№ 1 –223/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 15 апреля 2011 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Абрамовой Л.А.,
подсудимого Силина В.В.,
адвоката Кошкина А.Н., представившего удостоверение № 126 и ордер № 3636,
при секретаре Падченко И.П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Силина В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Силин В.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им совершено в г.Вологде при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов до 08 часов 30 минут Силин В.В., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования <данные изъяты> -дезоморфин общей массой 3,1 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин общей массой 3,1 грамма, что относится к особо крупному размеру, Силин В.В., незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил в квартире по месту своего жительства по выше- указанному адресу, а также при себе до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе личного досмотра Силина В.В., проведенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 25 минут.
Подсудимый Силин В.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Силина В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
<данные изъяты>
Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, который ранее судим, за последний год к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОНД и ВОПБ не состоит, характеризуется в целом положительно, принимая во внимание то, что Силин В.В. имеет постоянное место жительства и работы, в настоящее время проходит курс лечения от наркотической зависимости, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает правильным назначить Силину В.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
С учетом материального положения подсудимого дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять.
Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой 3,1 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области <данные изъяты>, следует уничтожить; следы пальцев рук на 1 светлой дактопленке, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 57), следует хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Силина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Силину В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Силина В.В. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Силину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой 3,1 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области <данные изъяты>, уничтожить; следы пальцев рук на 1 светлой дактопленке, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 57), хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Силин В.В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья В.С.Сафронова