Приговор по делу №1-222/2011



Дело № 1-222/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 12 апреля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Терентьева А.Г.,

защитника – адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение № 427 и ордер № 596,

при секретаре Васильевой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Терентьев А.Г.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 16 часов Терентьев А.Г., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологического оборудования из таблеток «Седал-М», содержащих наркотическое средство - кодеин, с использованием воды, бензина, йода и красного фосфора, изготовление наркотического средства - дезоморфин массой 14,34 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего Терентьев А.Г. изготовленное наркотическое средство - дезоморфин общей массой 14,34 грамма, что относится к особо крупному размеру, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил в квартире по месту своего жительства по вышеуказанному адресу до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по ВО в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин.

Терентьев А.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Терентьев А.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Терентьев А.Г. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Терентьев А.Г., который не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОПНД не состоит, находится на профилактическом наблюдении в ВОНД с диагнозом: «состояние после острой интоксикации опиоидами» (л.д.108), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.

Согласно заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Терентьев А.Г. страдает синдромом зависимости от опиоидов и нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л.д.78).

В качестве смягчающих наказание Терентьев А.Г. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.103). При этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Отягчающих наказание Терентьев А.Г. обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Терентьев А.Г., смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Терентьев А.Г. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать суду свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Терентьев А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Терентьев А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Терентьев А.Г. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в установленный этим органом день,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа,

- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность,

- пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения в отношении Терентьев А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- шприц с наркотическим средством- дезоморфин массой 14,34 грамма, надлежащим образом упакованный в конверт с пояснительной надписью: «25.11.2010 года <адрес> <адрес>, изъято в ходе ОМП: шприц объемом 24 мл. с жидкостью светлого цвета», хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по ВО, - уничтожить (л.д.83);

- одну пачку из-под таблеток «Седал-М», две упаковки из-под таблеток «Нурофен», след пальца руки на 1 св. д/пл., надлежащим образом упакованное в конверт с пояснительной надписью: «25.11.2010 ОМП по адресу: <адрес> изъято: след пальца руки на 1 св. д/пл.», хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить (л.д.85).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

КОПИЯ ВЕРНА

Подлинник за надлежащей подписью

Судья И.Н. Ворочалкова