Дело № 1-1116/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда | « | 22 | » | декабря | 2010 года |
Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Вологодской области Фирсова С.А.,
подсудимого Воробьева А.Д.,
защитника адвоката Артюгиной Ю.Н., представившей удостоверение № 395 и ордер № 472 от 22.12.2010г.,
при секретаре Малышевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Воробьева А.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
- содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воробьев А.Д. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступление совершено им в городе Вологде при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Воробьев А.Д., находясь у дома <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, умышленно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица без цели сбыта наркотическое средство героин общей массой 4,279 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, к особо крупному размеру, которое незаконно в нарушение вышеуказанного закона хранил без цели сбыта при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут у дома <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Воробьев А.Д. был задержан сотрудниками № отдела ОРЧ № КМ УВД по Вологодской области, которые в ходе личного досмотра при нем обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой 4,279 грамма что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, к особо крупному размеру.
Подсудимый Воробьев А.Д. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Воробьев А.Д. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого Воробьева А.Д., согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Воробьева А.Д., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия Воробьева А.Д. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Воробьева А.Д., который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Воробьеву А.Д., суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воробьеву А.Д., судом в материалах дела не усматривается.
С учетом личности подсудимого Воробьева А.Д., тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, суд приходит к выводу, что исправление Воробьева А.Д. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей.
Наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого Воробьева А.Д. и конкретные обстоятельства по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воробьева А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воробьеву А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать осужденного Воробьева А.Д. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за осужденными, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Воробьеву А.Д. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Освободить Воробьева А.Д. из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть осужденному Воробьеву А.Д. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин общей массой 4, 279 грамма с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, сданное в камеру хранения наркотических средств УВД по г. Вологде, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Л.Н. Кабанова