Дело № 1-96/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда | « | 25 | » | января | 2011 года |
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Вологды Бритвина Р.В.,
подсудимого Понарьина Д.А.,
защитника – адвоката Попова Д.Д., представившего удостоверение № 213 и ордер № 284,
при секретаре Абрамовой Л.А.,
а также потерпевшей К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Понарьин Д.А.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 18 час. 30 мин. М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из серванта в комнате принадлежащее К. имущество, а именно:
- кольцо из золота 585 пробы стоимостью 5 000 рублей,
- кольцо из золота 585 пробы стоимостью 5 000 рублей,
- кольцо из золота 585 пробы стоимостью 3 000 рублей,
- кольцо из золота 585 пробы стоимостью 3 500 рублей.
С похищенным имуществом с места происшествия Понарьин Д.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 16 500 рублей.
Подсудимый Понарьин Д.А. вину в совершении преступления признал полностью. По существу предъявленного обвинения суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с друзьями распивал спиртное. Затем ему позвонила мама и попросила ее встретить. Он пришел в квартиру К., которая является подругой его мамы. Там его посадили за стол, он еще выпил, ходил курить на балкон. Момент хищения колец, свой уход из квартиры потерпевшей, а также обстоятельства продажи колец в магазине он не помнит в силу нахождения в состоянии опьянения. Очнулся он в отделе милиции, где ему предъявили 4 кольца в пакетике. Он узнал кольца К., которые ранее видел у нее на руках, понял, что совершил хищение и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается, принес потерпевшей свои извинения.
Потерпевшая К. суду показала, что она проживает в квартире на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у ее гражданского мужа С. был юбилей. У них в гостях была ее лучшая подруга М., которая осталась у них ночевать. ДД.ММ.ГГГГ днем к ним домой пришел сын подруги – Понарьин Д.А., которого она знает с рождения. Понарьин Д.А. посадили за стол. Все вместе сидели на кухне, выпивали, ходили курить на балкон. Затем Понарьин Д.А. ушел. Вечером позвонили из отдела милиции, спросили не пропало ли у нее золото, сказали, что Понарьин Д.А. находится в отделе. Она посмотрела и обнаружила, что из серванта из вазочки у нее пропало 4 золотых кольца, которые она снимает каждый день как приходит домой. Ущерб от хищения составил 16500 рублей, который значительным для нее не является. В ходе следствия кольца вернули, Понарьин Д.А. принес ей свои извинения.
Иска к подсудимому не имеет и просит не лишать его свободы.
Свидетель М., мать подсудимого, от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.
Подтвердила показания на следствии ( л.д. 46 ), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у подруги К., где отмечали юбилей сожителя К. – С., осталась у них ночевать. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила своему сыну Понарьин Д.А., чтобы он ее встретил. Около 13 часов сын пришел в квартиру К., был в состоянии опьянения. Сына посадили на кухне за стол, чтобы покормить, налили спиртного. Несколько раз сын выходил на балкон. Через 1, 5 часа сын внезапно оделся и ушел, сказал, что пошел по делам, ей это показалось странным. Около 19 часов К. позвонили из милиции, спросили на месте ли у нее золотые украшения. К. обнаружила, что у нее пропали золотые кольца. К. сказали, что Понарьин Д.А. похитил у нее 4 кольца и был задержан, когда пытался их продать. Со слов К. все золото у нее лежало в серванте в большой комнате. Впоследствии она разговаривала с сыном, и тот признался, что похитил у К. золото.
Свидетель Д., грузчик магазина «И» на <адрес>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в тамбуре между входными дверями в магазин он увидел ранее незнакомого подсудимого, который находился в состоянии опьянения, держал в руке 4 кольца, показывал их и что-то говорил посетителям магазина. Об увиденном он сказал охраннику магазина П., а последний вызвал милицию. Приехавшие сотрудники милиции спрашивали у подсудимого откуда у него золото, тот говорил что-то невнятное. В их присутствии золото было изъято, о чем составлен акт, в котором они расписались. После чего подсудимого отвезли в отдел милиции.
Свидетель П., охранник магазина «И» на <адрес>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ грузчик Д. сообщил ему, что в магазине находится молодой человек в неадекватном состоянии. Он увидел подсудимого, в руках у которого было 4 золотых женских кольца. Предположили, что имущество не его, в связи с чем по кнопке тревожной сигнализации вызвали ОВО. По приезду сотрудников милиции у подсудимого были изъяты кольца, а его самого увезли в отдел милиции.
Свидетель В., сотрудник милиции ОВО, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, был старшим группы задержания. Сработала кнопка тревожной сигнализации в магазине «И» на <адрес>. По приезду на место к ним обратилась охрана магазина, пояснили, что в тамбуре магазина находится молодой человек, который предлагает купить у него золотые кольца. Ими был задержан подсудимый Понарьин Д.А., у которого были изъяты 4 кольца. На вопрос откуда у него кольца, подсудимый сначала сказал, что кольца его, потом говорил, что купил у мужчины, нашел. После чего Понарьин Д.А. был доставлен в 1 ОМ для дальнейшего разбирательства.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
- рапортом сотрудников БМ ОВО о задержании Понарьин Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4),
- актом изъятия у Понарьин Д.А. 4 колец от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5);
- явкой с повинной Понарьин Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7),
- заявлением потерпевшей К. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8);
- протоколом осмотра места происшествия - квартиры на <адрес> и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ – (л.д.10-14);
- протоколом выемки у свидетеля В. и осмотра 4 золотых колец, и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38-41) и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.
Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, с учетом мнения государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия подсудимого Понарьин Д.А. со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При этом исключает квалифицирующий признак совершения преступления с причинением значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого Понарьин Д.А., который ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание Понарьин Д.А. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 7).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Понарьин Д.А. совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом конкретных обстоятельств дела, отсутствия по делу тяжких последствий, смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшей К., не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным сохранить Понарьин Д.А. условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, по настоящему делу назначить Понарьин Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать суду свое исправление.
Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.
Приговор мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Понарьин Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Понарьин Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на осужденного Понарьин Д.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными,
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа,
- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения в отношении Понарьин Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу:
- следы рук на 1 св. д/пл., м/ч на 1 св. д/пл. и окурок, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить (л.д.24);
- 4 золотых кольца, выданные потерпевшей К. на ответственное хранение, - оставить в ее распоряжении (л.д.44, 45).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
КОПИЯ ВЕРНА
Подлинник за надлежащей подписью
Судья И.Н.Ворочалкова