Пиговор по делу № 1-811/2010



.

Дело № 1- 811/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 09 декабря 2010 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Чистяковой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимых Логиновой О.А., Смолянинова Л.П.,

защитников адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение № 427 и ордер № 550 от 09.12.2010г., адвоката Сысоева А.А., представившего удостоверение № 534 и ордер № 474 от 09.12.2010г.,

при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛОГИНОВОЙ О.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

задержана в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, освобождена ДД.ММ.ГГГГ,

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст.ст.33 ч. 5, 228 ч.1 УК РФ,

СМОЛЯНИНОВА Л.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

мера пресечения в виде заключения под стражу избрана постановлением Вологодского городского суда от 19 октября 2010г., под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Логинова О.А., находясь по адресу: <адрес>, действуя незаконно в нарушении ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08 января 1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, умышленно приобрела за 3000 рублей у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,899 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года относится к крупному размеру, которое в дальнейшем незаконно в нарушении вышеуказанного закона, хранила при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут у дома <адрес> в ходе проведения оперативного мероприятия «Наблюдение» Логинова О.А. была задержана сотрудниками № отдела ОРЧ № КМ УВД по Вологодской области, которые в ходе личного досмотра при ней обнаружили и изъяли наркотическое средство героин общей массой 0,899 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к крупному размеру.

Кроме того, Логинова О.А. незаконно, в нарушении ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08 января 1998 года, действуя в интересах Смолянинова Л.П., умышленно, достоверно зная, что своими активными действиями способствует Смолянинову Л.П. в совершении приобретения без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, оказала содействие Смолянинову Л.П. в приобретении без цели сбыта наркотического средства героин к крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Смолянинов Л.П., действуя умышленно, незаконно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08 января 1998 года, имея преступный умысел на совершение незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, в ходе телефонного разговора попросил Логинову О.А. оказать ему содействие в приобретении без цели сбыта наркотического средства, на что Логинова О.А. согласилась. Логинова О.А. продолжая выполнять свою роль в совершении денного преступления, приобрела на общие со Смоляниновым Л.П. денежные средства 3 платежные карты системы <данные изъяты> на сумму 3000 рублей, пин–коды которых сообщила неустановленному лицу в счёт оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Далее неустановленное лицо указало Логиновой О.А. посредством сотовой связи местонахождение тайника с наркотическим средством, а именно: <адрес>. Затем Логинова О.А. и Смолянинов Л.П. прибыли к указанному неустановленным лицом дому, где в тайнике Логинова О.А. забрала наркотическое средство героин массой не менее 1,321 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. относится к крупному размеру. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на оказание содействия в приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Логинова О.А. передала наркотическое средство героин массой не менее 1,321 грамма, что относится к крупному размеру, Смолянинову Л.П., который в дальнейшем незаконно в нарушении вышеуказанного закона хранил его при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут у дома <адрес> в ходе проведения оперативного мероприятия «Наблюдение» Смолянинов Л.П. был задержан сотрудниками № отдела ОРЧ № КМ УВД по Вологодской области, которые входе личного досмотра при нём обнаружили и изъяли наркотическое средство героин общей массой 1,321 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Логинова О.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 1, ст.ст.33 ч. 5, 228 ч.1 УК РФ, признала полностью, пояснила суду, что согласна с предъявленным ей обвинением. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Смолянинов Л.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых не возражают против заявленного подсудимыми Логиновой О.А. и Смоляниновым Л.П. ходатайств и согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель скорректировал предъявленное Логиновой О.А. по ст.228 ч.1 УК РФ обвинение в части массы приобретенного и хранимого ею наркотического средства героин, уменьшив массу с 0,901 грамма до 0,899 грамма.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимых Логиновой О.А. и Смолянинова Л.П. в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимой Логиновой О.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого Смолянинова Л.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе изучения данных о личности подсудимой Логиновой О.А., установлено, что она ранее не судима (л.д. 185-186), привлекалась к административной ответственности (л.д. 186), <данные изъяты> на учетах в ВОПНД, ВПЦ не состоит (л.д. 201), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 210), по месту работы положительно (л.д.202).

В ходе изучения данных о личности подсудимого Смолянинова Л.П., установлено, что он ранее судим, не привлекался к административной ответственности (л.д. 163-164), на учетах в ВОПНД, ВПЦ, ВОНД не состоит (л.д. 173-174), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 172).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств обоим подсудимым суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимых, подсудимой Логиновой О.А. также наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Логиновой О.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Смолянинову Л.П., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личности виновных, их отношение к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Логиновой О.А. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и предоставить Логиновой О.А. шанс на исправление без реального отбывания наказания.

При назначении наказания подсудимому Смолянинову Л.П. с учетом того, что он совершил умышленное преступление через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание также за умышленные преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- конверты с наркотическим средством героин, предметами с наслоением наркотического средства, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по г. Вологде, следует уничтожить;

-два инсулиновых шприца, находящихся при материалах дела, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОГИНОВУ О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст.ст.33 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Логиновой О.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Логиновой О.А. наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Логинову О.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в строго установленные дни, не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения осужденной Логиновой О.А. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Логиновой О.А. время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать СМОЛЯНИНОВА Л.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев (одного года трех месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Смолянинову Л.П. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Смолянинову Л.П. исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- конверты с наркотическим средством героин, предметами с наслоением наркотического средства, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по г. Вологде, уничтожить;

-два инсулиновых шприца, находящихся при материалах дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Смоляниновым Л.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Вологодского городского суда С.В.Чистякова