Приговор по делу №1-90/2011



Дело № 1-90/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 24 января 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Шапина В.А.,

подсудимого Ежкина П.С.,

защитника – адвоката Захаровой Т.М., представившей удостоверение № 492 и ордер № 1146,

при секретаре Абрамовой Л.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ежкин П.С.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 19 часов Ежкин П.С.., находясь в комнате по месту жительства по адресу: <адрес> незаконно без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологического оборудования <данные изъяты> наркотического средства - дезоморфин общей массой 11,73 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин общей массой 11,73 грамма Ежкин П.С. незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил в комнате по месту своего жительства по адресу: <адрес> до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УВД по <адрес> в 23 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Ежкин П.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Ежкин П.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Ежкин П.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Ежкин П.С., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Ежкин П.С. страдает синдромом зависимости от опиоидов и нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л.д.33).

В качестве смягчающих наказание Ежкин П.С. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности Ежкин П.С. который впервые привлекается к уголовной ответственности, смягчающих его наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Ежкин П.С. без изоляции от общества и считает необходимы назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать суду свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ежкин П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ежкин П.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Ежкин П.С. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа,

- пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении Ежкин П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пять шприцов и наркотическое средство дезоморфин общей массой 11,73 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес>), - уничтожить (л.д.20).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

КОПИЯ ВЕРНА

Подлинник за надлежащей подписью

Судья И.Н. Ворочалкова