Дело № 1-189/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 14 марта 2011 года.
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В.
подсудимой Чистяковой К.А.,
защитника Никульшина С.Е., представившего удостоверение № 621 и ордер № 18,
при секретаре Коховой О.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЧИСТЯКОВОЙ К.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов подсудимая Чистякова К.А., находясь по месту жительства в квартире <адрес>, умышленно, незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08.01.1998 года, путем продажи, сбыла за 1600 рублей наркотическое средство - героин массой 0, 259 грамма, лицу, участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «Н.», которая непосредственно после этого добровольно выдала приобретенное наркотическое средство – героин - сотрудникам Второго отдела ОРЧ № -2 КМ УВД по Вологодской области, то есть преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли подсудимой.
Подсудимая Чистякова К.А. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния не признала, пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ. находилось дома месту жительства, у нее в гостях были 2 подруги Б., ранее она называла их по девичьим фамилиям Ч. и К.. Попили чаю, она стала красить Ч. волосы, было около 14 часов. В это время услышала, что в дверь дома постучали. К двери подошла младшая сестра, открыла дверь, она увидела, что в дверях стоит девушка в шубе. Сестра и девушка о чем-то поговорили минут 5-6, потом вместе вышли из дома, через некоторое время сестра вернулась. Ее подруги, посидев немного, решили идти домой. В тот день она была одета в серую юбку и розовую футболку, сестра – в зеленый халат. После своих подруг она также вышла из дома. В коридоре дома ее задержали сотрудники милиции, надели на нее наручники. Сотрудники милиции стали спрашивать про героин, требовали документы. Потом сотрудники милиции спросили, есть ли у нее деньги. Она сказала, что мать оставила деньги на продукты, они лежат под скатертью в доме. Она показала, где они лежат, там были 3100 рублей. Сотрудники милиции забрали эти деньги и положили ей в карман. Сказали, что она поедет на тюрьму. По ее просьбе сотрудников милиции часть денег- 1000 руб. - оставили для сестры, а оставшиеся положил обратно в карман. Дальше на служебной машине ее доставили на <адрес>, где досматривали. В ходе личного досмотра у нее из кармана достали 3100 рублей, хотя 1000 рублей отдала сестре то есть у нее было должно остаться 2100 рублей. Откуда взялись лишние деньги, не знает, по этой причине расписываться в протоколе отказалась. Вину не признает, так как героин никому не продавала, деньги не получала, с девушкой, которая заходила в дом, не знакома.
Свидетель под псевдонимом «Н.» суду пояснила, что у нее есть знакомая <данные изъяты> Чистякова К.А., она проживает по адресу <адрес>, дом знает визуально. Ей известно, что у Чистяковой К.А. можно купить героин по цене 1100 рублей за 1 грамм, она сама неоднократно приобретала у нее героин. ДД.ММ.ГГГГ она выразила добровольное согласие сотрудникам милиции на участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». В подтверждении своего добровольного согласия она написала заявление, которое передала сотрудникам отдела по противодействию незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в одном из кабинетов в здании УВД по ВО в присутствии понятых ей были вручены денежные средства в сумме 2200 рублей: 4 купюры по 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей. Серии и номера купюр были внесены в протокол осмотра и передачи денежных средств. Перед вручением денежных средств она была подвергнута досмотру на предмет наличия запрещенных к обороту предметов и веществ, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем она совместно с оперативными сотрудниками проехала по адресу, где проживает Чистякова- по <адрес>. Она зашла в одноэтажный белый каменный дом с деревянным крыльцом, в доме 1 комната и 1 кухня. Чистякова была дома одна, больше никого не видела. В ходе беседы сказала Чистяковой, что хочет купить 2 грамма героина. Чистякова К.А. сказала, что есть только 1 грамм наркотика, что это будет стоить 1600 рублей. Она согласилась на эти условия, передала Чистяковой К.А. 1600 рублей, из тех денег, которые ей были вручены сотрудниками милиции. Чистякова достала с верха печки полимерный сверток, который ей передала. В свертке было вещество светлого цвета. Она взяла этот сверток, вышла из дома, села в машину к сотрудникам милиции, сверток был у нее в кармане. Через некоторое время в кабинете УВД по ВО, она в присутствии понятых, добровольно выдала приобретенное у Чистяковой К.А. наркотическое средство сотрудникам милиции, о чем был составлен акт добровольной выдачи, в котором она расписалась.
Свидетель Л. суду пояснил, что является старшим оперуполномоченный Второго отдела ОРЧ КМ УВД по ВО. В отдел поступала оперативная информация о том, что Чистякова К.А., недавно освободившаяся из мест лишения свободы, продолжает заниматься сбытом наркотического средства героин на территории г. Вологды. Кроме того, было известно, что ранее Чистякова задерживалась сотрудниками УФСКН за незаконный сбыт наркотического средства героин. В ходе оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что Чистякова К.А. занимается торговлей наркотическим средством по месту своего жительства, а имени: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратилась наркозависимая гражданка, которая приобретала у Чистяковой герои. Гражданка добровольно согласилась принять участие в ОРМ «проверочная закупка в отношении Чистяковой К.А., о чем написала заявление. Гражданке в целях безопасности был присвоен псевдоним «Н.». «Н.» в присутствии понятых были вручены денежные средства, серии и номера купюр были внесены в протокол, перед вручением денег «Н.» была досмотрена на предмет наличия у нее запрещенных к обороту предметов и веществ. Ничего запрещенного у нее обнаружено не было. После этого «Н.» в сопровождении сотрудников их подразделения проехала к дому Чистяковой К.А. по адресу <адрес>. «Н.» зашла в квартиру № вышеуказанного дома, была там некоторое время. Затем вышла из дома, и села в служебный автомобиль, пояснила, что закупка состоялась. В дальнейшем в здании УВД по ВО «Н.» добровольно выдала приобретенный у Чистяковой героин. Кроме того, ему известно, что «Н.» добровольно выдала 600 рублей из врученных ей денежных средств, так как на приобретение наркотического средства она потратила только 1600 рублей. За домом, где проживает Чистякова К.А., было продолжено оперативное наблюдение. Около 14 часов Чистякова К.А. вышла в пристройку своего дома, дверь в нее была открыта. Было принято решение о проведении задержания Чистяковой К.А.. После задержания Чистякова К.А. в сопровождении оперативных сотрудников прошла в дом. Ей было предложено выдать деньги, вырученные от продажи наркотика. Чистякова К.А. пояснила, что наркотиков она не продавала. В момент задержания в руках у Чистяковой К.А. находились денежные средства, затем она положила их себе в карман одежды. Чистякова К.А. была доставлена в УВД по ВО, где был проведен личный досмотр Чистяковой К.А., в ходе которого у нее были изъяты денежные средства на сумму 3100 рублей, из которых 1600 рублей по сериям и номерам совпали с купюрами, внесенными в протокол осмотра и передачи денежных средств лицу под псевдонимом – Н.
Свидетели М. и И. дали суду аналогичные показания, что и свидетель Л.., дополнив, что «Н..» участвовавшей в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», были вручены денежные средства в сумме 2200 рублей, серии и номера купюр внесены в протокол.
Свидетель Т. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей подругой Я. проходила около здания УВД области по адресу <адрес>, было около 12 часов. К ним подошел сотрудник милиции, который попросил поучаствовать в качестве понятых. Они согласились, прошли в один из кабинетов, расположенных на 4 этаже здания УВД области. Там сотрудник милиции разъяснил права и обязанности в качестве понятых. Затем в их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 2200 рублей: 4 купюры по 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей. Серии и номера данных купюр были внесены в протокол. Затем осмотренные денежные средства были переданы девушке, которая представилось Н.. Перед вручением денег эта девушка была досмотрена на предмет наличия при ней запрещенных к обороту предметов и веществ, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. После этого был составлен протокол, в котором она и Я.поставили свои подписи.
Свидетель Я. дала суду аналогичные показания, что и свидетель Т.
Свидетель Г. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ее и ее подругу сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятой. Они согласились, прошли в один из кабинетов в здании УВД по Вологодской области. Там сотрудник милиции разъяснила права и обязанности в качестве понятых. Затем женщина, которая представилась Н. добровольно выдала сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета внутри, кроме того Н. выдала денежные средства в сумме 600 рублей: 1 купюра 500 рублей, 1 купюра 100 рублей. Н. пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у Чистяковой К.А.. Сверток с веществом светлого цвета был помещен в пустой конверт, конверт опечатан печатью, на которой расписалась она и другая понятая. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором она также поставила свою подпись. Далее была досмотрена девушка, которая представилась Чистяковой К.А.. На момент досмотра Чистякова была одета в куртку, кофту, футболку, бюстгальтер, юбку, трусы, колготки, сапоги, носки. В левом внешнем кармане куртки Чистяковой К.А. был обнаружен паспорт на ее имя, в правом внешнем кармане куртки был обнаружен сотовый телефон с сим-картой, там же были обнаружены денежные средства в сумме 3100 рублей. Среди этих денежных средств были
3 купюры по 500 рублей, 1 купюры по 100 рублей. Серии и номера данных купюр совпали по сериям и номерам с купюрами, внесенными в протокол осмотра и вручения денежных средств, выданных Н. Со слов Чистяковой изъятые денежные средства принадлежали ей, был составлен протокол личного досмотра, в котором она поставила свою подпись. Чистякова К.А. от подписи отказалась.
Свидетель К. пояснила на предварительном следствии, что Чистякову знает плохо, с не отношения не поддерживает, дома у Чистяковой никогда не была. ДД.ММ.ГГГГ родила сына, до этого времени находилась в больнице.
Свидетель А. суду пояснила, что Чистякова К.А. - ее сестра. ДД.ММ.ГГГГ находилась дома. В квартире также находилась сестра - Чистякова К.А. и ее подруги, которым она красила волосы. Затем в дверь кто-то постучал. Она пошла открывать дверь. На крыльце стояла девушка русской национальности, которая попросила продать ей героин. У нее случайно оказался героин, который она взяла в кладовке и передала девушке, получив от него 1600 рублей, которые положила под скатерть на столе. Чистяковой К.А. об этом не рассказала. Ранее давала другие показания, так как ей угрожали сотрудники милиции, пообещав направить ее в спецшколу. Педагог и ее мать пришли на допрос позднее, когда он был уже закончен.
В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля оглашались ее показания данные на предварительном следствии, где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с сестрой, домой никто не приходил, ни с кем, кроме сестры, не общалась. Днем к сестре приходили 2 подруги, покрасили волосы и ушли. Она наркотиков не употребляет и их не продает. Русских подруг и знакомых у нее нет, а ее сестра - Чистякова К.А. иногда общается с русскими девушками. Днем сестра выходила на улицу, ее некоторое время не было, потом сестра вернулась с сотрудниками милиции, которые изъяли у нее денежные средства. Откуда взялись изъятые денежные средства не знает.
Свидетель О. пояснила суду, что она участвовала в качестве педагога в допросе несовершеннолетней А. в ДД.ММ.ГГГГ. По диплому, копия которого имеется в деле, она является педагогом, в настоящее время работает в <данные изъяты>. Допрос был произведен в кабинете следователя, где также присутствовала мать Чистяковой. Все вопросы следователем были заданы тактично, в доступной для понятия несовершеннолетней форме. Каких- либо заявлений о том, что она не понимает русского языка или сути вопроса не было, это также подтверждали и ее ответы на задаваемые вопросы. Были какие- то реплики со стороны матери, но не на русском языке. Девочка показания давала добровольно, никаких угроз, насилия, или принуждения со стороны следователя не было.
Свидетель Ф. пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ без ее ведома ее дочь А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, увезли в отдел милиции. Ее пригласили на допрос, но она ничего не слышала, так как сидела далеко от стола, читать по русски, не умеет. Со слов дочери ей известно, что ей угрожали, говорили, что если она не будет давать показания на свою сестру- Чистякову К.А., то ее отправят в спецшколу. О том, что ее младшая дочь А.- занимается сбытом героина- ей ничего неизвестно.
Вина подсудимой Чистяковой К.А. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления и задержании Чистяковой К.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6);
- протокол осмотра денежных средств и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Н.» в присутствии понятых вручены 4 купюры достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей. Серии и номера купюр внесены в протокол, (л.д. 9);
- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Н.» в присутствии понятых добровольно выдан полимерный сверток с веществом светлого цвета, а также купюра достоинством 500 рублей и купюра достоинством 100 рублей, ранее внесенными в протокол осмотра денежных средств и их передачи (л.д. 10);
- протокол личного досмотра Чистяковой К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Чистяковой К.А. были изъяты: сотовый телефон «Нокиа», паспорт на имя Чистяковой К.А. денежные средства на сумму 3100 рублей, из которых 3 купюры по 500 рублей и 1 купюра по 100 рублей по сериям и номерам совпали с купюрами, внесенными в протокол осмотра денежных средств и их передачи (л.д. 13-14);
- справкой из УФМС России по Вологодской области согласно которой - Ч. на территории Вологодской области не зарегистрирована (л.д. 44);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное «Н.», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства - героин с учетом израсходованного на предварительное исследование составляет 0, 259 грамма (л.д. 68-69);
<данные изъяты>
Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что действия Чистяковой К.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление не было доведено до конца по причинам, независящим от воли подсудимой, наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ « Проверочная закупка».
К показаниям подсудимой Чистяковой К.А. отрицающей свою причастность к совершению преступления, суд относится критически, так как они неодинаковы и непоследовательны в ходе предварительного и судебного следствия, противоречат совокупности собранных по делу доказательств, в том числе показаниям лица под псевдонимом – Н., показаниям свидетелей – И., М., Л., письменными материалами дела- протоколом личного досмотра лица под псевдонимом Н., протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного у Чистяковой К.А., протоколом личного досмотра Чистяковой К.А., заключением химической экспертизы.
Также суд критически относится к показаниям несовершеннолетнего свидетеля А. в судебном заседании, которые являются нелогичными и непоследовательными и имеющими целью помочь уйти от ответственности за содеянное своей сестре. Суд считает, что показания, данные свидетелем А. на предварительном следствии, являются соответствующими действительности, нарушений норм УПК РФ при допросе несовершеннолетнего свидетеля допущено не было.
Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Чистяковой К.А. суд признает наличие малолетнего ребенка, положительные характеризующие данные с места работы.
С учетом тяжести совершенного преступления, его социальной опасности, длительного нежелания подсудимой встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить наказание Чистяковой К.А. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ УК РФ суд не усматривает.
Приговором от ДД.ММ.ГГГГ Чистякова К.А. осуждена по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде ПЯТИ лет шести месяцев лишения свободы.
Окончательное наказание Чистяковой К.А. следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧИСТЯКОВУ К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ и назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Чистяковой К.А. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - в виде ШЕСТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Чистяковой К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.
Срок отбывания наказания осужденной Чистяковой К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом времени нахождения в ИВС и под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин массой 0,259 грамма ( с учетом израсходованного на предварительное исследование), упакованное в конверт с пояснительной надписью следующего содержания: «Сверток с веществом светлого цвета внутри Добровольно выданный Н. ДД.ММ.ГГГГ в здании УВД <адрес>», находящееся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Вологде – уничтожить;
- 6 денежных купюр, использованных в ОРМ: 4 купюры достоинством 500 рублей(тН 4586719,хе 6843336, зЭ8562210,вЭ 3277235), 2 купюры достоинством 100 рублей (ОЧ 8500510, КО 2228478), выданные под расписку заместителю начальника Второго отдела ОРЧ № -2 КМ УВД по ВО И. – оставить в распоряжении Второго отдела ОРЧ № -2 КМ УВД по ВО.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы - осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Петрова Н.Е.