Приговор по делу № 1-1083/2010



Дело № 1-1083/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 20 декабря 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Квасникова С.В.,

защитника – адвоката Смирнова Л.Н., представившего удостоверение №590 и ордер №404,

при секретаре Шабалиной Ю.С.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КВАСНИКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Квасников С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома <адрес>, желая незаконно обогатиться, имея умысел на открытое хищение имущества М., осознавая незаконный характер своих действий, подошел к М., при этом, обеспечивая внезапность своих действий, а также в целях предупреждения возможности оказания потерпевшим сопротивления, умышленно нанес ему один удар рукой по лицу, от которого тот упал на землю. После чего, Квасников С.В. продолжая свои преступные действия, умышленно нанес лежащему на земле М. несколько ударов руками и ногами по телу и голове. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества потерпевшего, подавляя его волю к сопротивлению, Квасников С.В., надавил коленом на шею потерпевшего и стал осматривать содержимое карманов его одежды, из которых умышленно, открыто и явно для М., похитил сотовый телефон «Nokia N-82» стоимостью 10000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора <данные изъяты>, на счету которой было 100 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, а также похитил, сорвав с шеи потерпевшего золотую цепочку стоимостью 14000 рублей. С похищенным имуществом Квасников С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 24400 рублей.

В результате насильственных действий Квасникова С.В. потерпевшему М. были причинены кровоподтек на правом предплечье, ссадины на левом предплечье, множественные ссадины на правой кисти, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта, сами по себе, как поверхностные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Квасников С.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший М., защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Квасникова С.В. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Квасникова С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОНД не состоит, <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно (л.д. 156-169).

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его семейного положения, а именно - нахождение на его иждивении матери, являющейся инвалидом <данные изъяты>, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшего суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого Квасников С.В. своим поведением должен доказать свое исправление. С учетом материального положения подсудимого и конкретных обстоятельств дела дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Рассматривая исковые требования потерпевшего М. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 24400 рублей, суд принимает признание иска подсудимым, считает их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым:

- гарантийный талон и кассовый чек на покупку сотового телефона «Nokia N-82» - вернуть и оставить в распоряжении потерпевшего М. (л.д. 51); окурок- уничтожить (л.д. 122).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КВАСНИКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Квасникова С.В. в период испытательного срока:

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику.

Меру пресечения Квасникову С.В. на кассационный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Квасникова С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу М. 24 400 (двадцать четыре тысячи четыреста) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на покупку сотового телефона «Nokia N-82» - вернуть и оставить в распоряжении потерпевшего М., окурок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

Судья Л.Ю. Верхнёва