№ 1 –1071/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 22 декабря 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Кубасова С.А.,
подсудимых: Соколова А.В., Шорина И.И,
адвокатов: Казакова В.П., представившего удостоверение № 473 и ордер № 42, Корешкова Е.В., представившего удостоверение № 115 и ордер № 113,
при секретаре Падченко И.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СОКОЛОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
ШОРИНА И.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соколов А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Шорин И.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступления ими совершены в г.Вологде при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Соколов А.В., незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, находясь в салоне автомашины Х государственный регистрационный номер №, стоящей у здания СКК «С», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, сбыл путем продажи за 6000 рублей наркотическое средство - амфетамин массой 1,012 грамма, что относится к особо крупному размеру, Шорину И.И.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Шорин И.И., находясь в салоне автомашины Х государственный регистрационный номер №, стоящей возле СКК «С», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, умышленно, с целью последующего незаконного сбыта приобрел у Соколова А.В. за 6000 рублей наркотическое средство - амфетамин массой 1,012 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, приготовив к последующему сбыту, с момента приобретения до момента изъятия его сотрудниками УФСКН России по Вологодской области в ходе личного досмотра Шорина И.И., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 10 минут по 20 часов 30 минут по адресу: <адрес>.
Подсудимый Соколов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался. Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что примерно год назад познакомился с Шориным, обменялись номерами телефонов и с тех пор поддерживают приятельские отношения. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Шорин спросил, есть ли у него (Соколова) знакомые, у которых можно приобрести гашиш или амфетамин. На тот момент таких знакомых не было. Спустя какое-то время через своего знакомого Я. в г.Вологде познакомился с Д., у которого в тот же день приобрел сверток с амфетамином за 3000 рублей. После этого договорились, что Д. будет давать ему амфетамин под реализацию. Всего за период с момента знакомства с Д. приобретал у него наркотик около 6 раз, каждый раз передавал амфетамин Шорину со своей наценкой 1-2 тысячи рублей. Обычно Шорин отдавал деньги за амфетамин спустя 7-10 дней, а часть этих денег за минусом своей наценки он соответственно отдавал Д. при очередной встрече, когда брал у него очередной пакет с амфетамином на реализацию. Заработанные деньги тратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Шорин и сказал, что нужно встретиться, что подразумевалось, что он готов отдать деньги за ранее переданный амфетамин, и что снова нужен амфетамин на продажу. Шорин должен был отдать 9000 рублей. В ходе телефонного разговора договорились о встрече на следующий день у СКК «С». Он (Соколов) приехал туда ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов со своим знакомым К., который был на своей автомашине Х, в салоне которой незаметно для последнего он (Соколов) под передним пассажирским сиденьем оставил пачку из-под сигарет «KENT», в которой находился сверток с амфетамином. Находясь в СКК «С», попросил у К. ключи от машины, пошел на встречу с Шориным, с которым встретился около 18 часов 40 минут. Вместе сели в салон автомашины К., где он передал Шорину сверток с амфетамином. Шорин отдал ему деньги в сумме 6000 рублей. В свертке было около 7-8 граммов амфетамина, и за этот сверток Шорин в последующем должен был бы отдать с учетом оставшегося долга 9000 рублей. Данный сверток с амфетамином взял под реализацию у Д. примерно 6-7 дней назад в <адрес>. После того, как передал амфетамин Шорину, вернулся в СКК «С», отдал К. ключи от его машины, также передал ему на временное хранение свои вещи: сотовый телефон, деньги в сумме 6000 рублей, которые получил от Шорина. Примерно через 5-10 минут их с К. задержали сотрудники наркоконтроля. (т. 1 л.д. 69-71, 165-166, 192-194, т.2 л.д.5-6). Данные показания подсудимый Соколов А.В. полностью подтвердил в судебном заседании, в содеянном раскаивается.
Подсудимый Шорин И.И. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что примерно год назад познакомился с Соколовым. В ходе общения обменялись номерами сотовых телефонов и с тех пор поддерживают приятельские отношения. Однажды Соколов сказал, что у него есть в наличии амфетамин и, что если надо, то его можно у него приобрести. Он согласился с предложением и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ брал амфетамин у Соколова 5 или 6 раз. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он позвонил Соколову. В ходе разговора спросил, нет ли у него в наличии амфетамина. Соколов предложил встретиться у СКК «С». Около 18 часов 30 минут на своей автомашине подъехал к назначенному месту встречи, встретились с Соколовым, сели в автомашину Х, где он передал Соколову деньги в сумме 6000 рублей, а тот передал ему пачку из-под сигарет «KENT», в которой находился сверток с амфетамином. После этого расстались. Он (Шорин) поехал в сторону центра. На перекрестке <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые доставили его в управление. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого была изъята пачка из-под сигарет, в которой находился сверток с амфетамином, который получил от Соколова. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля И.., суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы наркоконтроля проверялась оперативная информация о том, что Шорин и Соколов занимаются незаконным распространением наркотического средства-амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» было установлено, что около 18 часа 40 минут Шорин, находясь в автомобиле Х возле СКК «С» по <адрес>, приобрел у Соколова с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - амфетамин. Было принято решение о их задержании. После задержания, в ходе проведения личного досмотра у Шорина был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. В ходе дачи объяснений Шорин подтвердил факт незаконного приобретения с целью дальнейшего сбыта наркотического средства - амфетамин у Соколова. Соколов подтвердил факт сбыта наркотического средства Шорину;
- показаниями свидетеля К., суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Соколов, предложил подвезти его до спортивного комплекса «С» в г. Вологде. Он согласился, приехали к «С» около 18 часов, прошли в здание комплекса. Спустя некоторое время Соколов попросил у него ключи от его (К.) автомашины, вышел на улицу. Вернувшись, отдал ему ключи от машины, а также передал на хранение телефон и деньги в сумме 6000 рублей. Примерно через 5 - 10 минут его и Соколова задержали сотрудниками наркоконтроля, доставили в здание Управления, где в присутствии понятых был произведен его (К.) личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные ему Соколовым;
- показаниями свидетеля А., суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Соколовым. С Шориным познакомился ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ от своих знакомых узнал, что Соколов и Шорин занимаются продажей амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов встретился с Шориным, который сказал, что собирается встретиться с Соколовым для того, чтобы передать ему деньги, за что именно, не уточнил;
- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Шорина И.И., в ходе которого было установлено, что около 18 часа 40 минут Шорин, находясь в автомобиле Х г.н. № возле СКК «С» по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство - амфетамин у Соколова. Он был задержан и доставлен в Управление по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых он (Н.) произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра Шорина, в его левой руке была обнаружена пачка из-под сигарет «Kent», внутри которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом. В результате проведенных химических исследований было установлено, что порошкообразное вещество, находящееся в полимерном пакете, является наркотическим средством - амфетамин массой 1,012 грамма. По факту изъятия Шорин пояснил, что в полимерном пакете находится наркотическое средство - амфетамин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у Соколова за 6000 рублей у СКК «С»» (т. 1 л.д. 149- 150);
- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля З., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Шориным. Примерно через два месяца Шорин предложил приобретать гашиш и амфетамин. На его предложение согласился. Шорин дал номер сотового телефона и сказал, что, если понадобятся наркотики, можно будет позвонить и договориться с ним о приобретении наркотика. В один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ захотелось употребить гашиш, решил позвонить Шорину, договорился о встрече. Шорин сказал, чтобы приезжал к нему домой по адресу: <адрес>. После этого встретился с Шориным у него дома по вышеуказанному адресу. Сказал, что нужен один грамм гашиша. Шорин сказал, что 1 грамм гашиша будет стоить 500 рублей. Согласился на его предложение. После этого, когда нужно было приобрести гашиш и амфетамин посредством сотовой связи созванивался с Шориным и договаривался с ним о встрече. Приобретал наркотические средства у него около четырех раз для собственного потребления. Указанные наркотические средства брал в долг. Шорин сбывал гашиш за 500 рублей за 1 грамм, амфетамин за 1000 рублей за 1 грамм. Приобретал у Шорина наркотические средства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время наркотические средства не употребляет (т. 1 л.д. 157-158);
- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Л., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что употребляет наркотические средства с ДД.ММ.ГГГГ. Примерно ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Шориным, который предложил приобретать у него амфетамин по цене 1200 рублей за один грамм. На его предложение согласился. Шорин дал свой номер телефона, сказал, что если понадобится амфетамин, то можно связаться посредством сотовой связи, договориться о встрече и приобрести данный наркотик. В этот же день приобрел у него один грамм амфетамина за 1200 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ позвонил Шорину, спросил, есть ли у него «быстрая», что означает амфетамин. Шорин сказал, что все есть в наличии. Встретились у дома <адрес>, где Шорин вышел из автомобиля В и предложил сесть в салон. Находясь в салоне автомобиля, передал Шорину деньги в размере 1200 рублей, а Шорин передал ему полиэтиленовый пакет и сказал, что в этом пакете находится амфетамин. Примерно через неделю в конце ДД.ММ.ГГГГ снова позвонил Шорину, спросил у него, есть ли смысл встретиться, что означало, есть ли у него в наличии амфетамин. Шорин ответил, что есть смысл встречаться, что означало амфетамин есть в наличии. Шорин сказал, чтобы подъезжал на «шиномонтаж», расположенный на <адрес>. Подъехал, отдал Шорину деньги в размере 1200 рублей. Шорин сказал, что у него при себе нет амфетамина и, что надо встретиться через час у его дома по адресу: <адрес>. Примерно в 18 часов подъехал, на улице ждал Шорин, передал ему (Л.) полиэтиленовый пакет с амфетамином. После этого случая с Шориным не встречался, решил больше не употреблять наркотические средства (т. 1 л.д. 159- 161);
- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Я., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что познакомил Д. и Соколова примерно год назад ДД.ММ.ГГГГ. То, что они занимаются распространением наркотических средств, не знал. (т. 1 л.д. 167-168).
Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортами об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д.4,6); протоколом личного досмотра Шорина И.И. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого у него был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. По факту изъятия Шорин И.И. пояснил, что в полимерном пакете находится амфетамин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Соколова А.В. за 6000 рублей (т. 1 л.д. 10-11); протоколом личного досмотра К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него были изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей, К. пояснил, что деньги принадлежат Соколову А.В., который отдал их ему на хранение (т.1 л.д.33-34), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Шорина И.И., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин, масса которого составляет 1,012 грамма(т. 1 л.д. 97-99), протоколом осмотра распечаток телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающих показания Шорина И.И. о том, что он приобретал наркотическое средство – амфетамин, предварительно договорившись о приобретении данного наркотика с Соколовым А.В., и показания Соколова А.В. о том, что Шорин И.И. звонил ему и говорил о том, что ему снова нужен амфетамин на продажу (т.1 л.д. 134- 135); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей причастность Шорина И.И. и Соколова А.В. к незаконному обороту наркотических средств(т. 1, л.д. 183-188).
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых в объеме установленных судом обстоятельств доказанной.
Действия подсудимого Соколова А.В. суд квалифицирует по ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. При этом суд считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимого Соколова А.В. квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору как не нашедший подтверждения в судебном заседании. Органами предварительного следствия Соколов А.В. обвиняется в сбыте наркотических средств группой лиц, по предварительному сговору с неустановленным лицом. Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании данное лицо установлено не было, доказательств, подтверждающих предварительную договоренность Соколова А.В. на сбыт наркотических средств Шорину И.И. с кем-либо, в том числе, с Д., у которого, как свидетельствовал Соколов А.В., брал амфетамин на реализацию, судом добыто не было.
Действия подсудимого Шорина И.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Изъятое наркотическое средство- амфетамин у Шорина И.И. составляет массу 1,012 грамма, что подтверждается заключением экспертизы, и согласно действующему законодательству является особо крупным размером.
Организовывая незаконный сбыт наркотических средств Соколов А.В., и осуществляя приготовление к их незаконному сбыту Шорин И.И., бесспорно осознавали противоправность и наказуемость своих действий, которыми нарушали Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года.
Преступление подсудимым Шориным И.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанные наркотические средства, приготовленные к сбыту, были обнаружены сотрудниками УФСКН РФ по Вологодской области и изъяты из незаконного оборота.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Соколова А.В., суд учитывает, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и учебы положительно(т.2 л.д. 10-27).
<данные изъяты>
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Шорина И.И., суд учитывает, что он ранее не судим, к административной ответственности привлекался, на учете в ВОНД и ВОПБ не состоит, по месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно (т. 1 л.д. 37-43, 59-60).
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других лиц в совершении преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, особую тяжесть совершенных ими преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и имеющих повышенную общественную опасность, принимая во внимание наличие у каждого из подсудимых постоянного места жительства и работы, то, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд считает правильным назначить им наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным их исправление без реального отбывания наказания.
Вместе с тем, учитывая то, что по делу тяжких последствий не наступило, Соколов А.В. и Шорин И.И. проживают в семьях, характеризуются в целом положительно, их молодой возраст, что позволяет суду признать совокупность данных обстоятельств исключительными, суд считает возможным при назначении наказания подсудимым применить статью 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимых и всех обстоятельств дела суд считает возможным не применять.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - амфетамин массой 1,012 грамма, содержащееся в веществе общей массой 8,587 грамма, наслоения наркотического средства - тетрагидроканнабинола, находящиеся на внутренней поверхности полимерной бутылки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, следует уничтожить; пачку из-под сигарет «Kent», упакованную в конверт, хранящуюся при материалах дела, следует уничтожить; две распечатки телефонных переговоров с номера № на 11 страницах и № на 9 страницах, упакованные в конверт, CD-R диск № с записью телефонных переговоров по телефону №, находящийся в бумажном конверте, хранящиеся при материалах дела, следует хранить в материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СОКОЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
Признать ШОРИНА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок: Соколову А.В. - 5 (пять) лет, Шорину И.И. - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого они должны доказать свое исправление.
Меру пресечения на кассационный период осужденным Соколову А.В. и Шорину И.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Соколова А.В. и Шорина И.И. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных не допускать нарушений общественного порядка, влекущих за собой административную ответственность.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-амфетамин массой 1,012 грамма, содержащееся в веществе общей массой 8,587 грамма, наслоения наркотического средства - тетрагидроканнабинола, находящиеся на внутренней поверхности полимерной бутылки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, уничтожить; пачку из-под сигарет «Kent», упакованную в конверт, хранящуюся при материалах дела, уничтожить; две распечатки телефонных переговоров с номера № на 11 страницах и № на 9 страницах, упакованные в конверт, CD-R диск № с записью телефонных переговоров по телефону №, находящийся в бумажном конверте, хранящиеся при материалах дела, хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные Соколов А.В. и Шорин И.И. вправе:
-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья В.С.Сафронова