Приговор по делу 1-293/2011



№ –293/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 14 апреля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В.,

подсудимых: Чеминой Т.А., Федорчука А.Г.,

адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 349, адвоката Макарова Ю.Г., представившего удостоверение № 587 и ордер № 232,

при секретаре Падченко И.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чеминой Т.А., <данные изъяты>

Федорчука А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чемина Т.А. и Федорчук А.Г. совершили незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено в г.Вологде при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Чемина Т.А. и Федорчук А.Г., находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, умышлено, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления осуществили изготовление наркотического средства - дезоморфин массой 7,541 грамма, что относится к особо крупному размеру, <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин массой 7,541 грамма, что относится к особо крупному размеру, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08 января 1998 года, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранили в квартире по адресу: <адрес> с момента изготовления и до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 38 минут до 17 часов 29 минут.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чемина Т.А. и Федорчук А.Г., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой в квартире по месту жительства по адресу: <адрес> содержали притон для потребления наркотического средства – дезоморфин. При этом они систематически предоставляли жилую площадь для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин Б1, Б2 и другим лицам, выполняли действия по содержанию притона, поддерживали его функционирование, лично либо через посетителей притона приобретали ингредиенты: <данные изъяты>, используя которые, изготавливали наркотическое средство – дезоморфин для последующего употребления совместно с посетителями притона Б1 и Б2, в указанный период времени систематически осуществляли обслуживание посетителей притона, которых обеспечивали необходимыми для изготовления и потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе, ватой, посудой, водой.

Подсудимые Чемина Т.А. и Федорчук А.Г. вину в совершении преступлений признали полностью, поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что они были заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Чеминой Т.А. и Федорчука А.Г. суд квалифицирует по ст. 232 ч.2 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, с учетом позиции государственного обвинителя исключив из объема обвинения подсудимых организацию притона как не подтвержденную имеющимися в материалах дела доказательствами.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, наличие у них малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чеминой Т.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Федорчуку А.Г., суд признает рецидив преступлений.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценив заключение экспертизы, поведение подсудимого Федорчука А.Г. в период предварительного и судебного следствия, суд признает его вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой Чеминой Т.А., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в ГУЗ «ВОПБ» не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, личность подсудимого Федорчука А.Г., который ранее судим, к административной ответственности за последний год не привлекался, на учете в ГУЗ «ВОПБ» не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, наличие у них постоянного места жительства и работы, то, что по делу тяжких последствий не наступило, суд считает правильным назначить им наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным их исправление без реального отбывания наказания.

С учетом материального положения подсудимых, всех обстоятельств по делу дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу: упаковку и 3 блистера из-под таблеток <данные изъяты>, 4 склянки с темной жидкостью, 3 склянки с веществом и конверт, хранящиеся при уголовном деле; наркотическое средство – дезоморфин общей массой 7,541 грамма, находящееся в склянке и хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Вологодской области (<данные изъяты>), следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чемину Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- по ст.232 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чеминой Т.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Федорчука А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы,

- по ст.232 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Федорчуку А.Г. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чеминой Т.А. и Федорчуку А.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок: Чеминой Т.А. - 3 (три) года, Федорчуку А.Г. - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого они должны доказать свое исправление.

Обязать Чемину Т.А. и Федорчука А.Г. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность, не менять постоянного места жительства, а Федорчуку А.Г. и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Чеминой Т.А. и Федорчуку А.Г. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: упаковку и 3 блистера из-под таблеток <данные изъяты>, 4 склянки с темной жидкостью, 3 склянки с веществом и конверт, хранящиеся при уголовном деле; наркотическое средство – дезоморфин общей массой 7,541 грамма, находящееся в склянке и хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Вологодской области (<данные изъяты>), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья В.С.Сафронова