Дело № 1-1112/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда | « | 20 | » | декабря | 2010 года |
Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи Юровой А.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Ерина Д.Д.,
подсудимого Шанаева С.С.,
защитника адвоката Ксенофонтова С.П., представившего удостоверение № 132 и ордер № 080 от 20.12.2010,
при секретаре Соколовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Шанаева С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шанаев С.С. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено им в городе Вологде при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 25 минут Шанаев С.С., находясь в салоне автомобиля «Х» гос. номер №, припаркованного около дома <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, умышленно приобрел за 2000 рублей у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта наркотическое средство героин общей массой 0,681 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 относится к крупному размеру, которое незаконно в нарушение вышеуказанного закона хранил без цели сбыта при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут у дома <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Шанаев С.С. был задержан сотрудниками № отдела ОРЧ № КМ УВД по Вологодской области, которые в ходе личного досмотра при нем обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой 0,681 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 относится к крупному размеру.
Подсудимый Шанаев С.С. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Шанаев С.С. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого Шанаева С.С., согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Вина подсудимого Шанаева С.С., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Шанаева С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Шанаева С.С., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шанаеву С.С., суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шанаеву С.С., судом в материалах дела не усматривается.
С учетом личности подсудимого Шанаева С.С., тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Шанаева С.С. возможно без его изоляции от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей.
Вещественные доказательства три инсулиновых шприца и наркотическое средство героин общей массой 0,681 грамма с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе (квитанция №)следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шанаева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шанаеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Шанаева С.С. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственные органы, осуществляющие контроль за осужденными, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Шанаеву С.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- три инсулиновых шприца уничтожить;
- наркотическое средство героин общей массой 0,681 грамма с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе (квитанция №), сданное в камеру хранения наркотических средств УВД по г. Вологде, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья А.Е. Юрова