Дело № 1 –1097/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 22 декабря 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,
подсудимого Вишнякова П.П.,
адвоката Королева В.В., представившего удостоверение № 119 и ордер № 1214,
при секретаре Падченко И.П.,
а также потерпевшего А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВИШНЯКОВА П.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вишняков П.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в г.Вологде при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вишняков П.П., проходя мимо дома <адрес>, увидел стоящий на обочине автомобиль марки Х без государственных номерных знаков, принадлежащий А., желая незаконно обогатиться, решил тайно похитить вышеуказанный автомобиль.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Вишняков П.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение автомобиля марки Х, вновь пришел к дому <адрес>, где с целью реализации задуманного арендовал для перевозки вышеуказанного автомобиля в пункт приёма металла автомобиль марки З государственный регистрационный знак «№» под управлением водителя К., которого ввёл в заблуждение относительно принадлежности автомобиля марки «Х». Затем, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, осознавая незаконный характер своих действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подцепив на жёсткую сцепку, похитил автомобиль марки Х без государственных номерных знаков стоимостью 35 000 рублей, принадлежащий А., и, используя автомобиль «З» под управлением К., увез его в пункт приёма металла, расположенный по адресу: <адрес>, при этом распорядился им по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.
Подсудимый Вишняков П.П. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Вишнякова П.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОНД не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы удовлетворительно, принимая во внимание среднюю тяжесть совершенного им преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, влияние назначаемого наказания на исправление Вишнякова П.П., суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Потерпевшим А. заявлен гражданский иск о взыскании с Вишнякова П.П. 35000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Данные исковые требования суд признает законными, обоснованными, признаны подсудимым, в связи с чем подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи транспортного средства Х от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт транспортного средства на автомобиль Х серии № от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль Х, выданные потерпевшему А. на ответственное хранение, следует оставить в распоряжении А.; компьютерный вариант приемо-сдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию листа книги учета провески автомобильного транспорта с черным металлом ООО «М», находящиеся в материалах дела, следует хранить в материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВИШНЯКОВА П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Вишнякову П.П. наказание считать условным, установив испытательный срок 1(один) год 6(шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Обязать Вишнякова П.П. раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность.
Меру пресечения Вишнякову П.П. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Вишнякова П.П. в пользу А. 35000 (тридцать пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи транспортного средства Х от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт транспортного средства на автомобиль Х серии № от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль Х, выданные потерпевшему А. на ответственное хранение, оставить в распоряжении А.; компьютерный вариант приемо-сдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию листа книги учета провески автомобильного транспорта с черным металлом ООО «М», находящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вишняков П.П. вправе:
-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья В.С.Сафронова