Приговор по делу № 1-1070/2010



Дело № 1-1070/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда « 28 » декабря 2010 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего - судьи Батова А.В.

при секретаре Виноградовой Е.А., с участием :

государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Харченко А.А.

подсудимого Семенова Д.А. и его защитника - адвоката Кожевникова С.М., представившего удостоверение № 107 и ордер № 297

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СЕМЕНОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «б»; 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступления им совершены в городе Вологде при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Семенов Д.А., находясь в третьем подъезде дома <адрес>, достоверно зная, что сбывает наркотики, сбыл путем продажи за 1.500 рублей смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 0,613 грамма, что является КРУПНЫМ размером, лицу под псевдонимом «К.», участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В тот же день «К.» добровольно выдал приобретенную у Семенова Д.А. смесь наркотических средств сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области. В связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Семенова Д.А. обстоятельствам, так как указанный наркотик выбыл из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Семенов Д.А. и неустановленное лицо договорились о совместном приобретении наркотического средства для личного потребления. После чего Семенов Д.А. созвонился с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и договорился о встрече с целью приобретения у него наркотика. Около 16:10 часов того же дня Семенов Д.А. и неустановленное лицо встретились у дома <адрес>, где неустановленное лицо передало подсудимому 2.000 рублей. Около 16:35 часов того же дня Семенов Д.А. пришел к дому <адрес>, где передал лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, деньги в сумме 4.000 рублей, т.е. 2.000 рублей своих денег и 2.000 рублей, полученных от неустановленного лица. Взамен Семенов Д.А. получил от лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 2,538 грамма, что является ОСОБО КРУПНЫМ размером, которую хранил при себе до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области, произведенного около 16:45 часов того же дня на <адрес>.

Подсудимый Семенов Д.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью. Из показаний Семенова Д.А. в судебном заседании и на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 15 часов, находясь в подъезде своего дома, он действительно продал одному из своих знакомых дозу героина, который в тот же день приобрел у П. через закладку у школы <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым по имени В. у здания школы №, где В. передал ему 2.000 рублей для приобретения героина для личного потребления. Он добавил 2.000 рублей своих денег. Вечером он передал эти 4.000 рублей П., чтобы купить у того героин. Вдвоем они пошли к общежитию на <адрес>, П. зашел в подъезд, вскоре вернулся и подал ему пачку из-под сигарет, в которой находилось четыре свертка с героином. В тот же день его задержали сотрудники наркоконтроля, а героин изъяли. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Семенова Д.А. установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля под псевдонимом «К.», согласно которым он знаком с Семеновым Д.А.. В ходе телефонного разговора Семенов Д.А. предложил ему героин по цене 1.500 рублей за грамм. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в Управление наркоконтроля, где ему предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Семенова Д.А.. Он дал согласие при условии, что будет участвовать в ОРМ под псевдонимом. В тот же день ему вручили деньги в сумме 1.500 рублей, он позвонил Семенову Д.А., который подтвердил, что готов продать ему грамм героина за 1.500 рублей. Они договорились встретиться возле дома Семенова Д.А.. Около 15 часов он («К.») приехал к подъезду дома <адрес>, где передал деньги Семенову Д.А.. Семенов Д.А. подал ему пачку из-под сигарет «Честерфилд», в которой находился сверток с героином. Приобретенный у Семенова Д.А. героин он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Показаниями свидетеля Т. пояснившего суду, что является оперуполномоченным Управления ФСКН России по Вологодской области. В ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу поступила оперативно-значимая информация о том, что Семенов Д.А. занимается сбытом наркотического средства героин. В целях проверки информации было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором добровольно согласился участвовать лицо под псевдонимом «К.». ДД.ММ.ГГГГ «К.» созвонился с Семеновым и договорился о приобретении у подсудимого грамма героина за 1.500 рублей. «К.» зашел в подъезд дома <адрес>, где проживает Семенов Д.А., и приобрел у последнего героин. Задержание Семенова не производили, поскольку канал поступления наркотика к подсудимому был не известен. После чего в отношении Семенова Д.А. проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых выяснилось, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут Семенов встретился с П. возле дома <адрес>, где П. продал Семенову героин. В тот же день Семенов Д.А. был задержан, а приобретенный у П. героин у подсудимого был изъят.

Показаниями свидетеля С., пояснившего суду, что является оперуполномоченным Управления ФСКН России по Вологодской области. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», которое было установлено за Семеновым Д.А.. В результате ОРМ было выявлено, что около 16:30 часов Семенов встретился с П. около дома <адрес>, где П. продал Семенову героин. При задержании у Семенова Д.А. героин был изъят.

Показаниями свидетеля Е. Е., согласно которым он является отцом подсудимого, они оба употребляют наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с сыном в центре города, прошли к общежитию на <адрес>. Семенов Д.А. попросил его подождать у общежития, а сам зашел за здание. Когда Семенов Д.А. вернулся, они направились в сторону перекрестка <адрес>, где их задержали сотрудники наркоконтроля. По дороге сын рассказывал, что приобрел героин для себя и своего знакомого по имени В..

Показаниями свидетеля П., согласно которым он занимается распространением наркотиков. Семенов Д.А. неоднократно приобретал у него героин. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему (П.) позвонил Семенов Д.А. и попросил продать героин. Сначала он отказал, так как у Семенова была задолженность за ранее проданный в долг наркотик. Однако в последствии он согласился продать Семенову Д.А. героин и договорился по телефону о встрече около школы <адрес>. В течение часа они встретились в назначенном месте, где Семенов Д.А. передал ему 4.000 рублей, а он Семенову 4 свертка с героином.

Рапортом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» около 15 часов неустановленное лицо осуществило сбыл смесь наркотических средств героин и рацеметорфан массой 0,613 грамма лицу под псевдонимом «К.» (т.1 л.д. 3);

Протоколом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «К.» в ходе личного досмотра были вручены деньги в сумме 1500 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.9);

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указывается, что «К.» добровольно выдал пачку из-под сигарет «Chesterfield» с полимерным свертком темного цвета с порошкообразным веществом. Сверток с веществом и пачка из-под сигарет упакованы в бумажные конверты. По факту изъятия «К.» пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Семенова Д.А. (т.1 л.д.10);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, упакованное в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдано К. полимерный сверток с порошкообразным веществом», является смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан; масса вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано - 0,004 грамма вещества из свертка), составляет 0,613 грамма (т.1 л.д.34-37);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: бумажный конверт, в который упакована смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, конверт с пачкой из-под сигарет и конверт с фрагментом полимера и нити, добровольно выданные «К.» ДД.ММ.ГГГГ, нарушений целостности упаковки не имеют (т.1л.д.39-41);

Рапортом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут в результате проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», у перекрестка <адрес> был задержан Семенов Д.А., который хранил при себе смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 2,538 грамма (т.1 л.д.57);

Протоколом личного досмотра Семенова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, у которого обнаружено и изъято: пачка из-под сигарет «Балканская Звезда» с четырьмя полимерными свертками с порошкообразным веществом. Пачка из-под сигарет и свертки с веществом упакованы в бумажные конверты, конверты заклеены и опечатаны (т.1 л.д.62-63);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены, изъятые у Семенова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра предметы, упакованные в конверты, упаковки которых нарушений целостности не имеют (т.1 л.д.104-106);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, упакованное в конверт с надписью: «ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Семенова Д.А. изъяты 4 полимерных свертка с порошкообразным веществом», является смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан: общая масса вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по 0,005 грамма вещества из каждого свертка), составляет 2,538 грамма (т.1 л.д.110-113);

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался протокол соединений № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и персональные данные абонента, предоставленные ОАО «М» по Вологодской области. Протоколом соединений телефонного номера, которым пользовался подсудимый, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Семенов Д.А. находился в районе места преступления, так как соединения с данного абонентского номера за период с 14 часов 38 минут до 14 часов 57 минут производились через базовую станцию, расположенную по адресу : <адрес> (т.1л.д.162-163);

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен и прослушан цифровой носитель информации CD-R диск №, с записями телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ телефона Семенов Д.А., где зафиксированы переговоры подсудимого, свидетельствующие о его намерениях приобрести наркотик (т.1 л.д.165-175).

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Семенова Д.А. доказанной.

Действия Семенова Д.А. по первому эпизоду правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств, Семенов Д.А. бесспорно осознавал противоправность и наказуемость своих действий, которыми нарушил запрет на свободный оборот наркотиков, установленный Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года.

Факт сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств Семенов Д.А. не оспаривает, его вина подтверждается результатами ОРМ «Проверочная закупка», показаниями лица под псевдонимом «К.», а также показаниями оперуполномоченного Т., не доверять которым у суда оснований не имеется.

Вид и размер наркотического средства установлена заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому масса смеси наркотических средств - героин и рацеметорфан составляет 0,613 грамма.

Преступление является неоконченным, поскольку не было доведено до конца по независящим от Семенова Д.А. обстоятельствам, так как лицо под псевдонимом «К.» добровольно выдало приобретенное наркотическое средство сотрудниками УФСКН РФ по Вологодской области, тем самым наркотик выбыл из незаконного оборота.

Действия Семенова Д.А. по второму эпизоду правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Семенов Д.А. незаконно приобрел и хранил при себе смесь наркотических веществ героин и рацеметорфан для личного потребления. Обстоятельства совершенного преступления, изложенные в установочной части приговора, Семенов Д.А. не оспаривает, его вина подтверждается результатами ОРМ «Наблюдение» и «Прослушивание телефонных переговоров», а также показаниями П. и оперуполномоченных Т. и С..

Вид и размер наркотического средства установлен заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому масса представленной на исследование смеси наркотических средств - героин и рацеметорфан составляет 2,538 грамма (т. 1 л.д.110-113).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство – героин массой от 0,5 до 2,5 грамма относится к КРУПНОМУ размеру, а свыше 2,5 грамм – к ОСОБО КРУПНОМУ размеру; в тех же значениях определены массы крупного и особо крупного размера для рацеметорфана.

При решении вопроса о назначении Семенову Д.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, массу наркотических средств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими Семенову Д.А. наказание являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, а также имеющееся у него органическое заболевание <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, не имеется.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное, повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Семенову Д.А. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, не усматривая возможности применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Поскольку Семенов Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд отменяет ему условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от 22 июля 2010 года, назначая окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, поведение Семенова Д.А. после задержания и его полностью изобличающие себя показания, признается судом исключительной, позволяющей назначить виновному наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемых статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу: смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, фрагменты полимерного материала - 4 свертка, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Вологодской области, а также пачки из-под сигарет «Chesterfield» и «Балканская Звезда», фрагмент полимерного материала – следует уничтожить; сопроводительное письмо из Филиала ОАО «М» в Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 6 листах с распечатками телефонных соединений по № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и сведения о данных абонента на 1 листе; сопроводительное письмо из Филиала ОАО «М» в Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 12 листах с распечатками телефонных соединений по № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и сведения о данных абонента на 1 листе – следует хранить при материалах уголовного дела; CD-R диск № с записями телефонных разговоров Семенова Д.А., а также две копии CD-R диска № - передать в распоряжение Управления ФСКН России по Вологодской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕМЕНОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 03 (три) года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Семенову Д.А. наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Семенову Д.А. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от 22 июля 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно Семенову Д.А. определить наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семенову Д.А. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Семенову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Семенову Д.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения в ИВС УВД г.Вологды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по приговору Вологодского городского суда от 22 июля 2010 года).

Вещественные доказательства: смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, фрагменты полимерного материала - 4 свертка; пачки из-под сигарет «Chesterfield» и «Балканская Звезда», фрагмент полимерного материала – уничтожить; сопроводительные письма из Филиала ОАО «М» в Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с приложением и сведения о данных абонентов – хранить при материалах уголовного дела; CD-R диск № и две копии CD-R диска № - передать в распоряжение Управления ФСКН России по Вологодской области.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Семеновым Д.А. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья А.В.Батов