23.11.2009, и окончательно назначить Каратаеву Н.А. наказание в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Каратаеву Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания осужденному Каратаеву Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования М. удовлетворить частично, взыскать с Каратаева Н.А. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 5750 (пять тысяч семьсот пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства:
- автомашину марки Х, транзитный номер №, паспорт транспортного средства, два стола, задний бампер от автомашины Х, выданные М., оставить в его распоряжении;
- следы рук на 10 светлых д/пленках и нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
Судья А.Е. Юрова