Приговор по делу №1-255/2011



№ 1 –255/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 01 апреля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Чуглова М.Б.,

адвоката Хомутова С.В., представившего удостоверение № 386 и ордер № 3664,

при секретаре Падченко И.П.,

а также потерпевшего Храброва А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чуглова М.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуглов М.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в г.Вологде при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Чуглов М.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Х. несколько ударов кулаком по лицу и телу, а затем достал из кармана выкидной нож и умышленно нанес им один удар в область живота Х., чем причинил ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: рану, размером 2,5x0,5 см, расположенную на левой половине грудной клетки в 9-ом межреберье, в проекции средне-подмышечной линии, проникающую в брюшную полость в области селезеночного угла. Рана грудной клетки, проникающая в брюшную полость с повреждением внутренних органов, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, в связи с чем, по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью Х.

Подсудимый Чуглов М.Б. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чуглова М.Б. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОНД, ВОПБ не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется в целом положительно, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление Чуглова М.Б., суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Прокурором г.Вологды заявлен гражданский иск в интересах МУЗ г.Вологда «Станция скорой медицинской помощи» о взыскании с Чуглова М.Б. 1157 рублей 68 коп. в счет возмещения материального ущерба.

МУЗ г.Вологда «Вологодская городская больница № 1» заявлен гражданский иск о взыскании с Чуглова М.Б. 2030 рублей 52 коп. в счет возмещения материального ущерба.

Данные исковые требования суд признает законными, обоснованными, в связи с чем подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшим Х. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Чуглова М.Б. 300000 рублей в счет компенсации морального вреда.

С учетом всех обстоятельств дела, характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, наступивших последствий, требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, исковые требования Х. подлежат частичному удовлетворению, в размере 120000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: тампон с веществом красно-бурого цвета, образцы крови Чуглова М.Б. и Х., хранящиеся при материалах дела, следует уничтожить; куртку, толстовку, футболку, принадлежащие потерпевшему Х., хранящиеся при материалах дела, следует выдать Х.; куртку, олимпийку, джинсы, принадлежащие Чуглову М.Б., хранящиеся при материалах дела, следует выдать Чуглову М.Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чуглова М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чуглову М.Б. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Чуглова М.Б. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность.

Меру пресечения Чуглову М.Б. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Чуглова М.Б. в пользу МУЗ г.Вологда «Станция скорой медицинской помощи» 1157 (одну тысячу сто пятьдесят семь) рублей 68 копеек, в пользу МУЗ г.Вологда «Вологодская городская больница № 1» 2030 (две тысячи тридцать) рублей 52 копейки в счет возмещения материального ущерба; в пользу Х. 120000 (сто двадцать тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда. В остальной части иска Х. отказать.

Вещественные доказательства по делу: тампон с веществом красно-бурого цвета, образцы крови Чуглова М.Б. и Х., хранящиеся при материалах дела, уничтожить; куртку, толстовку, футболку, принадлежащие потерпевшему Х., хранящиеся при материалах дела, выдать потерпевшему Х.; куртку, олимпийку, джинсы, принадлежащие Чуглову М.Б., хранящиеся при материалах дела, выдать Чуглову М.Б.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.С.Сафронова