Приговор по делу №1-25/2011



Дело № 1-25/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

01

»

марта

2011 г.

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимой Кораблевой Ю.Н.,

защитника – адвоката Полысаева А.Н., представившего удостоверение № 599 и ордер № 001,

при секретаре Абрамовой Л.А.,

а также потерпевшего П., и его представителя - адвоката Костылева А.С., представившего удостоверение № 399 и ордер № 281,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К О Р А Б Л Е В О Й Ю.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3 ( 9 эпизодов), 160 ч.3 (4 эпизода) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кораблева Ю.Н. с ДД.ММ.ГГГГ работала в должности главного бухгалтера <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>. Согласно должностной инструкции Кораблева Ю.Н. была наделена следующими обязанностями и полномочиями: осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия; организация учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением; учет издержек производства и обращения, исполнения финансовых, расчетных и кредитных операций; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов; расчеты по заработной плате; правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения; осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы.

1. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кораблева Ю.Н., находясь в офисе <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя с корыстной целью на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение и сложившиеся доверительные отношения с руководителем <данные изъяты> <данные изъяты>, путем получения денежных сумм свыше начисленной ей заработной платы из кассы предприятия, а также посредством перечисления денежных средств с расчетного счета <данные изъяты> <данные изъяты> № на свой расчетный счет №, находящихся в <данные изъяты> похитила денежные средства <данные изъяты> <данные изъяты> на общую сумму 183 760 рублей 05 копеек.

Кораблева Ю.Н., реализуя свой преступный умысел, самостоятельно выписывала на свое имя расходные кассовые ордеры на выдачу заработной платы, указывая в них сумму, необходимую ей и подлежащую к выдаче. Кроме того, злоупотребляя доверием председателя <данные изъяты> П., при изготовлении платежного поручения для перечисления денежных средств, Кораблева Ю.Н. использовала чистые листы с подписью последнего, сделанные им в целях необходимости составления платежного поручения, не терпящего отлагательства в его отсутствие, а также обладая электронным образцом подписи П., содержащимся на дискете, с помощью системы <данные изъяты> оформляла платежные поручения без ведома П. и направляла их в банк для исполнения. По данным изготовленным платежным документам Кораблева Ю.Н. получала денежные средства, похищая их.

Так, за период времени с июля по декабрь 2006 года Кораблевой Ю.Н. была начислена заработная плата на общую сумму 64005,29 рублей, из которых:

заработная плата за июль с учетом долга предприятия – 2796,20 рублей,

заработная плата за август – 10106 рублей,

заработная плата за сентябрь – 19784,09 рублей,

заработная плата за октябрь – 11107 рублей,

заработная плата за ноябрь – 10106 рублей,

заработная плата за декабрь – 10106 рублей.

Однако, за данный период согласно платежным документам Кораблева Ю.Н. получила в качестве заработной платы 86 100 рублей, из которых:

4000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

2000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

9000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

3000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

6000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

6000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

3000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

5000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

2500 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

7500 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

2500 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

1000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

1500 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

500 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

4000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

2500 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

1000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

3500 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

3500 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

1500 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

600 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

6000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

10000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

что превысило полагающийся ей размер заработной платы в 2006 году на 22094,71 рублей.

За 2007 год Кораблевой Ю.Н. была начислена заработная плата на общую сумму 142003,24 рублей, из которых:

заработная плата за январь – 10 314 рублей,

заработная плата за февраль – 11 272,60 рублей,

заработная плата за март – 11064,19 рублей,

заработная плата за апрель – 11 116,60 рублей,

заработная плата за май – 11116,60 рублей,

заработная плата за июнь – 13339,12 рублей,

заработная плата за июль – 15892,10 рублей,

заработная плата за август – 7974,55 рублей,

заработная плата за сентябрь – 12228,37 рублей,

заработная плата за октябрь – 13228,37 рублей,

заработная плата за ноябрь – 12228,37 рублей,

заработная плата за декабрь – 12228,37 рублей.

Однако, за данный период согласно платежным документам Кораблева Ю.Н. получила в качестве заработной платы 215381 рубль, из которых:

6000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

2500 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

3000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

3000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

6000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

1000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

1 500 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

6000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

3 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

1000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

2000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

4000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

2000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

2000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

1000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

2000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

3000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

2000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

2 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

1 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

2000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

15 115 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ,

2 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

4000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

1 200 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

3 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

12 156 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ,

4 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

2 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

4 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

7000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

2 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

5000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

4 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

5 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

2 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

4 105 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ,

3 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

8 227 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ,

2 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

3 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

10 000 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ,

3500 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

1 000 рублей по ведомости 21 к расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

7427 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ,

500 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

12000 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ,

2000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

2000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

6358 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ,

14673 рубля по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ,

7120 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ,

что превысило полагающийся ей размер заработной платы в 2007 году на 73377,76 рублей.

За 2008 год Кораблевой Ю.Н. была начислена заработная плата на общую сумму 177563,14 рублей, из которых:

заработная плата за январь – 14881,44 рублей,

заработная плата за февраль – 14830,44 рублей,

заработная плата за март – 16053,44 рублей,

заработная плата за апрель – 14673,44 рублей,

заработная плата за май – 14674,44 рублей,

заработная плата за июнь – 14673,44 рублей,

заработная плата за июль – 14674,44 рублей,

заработная плата за август – 20076,87 рублей,

заработная плата за сентябрь – 8003,87 рублей,

заработная плата за октябрь – 15673,44 рублей,

заработная плата за ноябрь – 14674,44 рублей,

заработная плата за декабрь – 14673,44 рублей.

Однако, за данный период согласно платежным документам Кораблева Ю.Н. получила в качестве заработной платы 228541 рубль, из которых:

10000 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ,

6 841 рубль по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ,

11000 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ,

2000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

10000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

1200 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

10 000 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ,

3000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

3 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

3000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

32 000 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ,

5000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

20000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

13000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

5000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

25 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

1000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

4000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

10 500 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

3 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

3000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

10 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

2 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

7000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

2 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

3 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

6 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

1 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

10 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

1 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

5000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

что превысило полагающийся ей размер заработной платы в 2008 году на 50977,86 рублей.

За 2009 год Кораблевой Ю.Н. была начислена заработная плата на общую сумму 79074,89 рублей, из которых:

заработная плата за январь – 14985,44 рублей,

заработная плата за февраль – 14989,50 рублей,

заработная плата за март – 15 288 рублей,

заработная плата за апрель – 15937,50 рублей,

заработная плата за май – 6772,59 рублей, заработная плата за июнь – 11101,86 рублей.

Однако, за данный период согласно платежным документам Кораблева Ю.Н. получила в качестве заработной платы 116384,61 рубль, из которых:

1000 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ,

8 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

6000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

2100 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

1 600 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

4 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

13 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

22571,67 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ,

2 600 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

19000 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ,

1 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

13112,94 рублей по платежной ведомости № к расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

10000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

3 900 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

3 500 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

5 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

что превысило полагающийся ей размер заработной платы за 2009 год на 37309,72 рублей.

Похищенными денежными средствами Кораблева Ю.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 183 760 рублей 05 копеек.

2. ДД.ММ.ГГГГ Кораблева Ю.Н., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, являясь главным бухгалтером данного предприятия, используя свое служебное положение, наделенная обязанностями и полномочиями по исполнению финансовых и расчетных операций, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение председателя <данные изъяты> П. об истинности своих намерений, под предлогом выдачи заработной платы за февраль в размере 25000 рублей и предстоящих расходов на хозяйственные нужды в размере 15000 рублей, обратилась к последнему о подписании чека № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 рублей. П., доверяя Кораблевой Ю.Н., подписал предоставленный ею чек. После этого Кораблева Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осознавая незаконный характер своих действий, получила с расчетного счета <данные изъяты> № по чеку № № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 40000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> Полученные денежные средства Кораблева Ю.Н. умышленно, из корыстных побуждений, в кассу <данные изъяты> не внесла, похитила их и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

3. ДД.ММ.ГГГГ Кораблева Ю.Н., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, являясь главным бухгалтером данного предприятия, используя свое служебное положение, наделенная обязанностями и полномочиями по исполнению финансовых и расчетных операций, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение председателя <данные изъяты> П. об истинности своих намерений, под предлогом выдачи заработной платы ДД.ММ.ГГГГ в размере 10000 рублей и предстоящих расходов на хозяйственные нужды в размере 15000 рублей, обратилась к последнему о подписании чека № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25000 рублей. П., доверяя Кораблевой Ю.Н., подписал предоставленный ею чек. После этого Кораблева Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осознавая незаконный характер своих действий, получила с расчетного счета <данные изъяты> № по чеку № № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 25000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. Полученные денежные средства Кораблева Ю.Н. умышленно, из корыстных побуждений, в кассу <данные изъяты> не внесла, похитила их и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

4. ДД.ММ.ГГГГ Кораблева Ю.Н., находясь в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, направленный на незаконное обогащение, являясь главным бухгалтером данного предприятия, используя свое служебное положение, наделенная обязанностями и полномочиями осуществления финансовых и расчетных операций, обладая доступом к системе <данные изъяты> и образцом электронной подписи председателя <данные изъяты> П., действуя путем обмана, указав в основании перечисления денежных средств исполнение несуществующего договора займа сотруднику от ДД.ММ.ГГГГ, изготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 25000 рублей с расчетного счета <данные изъяты> № на свой расчетный счет №, находящихся в <данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Кораблева Ю.Н. посредством электронного вида связи через систему <данные изъяты>», направила составленное ею платежное поручение в <данные изъяты> для исполнения. Сотрудниками банка данное платежное поручение было получено и исполнено, денежные средства в сумме 25000 рублей перечислены на расчетный счет Кораблевой Ю.Н., которые последняя похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере 25 000 рублей.

5. ДД.ММ.ГГГГ Кораблева Ю.Н., находясь в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, направленный на незаконное обогащение, являясь главным бухгалтером данного предприятия, используя свое служебное положение, наделенная обязанностями и полномочиями осуществления финансовых и расчетных операций, обладая доступом к системе <данные изъяты> и образцом электронной подписи председателя <данные изъяты> П., действуя путем обмана, указав в основании перечисления денежных средств исполнение несуществующего договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ изготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежной суммы в размере 4000 рублей с расчетного счета <данные изъяты> № на свой расчетный счет №, находящихся в <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Кораблева Ю.Н. посредством электронного вида связи через систему <данные изъяты>, направила составленное ею платежное поручение в <данные изъяты> для исполнения. Сотрудниками банка данное платежное поручение было получено и исполнено, денежные средства в сумме 4000 рублей перечислены на расчетный счет Кораблевой Ю.Н., которые последняя похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере 4 000 рублей.

6. ДД.ММ.ГГГГ Кораблева Ю.Н., находясь в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, направленный на незаконное обогащение, являясь главным бухгалтером данного предприятия, используя свое служебное положение, наделенная обязанностями и полномочиями осуществления финансовых и расчетных операций, обладая доступом к системе <данные изъяты> и образцом электронной подписи председателя <данные изъяты> П., действуя путем обмана, указав в основании перечисления денежных средств исполнение несуществующего договора оказания услуг № от ДД.ММ.ГГГГ изготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежной суммы в размере 7000 рублей с расчетного счета <данные изъяты> № на свой расчетный счет №, находящихся в <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Кораблева Ю.Н. посредством электронного вида связи через систему <данные изъяты>», направила составленное ею платежное поручение в <данные изъяты> для исполнения. Сотрудниками банка данное платежное поручение было получено и исполнено, денежные средства в сумме 7000 рублей перечислены на расчетный счет Кораблевой Ю.Н., которые последняя похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере 7 000 рублей.

7. ДД.ММ.ГГГГ Кораблева Ю.Н., находясь в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, направленный на незаконное обогащение, являясь главным бухгалтером данного предприятия, используя свое служебное положение, наделенная обязанностями и полномочиями осуществления финансовых и расчетных операций, обладая доступом к системе <данные изъяты> и образцом электронной подписи председателя <данные изъяты> П., действуя путем обмана, указав в основании перечисления денежных средств исполнение несуществующего договора подряда от 2007 года изготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежной суммы в размере 6000 рублей с расчетного счета <данные изъяты> № на свой расчетный счет №, находящихся в <данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Кораблева Ю.Н. посредством электронного вида связи через систему <данные изъяты>», направила составленное ею платежное поручение в <данные изъяты> для исполнения. Сотрудниками банка данное платежное поручение было получено и исполнено, денежные средства в сумме 6000 рублей перечислены на расчетный счет Кораблевой Ю.Н., которые последняя похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере 6 000 рублей.

8. ДД.ММ.ГГГГ Кораблева Ю.Н., находясь в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, направленный на незаконное обогащение, являясь главным бухгалтером данного предприятия, используя свое служебное положение, наделенная обязанностями и полномочиями осуществления финансовых и расчетных операций, обладая доступом к системе <данные изъяты> и образцом электронной подписи председателя <данные изъяты> П., действуя путем обмана, указав в основании перечисления денежных средств исполнение несуществующего договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, изготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежной суммы в размере 10 000 рублей с расчетного счета <данные изъяты> № на свой расчетный счет №, находящихся в <данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Кораблева Ю.Н. посредством электронного вида связи через систему <данные изъяты> направила составленное ею платежное поручение в <данные изъяты> для исполнения. Сотрудниками банка данное платежное поручение было получено и исполнено, денежные средства в сумме 10000 рублей перечислены на расчетный счет Кораблевой Ю.Н., которые последняя похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере 10 000 рублей.

9. ДД.ММ.ГГГГ Кораблева Ю.Н., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и незаконного обогащения, являясь главным бухгалтером <данные изъяты> используя свое служебное положение, наделенная обязанностями и полномочиями осуществления финансовых и расчетных операций, получила из кассы <данные изъяты> по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 13 000 рублей для внесения их на расчетный счет <данные изъяты> №, открытый в <данные изъяты>. Однако вверенные ей денежные средства Кораблева Ю.Н. на расчетный счет <данные изъяты> не внесла, в кассу предприятия не возвратила, присвоила их и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб в размере 13000 рублей.

10. ДД.ММ.ГГГГ Кораблева Ю.Н., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и незаконного обогащения, являясь главным бухгалтером <данные изъяты>, используя свое служебное положение, наделенная обязанностями и полномочиями осуществления финансовых и расчетных операций, получила из кассы <данные изъяты> по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 13 500 рублей для внесения их на расчетный счет <данные изъяты> №, открытый в <данные изъяты>. Однако вверенные ей денежные средства Кораблева Ю.Н. на расчетный счет <данные изъяты> не внесла, в кассу предприятия не возвратила, присвоила их и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб в размере 13500 рублей.

11. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кораблева Ю.Н., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, являясь главным бухгалтером данного предприятия, используя свое служебное положение, наделенная обязанностями и полномочиями осуществления финансовых и расчетных операций, действуя путем злоупотребления доверием председателя <данные изъяты> П., под предлогом исполнения договора аренды автомашины <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, похитила денежные средства в сумме 200394 рубля, принадлежащие <данные изъяты> Хищение Кораблевой Ю.Н. было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ председатель <данные изъяты> П. передал Кораблевой Ю.Н. принадлежащие ему денежные средства для покупки автомобиля для нужд <данные изъяты> после чего Кораблева Ю.Н. в <данные изъяты> приобрела автомобиль марки <данные изъяты>, и, действуя согласно достигнутой ранее договоренности с П., зарегистрировала его в УГИБДД УВД по <адрес> на свое имя, получив государственные номера №. В целях использования данной автомашины в <данные изъяты> П., действуя как председатель данной организации, ДД.ММ.ГГГГ заключил с Кораблевой Ю.Н. фиктивный договор аренды автомашины <данные изъяты> № с правом выкупа. При этом Кораблевой Ю.Н. было достоверно известно, что вышеуказанный договор был заключен формально и выплата арендной платы ей не полагается, так как автомашина приобретена на деньги П.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кораблева Ю.Н., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконный характер своих действий, действуя путем злоупотребления доверием П., имея в распоряжении чистые листы с его подписью, сделанные им в целях необходимости составления платежного поручения, не терпящего отлагательств в его отсутствие, изготовила платежные поручения:

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28815 рублей,

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27498 рублей,

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей,

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32081 рубль,

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25000 рублей,

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей,

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 37000 рублей

о перечислении денежных средств с расчетного счета <данные изъяты> на ее расчетные счета в <данные изъяты> № и в <данные изъяты> № <данные изъяты> №, указав в платежных поручениях основанием перечисления – договор аренды с правом выкупа от ДД.ММ.ГГГГ и направила их для исполнения в <данные изъяты>. Сотрудниками банка данные платежные поручения были получены и исполнены, денежные средства в общей сумме 200394 рубля перечислены на расчетные счета Кораблевой Ю.Н., которые последняя похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб всего на сумму 200 394 рубля.

12. ДД.ММ.ГГГГ Кораблева Ю.Н., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и незаконного обогащения, являясь главным бухгалтером <данные изъяты> используя свое служебное положение, наделенная обязанностями и полномочиями осуществления финансовых и расчетных операций, получила из кассы <данные изъяты> по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 20 000 рублей для внесения их на расчетный счет <данные изъяты> №, открытый в <данные изъяты> В продолжение своего преступного замысла, Кораблева Ю.Н. умышленно, из корыстных побуждений, вверенные ей денежные средства на расчетный счет <данные изъяты> внесла частично в размере 15000 рублей, оставшиеся денежные средства в размере 5000 рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб в размере 5000 рублей.

13. ДД.ММ.ГГГГ Кораблева Ю.Н., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и незаконного обогащения, являясь главным бухгалтером <данные изъяты> используя свое служебное положение, наделенная обязанностями и полномочиями осуществления финансовых и расчетных операций, получила из кассы <данные изъяты> по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 15 000 рублей для внесения их на расчетный счет <данные изъяты> №, открытый в <данные изъяты> Однако вверенные ей денежные средства Кораблева Ю.Н. на расчетный счет <данные изъяты> не внесла, в кассу предприятия не возвратила, присвоила их и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб в размере 15 000 рублей.

Подсудимая Кораблева Ю.Н. вину в совершении преступлений не признала. По существу предъявленного обвинения суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года она работала главным бухгалтером в <данные изъяты> Председателем <данные изъяты> был П., старшим бухгалтером ее сестра О.. Последняя была уволена по предложению П., поскольку не справлялась со своей работой. С ДД.ММ.ГГГГ старшим бухгалтером стала работать С., с которой ранее вместе учились, и которую она пригласила на данную должность. Предыдущий главный бухгалтер уволилась из-за конфликта с П., ушла со скандалом, причину которого она не знает. С сотрудниками общества у нее (Кораблевой) были нормальные отношения, каких-либо конфликтов не было. В ее должностные обязанности входило: общая организация работы бухгалтерии, учет доходов, расчеты с поставщиками, налоги – НДС, транспортный, с доходов, реализация услуг в районах области. В обязанности С. входило: ведение кассы, автошколы (оплата за обучение, авансовые отчеты за запчасти, бензин, выдача свидетельств), начисление зарплаты, перечисление налогов НДФЛ и в Пенсионный фонд, материалы. Ведением банковских операций занимались обе. Во время работы в <данные изъяты> она брала отпуска, при этом на работу ежедневно не ходила. В эти периоды обязанности главного бухгалтера выполняла С.. С ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> находилось на упрощенной системе налогообложения, до конца ДД.ММ.ГГГГ года налоги перечислялись своевременно. С ДД.ММ.ГГГГ года доходы <данные изъяты> стали снижаться, уменьшилось количество учеников автошколы, а расходы росли, в том числе на ремонты автомашин. Летом ДД.ММ.ГГГГ года она узнала, что в <данные изъяты> были неучтенные доходы, а также подробности деятельности П., который в ДД.ММ.ГГГГ году продал помещение <данные изъяты> за 5000000 рублей, а на счет организации внес 1700000 рублей. Часть денег пошла на уплату налогов, которые тянулись с ДД.ММ.ГГГГ года, часть денег должны была пойти на строительство нового здания <данные изъяты>. Также П. приобрел на неучтенную выручку и оформил на себя автомашину <данные изъяты>, после чего получал арендную плату и полностью стоимость машины. В ДД.ММ.ГГГГ году П. приобрел иномарку <данные изъяты> купил дочери квартиру, денег у него не хватало, и он попросил выдать ему из кассы 400000 рублей, РКО выписывала С., впоследствии данные деньги П. в кассу не внес. В бухгалтерских документах <данные изъяты> за данным номером РКО числится другой документ. В ДД.ММ.ГГГГ году началось строительство новой <данные изъяты> все деньги уходили на стройку. На ее вопросы, где остальные деньги от продажи здания П. отвечал, что потратил их на строительство, но смет не представил. П. стал на нее злиться на то, что она спрашивает про деньги. С середины ДД.ММ.ГГГГ года между ней и П. начались разногласия, а в ДД.ММ.ГГГГ года они стали общаться только через секретаря. Она ставила П. в известность о задолженности по арендным платежам за помещения <данные изъяты>, по налогам, показывала ему письма из администрации города и налоговой инспекции. В ДД.ММ.ГГГГ года П. стал высказывать ей угрозы, что если она не перестанет допытываться, где 3000000 рублей, он сделает все чтобы она не работала в организации, говорил чтобы она подумала о своем ребенке. Затем П. назначил ревизию с участием В.. Она представляла В. все первичные документы, распечатки. Доступ В. к документам она не ограничивала. В конце ДД.ММ.ГГГГ года В. составила акт ревизии. В ДД.ММ.ГГГГ года П. передал ей акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ. В середине ДД.ММ.ГГГГ года П. издал приказ о вынесении ей выговора и потребовал дать объяснения по результатам ревизии УФРС. Она представила П. письменные объяснения. В ДД.ММ.ГГГГ года П. вызвал ее в кабинет и сказал, что ее машина ей больше не принадлежит, и оставшиеся деньги она не получит. П. требовал документы, которые отдавал ей на хранение, а именно договор займа между ним и Р. на 1000000 рублей, угрожал. ДД.ММ.ГГГГ с обеда она отпросилась с работы, поскольку заболел ребенок, написала заявление на отгул. В выходные ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил П. и сказал, что она уволена и на работу может не приходить. В субботу ее на работе не было, и П. видеть ее там не мог. С понедельника ДД.ММ.ГГГГ она на работу не вышла, поскольку была в шоке, свои дела никому не передавала. Свои личные вещи с работы она не забирала, и куда они делись ей не известно. Впоследствии к детскому саду, куда ходит ее ребенок, приходили П., Г. и Б. для вручения ей уведомления с требованием вернуть документы <данные изъяты>, говорили об ущербе 1500000 рублей. Когда она оформляла кредиты в банках, то делала копию своей трудовой книжки, после чего сразу ее вернула в <данные изъяты>. После увольнения П. трудовую книжку ей не возвратил. Когда она уходила с работы, то все документы оставались в <данные изъяты>. Дома у нее были копии распечаток, которые она использовала для анализа хозяйственной деятельности Общества. Затем ее несколько раз вызывали в ОБЭП, в конце ДД.ММ.ГГГГ года она уехала жить и работать в <адрес>, а в ДД.ММ.ГГГГ года она узнала о возбуждении уголовного дела.

По 1 эпизоду (по факту хищения денег путем получения заработной платы сверх начисленной в ДД.ММ.ГГГГ – зарплата ей начислялась согласно штатному расписанию, надбавки были предусмотрены положением о премировании. В ДД.ММ.ГГГГ году ее зарплата составляла около 15000 рублей. В конце ДД.ММ.ГГГГ года П. издал приказ о повышении заработной платы ей и себе, с ДД.ММ.ГГГГ года она стала получать 30000 рублей. Бухгалтер С. о приказе знала. За исполнение обязанностей С. или П. на период их отсутствия ей производилась доплата в процентном соотношении к окладу, конкретные суммы не помнит. Зарплата выдавалась из кассы <данные изъяты> по РКО, также перечислялась на расчетный счет в банк по платежным поручениям. Начислением зарплаты и ведением кассы занималась С., все суммы зарплаты были согласованы с П.. С. составляла РКО, печатала платежные поручения, подписывала их у П., она в них расписывалась при получении зарплаты. В отсутствие С. она выписывала РКО другим сотрудникам, себе никогда не выписывала. В ДД.ММ.ГГГГ году она получала зарплату частями по несколько раз в месяц по мере поступления денег в кассу <данные изъяты>. Пару раз С. говорила ей о перерасходе зарплаты, и тогда она не получала деньги в следующем месяце. В программе «1 С бухгалтерия» перерасхода по заработной плате у нее не было. Во время своей работы она проверяла начисление С. зарплаты и видела, что повышенная зарплата ей была начислена, и задолженности Общества перед ней не было. В настоящее время из компьютерной программы это исчезло. Предполагает, что к этому причастны П. либо С.. В период работы в <данные изъяты> в подотчет денег она не брала. Для поддержания лимита кассы вечером они выписывали РКО, при этом деньги оставались лежать в кассе, а на следующий день утром или через день выписывали ПКО на эту же сумму. 200000 рублей, которые она внесла на расчетный счет, подотчетными деньгами <данные изъяты> не являлись. ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов две ученицы <данные изъяты> сдали за обучение 12000 рублей, которые она положила в сейф, ДД.ММ.ГГГГ просила кассира Г. деньги оприходовать. ДД.ММ.ГГГГ в день увольнения с разрешения П. и после уведомления В. она получила из этих денег в счет зарплаты 5000 рублей по РКО, который выписала сама. Чистых листов с подписями П. в <данные изъяты> не было, и она их не использовала.

По платежному поручению на имя К. пояснить ничего не может, поскольку доступ к компьютерной программе также имел старший бухгалтер.

По 2-3 эпизодам (по фактам хищения денег с использованием чековой книжки) - в <данные изъяты> была чековая книжка, которая хранилась в бухгалтерии в сейфе. Чековой книжкой пользовались нечасто, в случаях когда было нужно выдавать деньги, а денег в кассе не было. Сумму, которая необходима, оговаривала С.. Чек заполняли она либо С., после чего относили на подпись П.. На чеке должны быть подписи П. и ее. Сумму и назначение денег П. знал. Затем она ходила с чеком в банк. Полученные деньги всегда добросовестно вносила в кассу, передавала С.. Видела, как последняя выписывала ПКО. В марте и ДД.ММ.ГГГГ года возможно П. выписывал ей чеки на 40000 рублей и 25000 рублей, как это было она не помнит. Если она получала эти деньги, то сдала их в кассу <данные изъяты>.

По 4-8 эпизодам (по фактам хищения денег с использованием системы <данные изъяты> – в ДД.ММ.ГГГГ г.г. по предложению П. в <данные изъяты> установили систему «<данные изъяты>». О наличии дискеты с ключом к данной системе П. знал. До ДД.ММ.ГГГГ года компьютер с выходом в Интернет стоял в кабинете П.. Все платежи через данную систему были согласованы с П.. Она осуществляла данные платежи на компьютере П. по распоряжению последнего и в его присутствии. Дискета от данной системы хранилась в сейфе бухгалтерии. Почему в компьютерной программе изменено назначение денежных средств на уплату налогов пояснить не может. ДД.ММ.ГГГГ она брала в <данные изъяты> займ, на какие цели и срок не помнит. Затем на ее расчетный счет в банке было перечислено 25000 рублей. Впоследствии она его погасила полностью. Данный договор также хранился в бухгалтерии. ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ году и ДД.ММ.ГГГГ между ней и <данные изъяты> заключались договора подряда, о чем именно не помнит, поскольку их было несколько. Такие договора заключались по предложению П., последний сам их составлял. Например: для оплаты услуг программиста, чтобы тому не платить налоги, она оформляла договор на себя, и полученные деньги отдавала программисту. Договорами занималась бухгалтер С.. Почему данные договора отсутствуют в бухгалтерии, она не знает, ранее они там были. Свой второй экземпляр договоров также оставался в бухгалтерии. ДД.ММ.ГГГГ между ней и <данные изъяты> заключался договор об оказании услуг, каких именно не помнит. Также не помнит, получала ли на счет деньги в сумме 7000 рублей.

По 9,10,12,13 эпизодам (по фактам хищения денег из кассы <данные изъяты>) - полученные из кассы деньги она всегда вносила на расчетный счет, по своему усмотрению никогда не распоряжалась. С. выписывала РКО и объявление на взнос наличными. Она либо С. ходили в «<данные изъяты> на <адрес> и вносили деньги на расчетный счет <данные изъяты>. В банке ей давали квитанцию, которую по возвращении из банка в <данные изъяты> она передавала С., чтобы прикрепить к РКО и ежедневному отчету кассира. С. ежедневные отчеты ей не предоставляла. Несколько раз было, что когда она уходила в банк, ей звонила С. и говорила, что возникла срочная необходимость выдачи наличных денег из кассы. Она возвращалась в <данные изъяты>, возвращала деньги и просила аннулировать РКО. С. ей объясняла, что не может нарушить нумерацию и выписывала ПКО. Впоследствии она просматривала программу, где ПКО были указаны. Считает, что их могли уничтожить. Полученные из кассы деньги в сумме 13000 рублей, 13500 рублей не помнит, по своему усмотрению не тратила. Возможно тогда возникла срочная необходимость выдачи денег из кассы. ДД.ММ.ГГГГ она получила из кассы 20000 рублей для внесения на расчетный счет. Не помнит, почему на счет было внесено всего 15000 рублей. Возможно ситуация изменилась и возникла необходимость выдачи денег из кассы. Получение в кассе денег в сумме 45000 рублей она не помнит, могла принести и сдать их обратно в кассу.

По 11 эпизоду (по факту хищения денег путем перечисления арендных платежей за автомашину) - в ДД.ММ.ГГГГ года П. уговорил ее взять кредит на свое имя для нужд <данные изъяты>. На организацию кредит было не оформить, поскольку нужен был залог имущества. В ДД.ММ.ГГГГ года она взяла в двух банках два кредита в сумме 150000 рублей и 350000 рублей, из которых 200000 рублей внесла на счет организации по договору займа для осуществления текущей деятельности <данные изъяты> и строительства помещения. Еще 300000 рублей она передала П. по расписке в помещении <данные изъяты> на <адрес> для покупки автомашины. Данные деньги П. хранил в сейфе, и впоследствии в ДД.ММ.ГГГГ года на них была приобретена автомашина. П. вместе со своим заместителем К. выбрали автомашину, она подписала предварительный договор от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ П. вызвал ее к себе в кабинет, достал из сейфа и передал ей деньги, которые она не пересчитывала. Расписку она вернула П. и тот ее порвал. Она доверяла П. и копии расписки у нее не осталось. Она с К. ездили в автосалон, где она подписала договор купли-продажи автомашины от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 215000 рублей. Машину зарегистрировала в ГИБДД на свое имя. По возвращении в офис она спросила у П. где еще ее 85000 рублей, тот ответил, что они пойдут на стройку нового здания автошколы. П. обещал, что <данные изъяты> вернет ей все 300000 рублей. Договор займа был заключен в двух экземплярах, при этом оба экземпляра договора оставались у П.. Тот обещал подписать договор и отдать ей второй экземпляр. Видела, что копия договора хранилась в бухгалтерии. Условия договора займа она не помнит, сроком вроде на 2 года. Также между ней и <данные изъяты> был заключен договор аренды автомашины от ДД.ММ.ГГГГ с правом ее последующего выкупа. Один экземпляр этого договора был у нее, второй экземпляр П. хранился в бухгалтерии. Согласно договору аренды она должна была получать арендную плату 9166 рублей в месяц. П. не говорил ей, что данный договор аренды автомашины фиктивный, о расторжении договора также не уведомлял. Она застраховала машину и выписала простую доверенность на водителей <данные изъяты>. Через пару дней по настоянию П. она оформила у нотариуса генеральную доверенность на машину на имя К., чтобы не отвлекать ее от работы. Данная доверенность хранилась у нее. В <данные изъяты> года, когда подошло время платить кредиты, П. сказал, что выплатит аренду машины позже, обещал каждый месяц и до осени ДД.ММ.ГГГГ года не платил. Она поставила ему ультиматум и с ДД.ММ.ГГГГ года с разрешения П. ей стали перечислять арендные платежи по платежным поручениям. Она либо С. печатали платежные поручения, которые относили на подпись П.. После чего деньги законно перечислялись на ее расчетный счет, суммами в размере арендных платежей за 2-3 месяца. Примерно ДД.ММ.ГГГГ по просьбе К. она выдала ему генеральную доверенность для прохождения техосмотра машины. Затем от К. она узнала о переоформлении автомашины на <данные изъяты>. Данный момент с ней не оговаривался. Она спросила у П. про оставшуюся сумму арендных платежей, и тот разрешил их перечислить. ДД.ММ.ГГГГ П. подписал ей платежное поручение на 37000 рублей. Гриф «срочно» на платежном поручении она не писала.

Считает, что потерпевший П. и свидетель С. его оговаривают, первый - чтобы скрыть свои хищения и ненадлежащий контроль, мстит ей за то, что она узнала о его противоправной деятельности, вторая – поскольку работает в <данные изъяты> и запугана П.. П. ей (Кораблевой) угрожал, говорил о связях в милиции и возможности сфабриковать дело. Считает, что П. сфальсифицировал документы, в компьютерной программе в платежных поручениях исправлены основания перечисления денежных средств, а также указан иной размер начисленной заработной платы, отсутствуют ПКО о внесении денег в кассу. Считает, что С. внесла в компьютерную программу изменения в части размеров начисленной ей зарплаты до сдачи отчетности в налоговую. Ранее она видела, как С. вносила в программу изменения в нумерацию документов, в связи с чем делала она ей замечания. Почему ее оговаривает В. ей не известно.

Вину не признает полностью, поскольку исполняла свои должностные обязанности надлежащим образом, выявленные в ходе ревизий недостатки ее работы были незначительными. Оформлением первичных документов занималась С., которой она доверяла.

С иском потерпевшего не согласна, поскольку ущерба <данные изъяты> не причиняла, это <данные изъяты> имеет перед ней задолженность. Она обращалась в гражданский суд с квитанцией о взносе займа на счет организации, но документы ей вернули в виду недоплаты госпошлины. Считает, что инкриминируемый ей ущерб возмещен <данные изъяты> взаимозачетом, поскольку она вносила на счет <данные изъяты> займ в сумме 200000 рублей.

Представитель потерпевшего П., председатель <данные изъяты> суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в Обществе, с ДД.ММ.ГГГГ является председателем данного Общества. Помещение Общества располагается на <адрес>. Доходы Общества складывались из доходов от работы автошколы, автоэкспертного бюро, по оказанию юридических услуг, а также от членских взносов. С ДД.ММ.ГГГГ по рекомендации старшего бухгалтера О. на работу на должность главного бухгалтера была принята родная сестра последней - Кораблева. В ДД.ММ.ГГГГ по настоянию Кораблевой О. была уволена в связи с невыполнением своих обязанностей. После чего на должность старшего бухгалтера была принята С.. Ввиду отсутствия специального образования во всех бухгалтерских вопросах он полностью доверял Кораблевой. Кроме того, Кораблева показала себя с хорошей стороны, обнаружила и озвучила хищение денег ее подругой, которая замещала ее на период декретного отпуска, в связи с чем он считал ее добросовестным работником. В период ДД.ММ.ГГГГ года в администрации города он узнал, что с ДД.ММ.ГГГГ года имеется задолженность по арендной плате за помещение. Он спросил в администрации, почему его не уведомили раньше, там ответили, что направляли уведомления. Оказалось, что данные уведомления получала Кораблева. Кораблева объясняла это нехваткой денег. После этого взаимоотношения с Кораблевой стали напряженными, они стали общаться перепиской через отдел кадров, делал ей замечания. Была ситуация, когда один из директоров автошколы Л. спросил про наличие прочих расходов на сумму более 700000 рублей, которые числились на автошколе. Кораблева про эту сумму пояснить ничего не смогла. Он для проведения ревизии нанял В., как независимого бухгалтера. В ДД.ММ.ГГГГ года параллельно проводилась проверка УФРС. Он просил Кораблеву представить для ревизии соответствующие документы. Кораблева ответила, что они находятся в перешивке, и вместо кассовых документов представила титульные листы. В документах он увидел, что в подотчет берутся большие суммы денег до 700000 рублей, и потребовал у Кораблевой объяснений. Кораблева объяснила, что это делается для сохранения лимита кассы, после чего деньги возвращаются в кассу. После увольнения О. документы на подпись ему приносить перестали, Кораблева объясняла, что тем, что это уже устарело и теперь вся информация находится в компьютере. Впоследствии он узнал, что Кораблева запретила С. самой носить документы ему на подпись, под угрозой ее увольнения как О.. К своему компьютеру Кораблева никого не подпускала, даже обижалась когда садились на ее стул. Обе ревизии установили наличие нарушений в работе бухгалтерии. После проведения ревизии со слов В. ему стало известно, что половину документов ей для проверки не представили, якобы они комплектуются и находятся в подшивке. Часть документов не была подписана руководителем, имеются непонятные цифры. В акте ревизии В. было указано нарушений меньше, чем обнаружено. В акте УФРС были указано на незначительные нарушения. Поскольку в акте УФРС было указано об отсутствии задолженности по налогам, то он успокоился. После ухода С. в декрет он предложил В. поработать на ее должности. После чего ДД.ММ.ГГГГ он передал акты ревизий Кораблевой и потребовал от нее объяснений, издал приказ об объявлении выговора. ДД.ММ.ГГГГ Кораблева представила ему письменные объяснения, ДД.ММ.ГГГГ написала заявление об увольнении с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она попросила день за свой счет. В субботу он заходил на работу и видел там Кораблеву, которая занималась своими делами, ничего у нее не спрашивал. С понедельника ДД.ММ.ГГГГ Кораблева на работу больше не вышла, ее сейф был закрыт, личные вещи отсутствовали, в бухгалтерских документах был беспорядок. Они стали ей звонить, искать. Кораблева на звонки не отвечала, свои дела не сдала. Он пошел в банк, чтобы предупредить о смене подписи главного бухгалтера. Оказалось, что ДД.ММ.ГГГГ в день отгула на расчетный счет Кораблевой были переведены деньги в сумме 37000 рублей с пометкой «срочно», якобы за аренду машины. Через день он снова ходил в банк взял выписку по счету за ДД.ММ.ГГГГ года. Обнаружили перечисление Кораблевой двойной зарплаты, платежей за аренду машины, при этом первичных документов РКО, платежных поручений, договора займа в <данные изъяты> они не нашли. Он понял, что совершено хищение и обратился с заявлением в милицию. Они направляли уведомление по месту жительства Кораблевой, пришел ответ, что квартира продана. Узнали, что Кораблева купила квартиру в новом элитном доме на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вместе с техником-кассиром Г. и работником отдела кадров Б. они ходил в детский сад, который посещает ребенок Кораблевой, чтобы вручить ей уведомление. В уведомлении просили придти в <данные изъяты>, сдать документы, ключи, трудовую книжку. Кораблева заплакала, сказала, что она запуталась. Впоследствии Кораблева так и не пришла, документы не передала и ключи не вернула. Трудовая книжка находилась на руках у Кораблевой. Она взяла ее в <данные изъяты> якобы для оформления кредита в банке и не вернула. В ДД.ММ.ГГГГ года из администрации города поступило требование о погашении задолженности за аренду помещений в ДД.ММ.ГГГГ году на сумму 342000 рублей. Затем поступило требование из Пенсионного фонда на сумму 327000 рублей плюс пени. После чего стали поступать требования из налоговой инспекции о неуплате в ДД.ММ.ГГГГ года НДФЛ на сумму 507000 рубле плюс пени. Также было установлено, что все запутано, в ДД.ММ.ГГГГ году платились налоги за ДД.ММ.ГГГГ года, в ДД.ММ.ГГГГ года - за ДД.ММ.ГГГГ год. Ранее по итогам работы за год Кораблева отчитывалась и говорила, что задолженности по налогам не было. Также выяснилось о наличии задолженности по заработной плате перед работниками, о наличии задолженности в <данные изъяты> за аренду земли и коммунальные услуги. Затем Кораблевой было вручено повторное уведомление, предъявлялись материальные претензии. Кораблева в уведомлении написала, что не согласна и доказательств ее вины нет. Он сообщил вышестоящему руководству <данные изъяты> в <адрес> об уходе главного бухгалтера, хищении денег и невыплате налогов.

Была ситуация в ДД.ММ.ГГГГ года когда ему срочно потребовались деньги на личные нужды, он обратился к Кораблевой выдать ему из кассы деньги в сумме 400000 рублей на один день. Он предлагал Кораблевой написать расписку, но деньги ему были выданы по РКО. Данные деньги он брал при С. и на следующий день возвратил ей же без выписки ПКО. РКО Кораблева должна была уничтожить, но оставила себе для шантажа.

По заработной плате – зарплата в <данные изъяты> начислялась согласно штатному расписанию. Зарплату выдавали только из кассы по РКО. По платежным поручениям никто, кроме районов, зарплату не получал. Был единственный раз, когда он находился в командировке в <адрес>, ему понадобились деньги, которые были перечислены на расчетный счет. Повышения ему и Кораблевой заработной платы до 30000 – 32000 рублей не было. В ходе следствия было установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года Кораблева получала заработную плату сверх начисленной, всего за данный период времени в сумме более 183000 рублей. Деньги из кассы выдавала С. по РКО. Кораблева также имела доступ к кассе и сама брала из кассы деньги по несколько раз в счет зарплаты. При этом его подписи на данных РКО нет. После увольнения Кораблевой были выявлены несоответствия в компьютерной программе и бухгалтерских документах. Суммы, поступавшие на расчетный счет Кораблевой в качестве зарплаты, в первичных документах Общества были указаны как уплата налогов, аренды.

По чековой книжке – в <данные изъяты> была оформлена чековая книжка, предполагалось, что для выдачи заработной платы работникам при отсутствии денег в кассе. Чековая книжка хранилась в сейфе Кораблевой и использовалась всего 2 раза. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он выписывал Кораблевой чеки на суммы 40000 рублей и 25000 рублей под предлогом выдачи заработной платы за февраль и ДД.ММ.ГГГГ года соответственно. Впоследствии оказалось, что часть денег выдана якобы на хозяйственные нужды предприятия. Однако суммы по 15000 рублей на хознужды выдаваться не могли. Авансовых отчетов по данным денежным суммам в <данные изъяты> нет. Деньги Кораблева в кассу <данные изъяты> не оприходовала, считает, что она их похитила. Он подписал данные чеки, поскольку доверял Кораблевой. Обман выразился в то, что Кораблева мотивировала выписку чеков необходимостью выдачи заработной платы работникам, оплаты бензина.

По системе <данные изъяты> - он знал о наличии данной системы, подписывал соответствующий договор с <данные изъяты>», полагал, что она предназначена для удобства бухгалтерии. Кораблева ему говорила, что система для того чтобы часто не ходить в банк. Дискета с ключом к системе хранилась у Кораблевой в сейфе. Не знал, что с помощью дискеты с его электронной подписью можно переводить деньги по платежным поручениям. В ходе следствия он узнал, что с помощью данной системы были перечислены деньги <данные изъяты> на расчетный счет Кораблевой по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6000 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10000 рублей. Обман выразился в том, что Кораблева переводила деньги по несуществующим договорам займа, подряда, оказания услуг, которые с ней не заключались. Данных договоров в бухгалтерии нет, что подтверждается справкой (том 7 л.д. 151). Договоров с Кораблевой с целью оплаты услуг программиста также не оформлялось.

По кассе - денежные средства из кассы выдавала старший бухгалтер С., выписывала РКО. По просьбе Кораблевой она выдавала ей деньги для передачи денег в банк. Было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Кораблева получила из кассы 13000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 13500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ – получила 20000 рублей, в банк внесла только 15000 рублей, а 5000 рублей Кораблева присвоила. ДД.ММ.ГГГГ – С. выдала Кораблевой 45000 рублей, при этом подписи Кораблевой в РКО не было. Со слов С. так получилось, поскольку она доверяла своей подруге. Данные деньги Кораблева на расчетный счет Общества в банке не внесла, обратно в кассу <данные изъяты> не возвратила.

По автомашине - в ДД.ММ.ГГГГ возникла необходимость в приобретении для <данные изъяты> новой автомашины. Он решил приобрести машину на личные денежные средства с правом последующего выкупа <данные изъяты>, поскольку деньги все <данные изъяты> шли на строительство <данные изъяты>. Он предложил оформить машину на Кораблеву, как на физическое лицо, поскольку так удобнее проходить техосмотр, не нужно проходить ежедневное освидетельствование водителям, не нужен путевой лист. Он Кораблевой полностью доверял. Водительского удостоверения у Кораблевой не было. Ранее аналогичным образом уже приобреталась автомашина <данные изъяты> для Общества. В ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим заместителем Кузнецовым ездили в <данные изъяты>», где выбрали машину <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете бухгалтерии в присутствии К. и С. он передал Кораблевой деньги на покупку машины. Кораблева с К. ездили в автосалон, где приобрели машину за 215000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ с Кораблевой был составлен договор аренды машины с правом последующего выкупа. Данный договор был фиктивным. Акт приема-передачи машины не составлялся. ДД.ММ.ГГГГ он услышал в бухгалтерии неприятные слова Кораблевой, что теперь машина принадлежит ее. Данные слова были произнесены при С.. После чего он попросил Кораблеву оформить генеральную доверенность на К. с правом распоряжения машиной. С К. также был составлен фиктивный договор аренды машины с правом последующего выкупа. К. передал машину в пользование <данные изъяты> на основании акта приема- передачи. Свой экземпляр договора с Кораблевой он уничтожил, та обещала сделать тоже самое. В ДД.ММ.ГГГГ года машина была перерегистрирована на <данные изъяты>, при этом Кораблева каких-либо возражений не имела. В ходе следствия выяснилось, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Кораблева получала на расчетный счет в банке денежные средства за аренду машину. Последнее платежное поручение было от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 37000 рублей с пометкой «срочно», данная пометка сделана почерком Кораблевой. Указанное платежное поручение он не подписывал. Ранее когда он уходил в отпуск или уезжал в командировки, то по просьбе Кораблевой оставлял последней чистые листы со своей подписью для составления платежных поручений и своевременной уплаты налогов, которыми она могла воспользоваться при совершении хищений. Использование Кораблевой листов с его подписями он не контролировал. Всего Кораблевой было незаконно обманным путем перечислено за аренду машины более 200000 рублей. Он не просил Кораблеву брать кредиты для нужд <данные изъяты>. Договора займа <данные изъяты> у Кораблевой денег в сумме 200000 рублей не было, что подтверждается справкой (том 7 л.д. 151). О внесении на счет <данные изъяты> данной суммы он узнал после увольнения Кораблевой. Считает, что Кораблева могла внести на счет деньги, которые ранее брала в кассе <данные изъяты> в подотчет, о чем свидетельствует справка (том 7 л.д. 146). 300000 рублей по расписке от Кораблевой он также не получал. Распоряжений бухгалтерии о выплате Кораблевой арендной платы он не давал.

Считает, что Кораблева при совершении хищений денежных средств <данные изъяты> обманула его как руководителя, воспользовалась его некомпетентностью и злоупотребила его доверием. В ходе следствия по запросу следователя они представили все бухгалтерские документы, которые обнаружили в <данные изъяты>.

Заявил иск о возмещении материального ущерба на общую сумму 1445538, 05 рублей, из которых: 1) материальный ущерб в результате хищения денежных средств <данные изъяты> в сумме 585554, 05 рублей, 2) недоимка по налогам, сборам и аренде помещений в сумме 554739 рублей и пени за их несвоевременную уплату в сумме 101295 рублей, 3) незаконное перечисление денежных средств с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> в сумме 163950 рублей, 4) судебные издержки по оплате услуг представителя <данные изъяты> в суде в сумме 40000 рублей (том 7 л.д. 105). Настаивает на строгом наказании Кораблевой в виде реального лишения свободы.

Свидетель С., старший бухгалтер <данные изъяты> суду показала, что она работает в данной должности с ДД.ММ.ГГГГ года, на работу ее пригласила подсудимая Кораблева, с которой ранее вместе учились в техникуме и институте. Кораблева работала главным бухгалтером, отношения с ней были дружескими. С ДД.ММ.ГГГГ года она находится в декретном отпуске, отношений с Кораблевой не поддерживает. При устройстве на работу П. сказал, что она находится в полном распоряжении Кораблевой и разъяснит порядок работы. Был случай когда она сама отнесла документы на подпись П.. Кораблева ей сказала, чтобы не прыгала через голову и все вопросы нужно решать через нее. Больше документы на подпись П. она не носила. В ее должностные обязанности входило: начисление и выдача зарплаты, начисление налогов с зарплаты, ведение <данные изъяты>. Ведением кассы занимались она и Кораблева. Кораблева на больничные никогда не ходила, находясь в отпуске также приходила на работу. В кассе находились денежные средства в сумме до 700000 рублей. По распоряжению Кораблевой для поддержания лимита кассы вечером деньги выдавались под отчет, выписывался РКО на ее или Кораблеву, но фактически они оставались в кассе, а на следующий день утром деньги вносились обратно в кассу, выписывался ПКО. В конце рабочего дня она делала распечатки из кассовой книги и передавала их на подпись Кораблевой. Она начисляла налог НДФЛ, делала отчисления в Пенсионный фонд и отдавала отчеты на проверку Кораблевой, которая носила их на подпись П.. Кораблева должна была делать перечисления налогов по платежным поручениям. По просьбе Кораблевой она ходила в Пенсионный фонд для сверки, задолженности за 2007 года задолженности по налогам не было, про задолженность за ДД.ММ.ГГГГ году она не знала. В ДД.ММ.ГГГГ году отношения между П. и Кораблевым были плохие. П. просил у Кораблевой отчеты, которые та предоставляла несвоевременно. Со слов П. стало ей известно о задолженности по аренде помещений. П. был возмущен, предъявлял претензии к Кораблевой. Последняя объясняла, что было много других расходов. В ДД.ММ.ГГГГ году В. проводила ревизию, результаты которой ей не известны, поскольку находилась в декретном отпуске.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, когда она уже находилась в декрете, по просьбе Кораблевой она ходила в Пенсионный фонд. В помещение <данные изъяты> она не заходила, Кораблева выносила и забирала документы на улице. Она видела, что в отчете о налогах стоит подпись не П.. На ее вопрос Кораблева ответила, что была большая задолженность по налогам и она не хотела, чтобы об этом знал П.. После увольнения ей не было перечислено декретное пособие, в связи с чем она ходила к П.. П. сказал, что со слов Кораблевой пособие выдано. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года со слов П. ей стало известно, что они не могли найти банковских документов, брали в банке дубликаты. П. показывал платежное поручение с пометкой «срочно» о перечислении на расчетный счет Кораблевой якобы зарплаты. П. сказал, что Кораблева на контакт не идет. Она была удивлена необоснованным перечислением денег и по просьбе П. позвонила Кораблевой. Та ответила, что не может разговаривать и перезвонит позже, но так и не перезвонила.

Также ей известно, что трудовая книжка у Кораблевой была на руках, в ДД.ММ.ГГГГ года она брала трудовую книжку для получения кредита в банке и обратно в отдел кадров ее не вернула. Кораблева строила квартиру на <адрес>, в одном с ней доме, впоследствии ее продала. Кораблева одна воспитывала ребенка и было видно, что она живет не по доходам. Со слов Кораблевой у нее были дополнительные доходы, якобы она вела еще другие организации.

Была ситуация, когда в ДД.ММ.ГГГГ году П. подошел к Кораблевой и попросил выдать ему из кассы 400000 рублей на личные нужды на небольшой промежуток времени. Предлагал написать расписку. При ней П. были выданы деньги, Кораблева выписала РКО. Через 1-2 дня П. данную сумму вернул и номер РКО удалили.

По заработной плате - зарплата начислялась согласно штатному расписанию. У Кораблевой была зарплата не больше 15000 рублей. Зарплаты в размере 30000 рублей у П. и Кораблевой никогда не было, что подтверждается сведениями из Пенсионного фонда и налоговой инспекции (том 7 л.д. 136-139 ). Зарплата выдавалась два раза в месяц только из кассы <данные изъяты> наличными по РКО, водителям – по ведомости, в районах области – путем перечисления на расчетный счет. Кораблева получала зарплату несколько раз в месяц небольшими суммами, до 5-6 раз, якобы ей так удобнее, чтобы не потратить деньги. Она выписывала РКО и выдавала зарплату по просьбе Кораблевой. В ее отсутствие Кораблева выполняла ее обязанности и сама выписывала РКО. Получала доплату в процентном соотношении к окладу. Были случаи, например после выхода из отпуска, когда она замечала, что Кораблева получала по РКО сверх начисленной зарплаты, о чем говорила последней. Кораблева принимала это к сведению и некоторое время не получала зарплату. В ДД.ММ.ГГГГ года перерасход по заработной плате был в суммах, указанных в обвинительном заключении, и шел по нарастающей. П. об этом она не говорила, опасалась увольнения, поскольку знала как был уволен работник до нее. В настоящее время понимает, что это было ее ошибкой. Платежные поручения всегда печатала сама Кораблева. Назначение платежа можно изменить в компьютере. Доступа к банковским документам она (С.) не имела. Сведений о том, что Кораблева получала заработную плату еще и по платежным поручениям, у нее было. Когда П. уходил в отпуск, уезжал в командировки, то оставлял Кораблевой чистые листы бумаги со своими подписями для оформления платежных поручений и перечисления через банк налогов, аренды. П. доверял Кораблевой и учета таких листов не было.

Была ситуация, когда позвонил работник из <адрес> Т., сообщил, что ему не пришли деньги, хотя <данные изъяты> деньги перечисляло. Она через свой компьютер посмотрела программу в компьютере Кораблевой и обнаружила, что в платежном поручении на имя К., созданном Кораблевой, указана сумма 15000 рублей, что больше его зарплаты. Также было указано основание платежа – перечисление денег на карточный счет Кораблевой. Когда на следующий день она снова открыла данную программу, то этого платежного поручения там уже не было. Вопрос с К. был урегулирован. У Кораблевой она ничего не спрашивала, поскольку подумала, что указано ошибочно. В тот момент каких-либо подозрений про Кораблеву у нее не возникло.

По чековой книжке - чековая книжка в работе <данные изъяты> ей не применялась, и о ее существовании она не знала.

По системе <данные изъяты> - по оплате через систему <данные изъяты> ей ничего не известно, она ей не пользовалась. Договоров займа, подряда и оказания услуг между <данные изъяты> и Кораблевой она не видела и не слышала о них.

По кассе – когда Кораблева говорила, что нужны деньги для уплаты налогов, аренды, называла конкретную сумму, то она выписывала РКО, выдавала из кассы деньги для взноса наличными в банк, с которыми Кораблева шла в <данные изъяты> на <адрес> через дорогу от работы. Отчеты Кораблева приносила не всегда, объясняла, что ей некогда и корешок вклеит потом. Контроль за главным бухгалтером она никогда не осуществляла. Кораблева никогда не возвращала деньги в кассу, не сдав их в банк. Также она выдавала Кораблевой из кассы деньги в сумме 45000 рублей, но Кораблева в РКО не расписалась. Он доверяла Кораблевой и это была ее ошибка, впоследствии не убедилась поставила ли Кораблева свою подпись.

По автомашине - ей известно, что машина приобреталась для <данные изъяты>. При ней П. передал деньги К. либо Кораблевой и попросил К. съездить с Кораблевой в <данные изъяты> для покупки машины. Чьи это были деньги она не знает. П. предложил оформить машину на Кораблеву, чтобы было меньше волокиты с документами. Кораблева не возражала. Был разговор, когда Кораблева при П. сказала, что теперь это ее машина. П. это не понравилось. Впоследствии была оформлена генеральная доверенность на К. и машина была переоформлена на <данные изъяты>. Все договора <данные изъяты> подшивались в специальную папку. При этом договора аренды машины между Кораблевой и <данные изъяты> она не видела и не слышала о нем. Арендные платежи Кораблевой она не начисляла. При наличии договора аренды арендные платежи должна была начислять она. Про внесение Кораблевой займа в сумме 200000 рублей ей ничего не известно, данного договора в бухгалтерии не было.

Оснований оговаривать Кораблеву у нее не имеется, потерпевший П. ее не запугивал.

Свидетель В., ранее работавшая бухгалтером в <данные изъяты> суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года П. пригласил ее в <данные изъяты> как независимого специалиста-аудитора с целью проведения ревизии за ДД.ММ.ГГГГ года. С ней был заключен договор подряда. П. беспокоила большая задолженность по арендной плате. На тот период главным бухгалтером в <данные изъяты> работала Кораблева, старшим бухгалтером – С.. Отношения между П. и Кораблевой были напряженными. Кораблева игнорировала требования П.. Для проведения ревизии ей были представлены кассовые книги, карточки, первичных бухгалтерских документов она не видела, якобы они находились в перешивке. Она проверяла общие вопросы по правильности начисления и своевременности выдачи заработной платы, при этом табелей учета рабочего времени не было. Ей объяснили, что табеля ведутся в электронном виде, но их не распечатывали. Также установлено, что не выдавались расчетные листочки по зарплате. Все документы ей выдавали неохотно, заявляли, что она требует их неправомерно. Согласно банковских карточек аренда помещений была оплачена. Ее удивили большие штрафы по 120000 рублей за неуплату налогов, поскольку по объему денежных средств денег на уплату налогов должно было хватать. Также было установлено, что в кассе находилось до 700000 рублей, при этом лимит кассы поддерживался путем передачи в конце дня денежных средств под отчет, а утром деньги возвращались в кассу. Со слов С. деньги на хранение в банк они не сдавали, формально оформляли документы, при этом деньги оставались в кассе. Поскольку акт ревизии составлялся для вышестоящей организации, то она указала в нем не все нарушения ведения бухгалтерского учета. В ДД.ММ.ГГГГ года С. родила ребенка, и П. предложил ей временно поработать на должности старшего бухгалтера. Он стала работать в подчинении Кораблевой, занималась начислением заработной платы, делала анализ финансово-хозяйственной деятельности за ДД.ММ.ГГГГ года. Поскольку работала временно, то все документы брала с разрешения Кораблевой. Отношения с Кораблевой были нормальные, неприязни не было. Впоследствии С. на работу не вышла. Зарплату Кораблевой она начисляла согласно штатному расписанию в отдельной программе, и перерасхода по выдаче не видела. Доступа к программе за ДД.ММ.ГГГГ года и предыдущие года она не имела. Все банковские и кассовые операции проводила сама Кораблева, печатала платежные поручения, выписывала РКО. В отсутствие Кораблевой по предварительной договоренности с последней она занималась кассой. Доступа к компьютеру Кораблевой она не имела, в программе «1 С бухгалтерия» не работала. Кораблева покинула работу внезапно, в пятницу ДД.ММ.ГГГГ сказала, что берет отгул, а с понедельника на работу не вышла, свои дела не передала. В понедельник они обнаружили, что рабочий стол Кораблевой чистый, цветов нет. Позвонили Кораблевой, та ответила, что находится на больничном. Они вскрыли сейф, где обнаружили два ПКО от двух учащихся на общую сумму 12000 рублей, а также РКО на имя Кораблевой на сумму 5000 рублей, в сейфе не хватало денег. П. ходил в банк и принес оттуда платежное поручение о перечислении на расчетный счет на имя Кораблевой за аренду машины 37000 рублей, сумма была непонятная. Они снова созванивались с Кораблевой и поняли, что она на работу не придет. П. пытался встретиться с Кораблевой, чтобы та передала ключи от помещения, от сейфа, трудовую книжку, которая находилась у нее на руках. После чего П. взял в банке распечатку платежей <данные изъяты>. При этом первичных бухгалтерских документов они не нашли. При уточнении расчетов с налоговой инспекцией, оказалось, что налоги не уплачены. Также выяснили, что задолженность по арендной плате за помещения составила более 300000 рублей, в Пенсионный фонд в ДД.ММ.ГГГГ году перечисления не производились. С ДД.ММ.ГГГГ после увольнения Кораблевой и до ДД.ММ.ГГГГ года она работала в <данные изъяты> по контракту в должности главного бухгалтера, делала текущую работу.

По заработной плате - также они сверили начисленную и выданную заработную плату Кораблевой за ДД.ММ.ГГГГ года и обнаружили, что Кораблевой получена зарплата свыше начисленной в сумме более 100000 рублей. По компьютерной программе в платежных поручениях было указано основание перечисления денег, как налоговые платежи, а по выписке из банка деньги перечислены Кораблевой как за аренду машины либо заработная плата. После распечатки платежного поручения в программе «1 С бухгалтерия» возможно изменить назначение платежа.

По чековой книжке – чековая книжка также была обнаружена в сейфе после увольнения Кораблевой.

По системе <данные изъяты> - дискета с электронным ключом от системы <данные изъяты> была обнаружена после ухода Кораблевой в шкафу, она передала ее П. и пояснила, что дискета нужна для осуществления банковских платежей. По реакции П. она поняла, что последний о данной системе не знал, был удивлен. Договоров подряда и оказания услуг с Кораблевой в бухгалтерии нет.

По кассе - фактов, чтобы другие сотрудники брали в кассе деньги и не отчитывались по ним, установлено не было.

По автомашине - автомашина была приобретена еще до ее прихода в <данные изъяты>. Со слов Кораблевой ей было известно, что машина приобретена <данные изъяты>, а оформлена на физическое лицо. Про договор аренды машины речи не было. Договора аренды машины между Кораблевой и <данные изъяты> она не видела. По выписке из банка были выявлены платежи за аренду автомашины. Договора займа у Кораблевой 200000 рублей в бухгалтерии не имеется.

Свидетель К., заместитель председателя <данные изъяты> суду показал, что работает в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года. Помещение <данные изъяты> находилось на <адрес>. Главным бухгалтером в <данные изъяты> работала Кораблева, старшим бухгалтером – С.. Зарплата в <данные изъяты> начислялась согласно штатному расписанию, зарплату получали в кассе наличными два раза в месяц, аванс 22 числа и зарплата 07 числа. В начале ДД.ММ.ГГГГ года П. сказал, что нужно приобрести для <данные изъяты> новую автомашину. В ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с П. ездили в <данные изъяты>», где выбрали машину <данные изъяты> за 215000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ П. пригласил его в кабинет и сказал, что он (К.) вместе с Кораблевой поедут покупать машину. В кабинете бухгалтерии П. передал Кораблевой деньги в присутствии его и С., кому принадлежали деньги он не знает. П. решил зарегистрировать машину на Кораблеву, как физическое лицо, чтобы было легче проходить техосмотры, не требовались путевые листы и ежедневный осмотр водителей медработником. Кораблева не возражала. Водительского удостоверения у нее не было. После автосалона они поехали в ГИБДД, где зарегистрировали машину и получили номера. Затем П. дал Кораблевой указание, чтобы она выписала генеральную доверенность на его (К.) имя. Они с Кораблевой ходили к нотариусу, где оформили генеральную доверенность сроком на 3 года, с правом распоряжения машиной. Со слов П. он слышал про договор аренды машины между Кораблевой и <данные изъяты>, но не видел его. ДД.ММ.ГГГГ П. предложил ему оформить другой договор аренды от его (К.) имени, сказал, что он надежнее чем Кораблева. Данный договор был безвозмездный, формальный, поскольку за машину платил П.. Был составлен акт приема-передачи машины. ПТС и генеральную доверенность он сдал в бухгалтерию. В ДД.ММ.ГГГГ года на машине заканчивался срок техосмотра, и он попросил у Кораблевой доверенность для прохождения техосмотра. Также по предложению П. он ездил в ГИБДД, где оформили договор купли-продажи и перерегистрировал автомашину на <данные изъяты>. При этом никаких денег он не получал. ДД.ММ.ГГГГ все документы он сдал в бухгалтерию. До увольнения Кораблевой в <данные изъяты> проводилась ревизия. В ДД.ММ.ГГГГ года Кораблева отпросилась в детский сад, а на следующий день не вышла на работу. Они звонили Кораблевой, ходили встречать к детскому саду. Впоследствии оказалось, что не все в порядке с бухгалтерскими документами, проводили проверку. После увольнения Кораблевой со слов П. ему стало известно, что Кораблева брала себе деньги за аренду машины, не платила налоги и за аренду помещений.

Свидетель А., начальник юридической службы <данные изъяты> подтвердила показания на следствии (том 4 л.д. 25), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Кораблевой был заключен договор № долевого участия в строительстве жилья. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от Кораблевой в счет оплаты по данному договору поступили платежи на общую сумму 2674780 рублей. ДД.ММ.ГГГГ с Кораблевой был подписан акт приема-передачи трехкомнатной квартиры площадью 77, 1 кв.метра на <адрес>

Кроме того, вина подсудимой подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- заявлением представителя потерпевшего П. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.3);

- копиями штатного расписания на период ДД.ММ.ГГГГ г.г (т.1 л.д.22-24), согласно которому ежемесячная заработная плата Кораблевой составляла от 12777, 60 рублей до 16866, 44 рублей без учета налогов;

- копией приказа о приеме на работу Шонуровой (Кораблевой) Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.27);

- копией приказа об отстранении от работы Кораблевой Ю.Н. № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с утратой доверия (т.1 л.д.28);

- копией приказа об увольнении Кораблевой Ю.Н. № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.29);

- копией должностной инструкции главного бухгалтера, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, с которой Кораблева была ознакомлена под роспись (т.1 л.д.30-31);

- копией заявления Кораблевой о предоставлении одного дня за свой счет ДД.ММ.ГГГГ по семейным обстоятельствам (том 1 л.д. 32),

- копией заявления Кораблевой от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 33),

- копией приказа о прекращении трудового договора с Кораблевой Ю.Н. №-К от ДД.ММ.ГГГГ за совершение виновных действий лицом, непосредственно обслуживающим денежные и товарные ценности (т.1 л.д.34);

- копией акта ревизии с участием В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.35-38);

- копией акта проверки УФРС от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.39-47);

- копией генеральной доверенности Кораблевой на имя К. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 78),

- копией акта приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ от К. <данные изъяты> (т.1 л.д.79);

- копиями уведомления на имя Кораблевой от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 80),

- копией ордера № от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении на расчетный счет <данные изъяты> денег в сумме 200000 рублей, источник взноса: беспроцентный займ от физического лица по договору от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 152),

- копией договора аренды автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ между К. и Обществом (т.1 л.д.153);

- копией ПТС от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину <данные изъяты> на имя Кораблевой, согласно которому машина перерегистрирована на Общество ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 164),

- копией приказа № от ДД.ММ.ГГГГ об объявлении Кораблевой выговора (том 1 л.д. 210),

- справками о начисленной и выданной Кораблевой заработной плате за ДД.ММ.ГГГГ года (т.1 л.д.222-250 );

- копией Устава <данные изъяты> (т.1 л.д.252-265);

- протоколами выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> (т.2 л.д.105-106); от ДД.ММ.ГГГГ у представителя потерпевшего П. (т.2 л.д.110-112); от ДД.ММ.ГГГГ у П. (т.2 л.д.146-147); от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> (т.2 л.д.148-149); от ДД.ММ.ГГГГ у П. (т.2 л.д.243-245); от ДД.ММ.ГГГГ у П. (т.4 л.д.185-186);

- заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, подписи от имени Ю.Н. Кораблевой, расположенные в строках «Главный бухгалтер» и «подпись» в расходных кассовых ордерах:

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 500 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 6 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 1 500 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 200 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 500 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 200 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 500 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 100 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 600 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 900 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 500 рублей, выполнены Кораблевой Ю.Н.

2. Рукописные записи, расположенные в строке «Получил» до строки «Подпись» в вышеуказанных расходных кассовых ордерах выполнены Кораблевой Ю.Н.

3. Подпись от имени Ю.Н. Кораблевой, расположенная в графе «Подпись в получении денег (запись о депонировании суммы) строки «4. Кораблева Ю.Н.» в платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Кораблевой Ю.Н.

4. Подписи от имени Ю.Н. Кораблевой, расположенные в последней строке платежных поручений:

№ от ДД.ММ.ГГГГ;

№ от ДД.ММ.ГГГГ;

№ от ДД.ММ.ГГГГ;

№ от ДД.ММ.ГГГГ;

№ от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Кораблевой Ю.Н. (т.2 л.д. 160-167);

- протоколами очных ставок между С. и Кораблевой Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.169-175); между В. и Кораблевой Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 176-179), между П. и Кораблевой Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.180-182); между К. и Кораблевой Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.32-35); между Г. и Кораблевой Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.198-201);

- копией договора аренды автомобиля с правом выкупа от ДД.ММ.ГГГГ между Кораблевой и <данные изъяты> (т.2 л.д.198);

- выпиской по операциям по расчетному счету <данные изъяты> (т.3 л.д.2-232);

- заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, подписи от имени Ю.Н. Кораблевой, расположенные в строках «Главный бухгалтер» и «подпись» в расходных кассовых ордерах:

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 095 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 500 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 500 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 500 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 500 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 500 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 1 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 395 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 297 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 600 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 500 рублей, выполнены Кораблевой Ю.Н.

2. Рукописные тексты, которые расположены в строке «Получил» до строки «Подпись» в вышеуказанных расходных кассовых ордерах выполнены Кораблевой Ю.Н.

3. Подпись от имени Ю.Н. Кораблевой, расположенная в графе «Подпись в получении денег (запись о депонировании суммы) строки 2 с записью «0000000016 Кораблева Ю.Н. 1,000-00» в платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Кораблевой Ю.Н. (т.4 л.д. 8-12);

- вкладными листами кассовой книги за первый, второй квартал ДД.ММ.ГГГГ., четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ. (т.4 л.д.45-183);

- рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.201-212);

- протоколами осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.221-227); от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.228-230); от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.1-15);

- копиями РКО, платежных поручений, платежных ведомостей, чеков (том 5 л.д. 16- 184)

- выпиской из лицевого счета по вкладу в <данные изъяты> на имя Кораблевой Ю.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. (т.5 л.д.236-239);

- заключением судебно-бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого разница между начисленной заработной платой Кораблевой Ю.Н., отраженной в карточке по заработной плате и выплаченной из кассы <данные изъяты> и перечисленной в <данные изъяты> на карточный счет Кораблевой Ю.Н. № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно представленным копиям первичных бухгалтерских документов <данные изъяты> составляет 175160,05 рублей (т.6 л.д. 156-164),

- справкой об установлении суммы материального ущерба в размере 183760, 05 рублей - разницы между начисленной и выданной Кораблевой заработной платы (том 6 л.д. 194) и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Кораблевой в совершении инкриминируемых ей деяний нашла свое подтверждение в судебном заседании.

К показаниям подсудимой Кораблевой, отрицающей свою причастность в совершению преступлений, суд относится критически и расценивает ее показания как способ защиты и желание избежать как уголовной ответственности за содеянное, так и гражданской ответственности по возмещению материального ущерба, причиненного преступлениями.

Доводы Кораблевой по обстоятельствам дела являются неубедительными, полностью опровергаются совокупностью добытых в судебном заседании доказательств.

За основу суд берет показания представителя потерпевшего П., свидетелей С., В., К., которые последовательны и согласуются между собой. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется. Оснований для оговора Кораблевой со стороны П., С. и В. судом не установлено. Кроме того, показания указанных лиц подтверждаются письменными материалами уголовного дела, в том числе заключениями почерковедческих экспертиз о наличии подписей Кораблевой в РКО и платежных поручениях, заключением судебно-бухгалтерской экспертизы.

Судом достоверно установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Кораблева являлась главным бухгалтером общества и материально-ответственным лицом.

Доводы Кораблевой о том, что П. знал о реальном положении дел в <данные изъяты>, в том числе о наличии задолженности по арендной плате за помещение, суд признает несостоятельными, поскольку представленный стороной защиты протокол совещания от ДД.ММ.ГГГГ не имеет никакого отношения к помещению на <адрес>, которое общество арендует у администрации города и по которому имела место задолженность.

Доводы Кораблевой о том, что представленные органам следствия кассовые книги <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года не прошиты и не пронумерованы, суд признает несостоятельными по следующим основаниям.

Подсудимая Кораблева, как главный бухгалтер <данные изъяты>, в соответствии со своей должностной инструкцией, ФЗ «О бухгалтерском учете», Положением о главных бухгалтерах несет ответственность за ведение бухгалтерского учета, а также осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов.

В судебном заседании установлено, что Кораблева с ДД.ММ.ГГГГ не вышла на работу, свои дела никому не передавала, ей неоднократно направлялись уведомления с просьбой придти в <данные изъяты> и передать документы. Подсудимая Кораблева данный факт не отрицает, пояснила, что действительно не сдала документы, поскольку была в шоке от предъявленных ей претензий.

Таким образом, вся ответственность за ненадлежащее оформление кассовых книг и других бухгалтерских документов лежит на Кораблевой, как на главном бухгалтере <данные изъяты>.

Доводы Кораблевой о том, что П. и С. имели возможность внести изменения в программу «1 С бухгалтерия» и представили органам следствия не все первичные и бухгалтерские документы, суд признает надуманными, поскольку они основаны на предположениях. Кораблева написала заявление об увольнении и не вышла на работу после проведения двух ревизий и выявления недостатков в ее работе. При этом свои дела надлежащим образом не передала. После того, как Кораблева не вышла на работу, П. и В. по мере получения документов из банка и поступления информации из налоговой инспекции, установили факты незаконного получения Кораблевой заработной платы и арендных платежей за машину, о наличии у <данные изъяты> задолженности по налогам и сборам, по арендной плате за помещение, и т.д.

В имеющихся в материалах дела уведомлении на имя Кораблевой от ДД.ММ.ГГГГ П. просит ее возвратить бухгалтерскую документацию <данные изъяты> (том 1 л.д. 80). В своих заявлениях в органы милиции от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ П. также указывает, что Кораблева унесла с собой часть документов <данные изъяты> (том 1 л.д. 3, 199).

Действия подсудимой Кораблевой органами предварительного расследования правильно квалифицированы:

- по каждому из двух эпизодов - по факту хищения денег путем получения заработной платы сверх начисленной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения денег путем перечисления арендных платежей за автомашину в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 и 11 эпизоды) - по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены Кораблевой путем злоупотребления доверием председателя <данные изъяты> П. и бухгалтера С., которая занималась начислением и выдачей заработной платы.

Из показаний представителя потерпевшего П. следует, что он доверял Кораблевой, поскольку последняя зарекомендовала себя с положительной стороны, а он не обладает специальными познаниями в бухгалтерском учете. С. также доверяла Кораблевой, поскольку ранее они вместе учились, и именно Кораблева пригласила ее на работу в <данные изъяты>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года Кораблева самостоятельно выписывала на свое имя РКО на выдачу заработной платы, указывая необходимую ей и подлежащую выдаче из кассы сумму. Также Кораблева без ведома председателя <данные изъяты> П., используя чистые листы с подписями последнего, а также содержащийся на дискете системы <данные изъяты> электронный образец подписи П., изготавливала и направляла в банк для исполнения поддельные платежные поручения с целью перечисления денежных средств с расчетного счета <данные изъяты> на свой расчетный счет.

За период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года Кораблева незаконно получила и похитила денежные средства сверх начисленной ей заработной платы на общую сумму 183760, 05 рублей.

Доводы Кораблевой о повышении ей заработной платы до 30000 рублей опровергаются штатным расписанием, а также сведениями из Пенсионного фонда и налоговой инспекции о фактически начисленной ей заработной плате (том 1 л.д. 22, том 7 л.д. 137, 139 ).

Из показаний свидетеля С. следует, что она видела в компьютерной программе перерасход при получении заработной платы Кораблевой, о чем говорила последней. При этом председателя П. в известность не ставила, поскольку опасалась увольнения с работы.

Доводы Кораблевой об отсутствии в <данные изъяты> чистых листов с подписями П., а также о том, что все перечисления денежных средств путем платежных поручений и с использованием системы <данные изъяты> производились с ведома П., опровергаются показаниями представителя потерпевшего П. и свидетеля С., которые судом взяты за основу.

Объяснения Кораблевой, что по просьбе П. она брала кредиты для нужд <данные изъяты>, внесла на счет <данные изъяты> займ 200000 рублей и передала П. по расписке 300000 рублей, на которые тот купил автомашину, документально не подтверждены. Из ордера № от ДД.ММ.ГГГГ не следует, что займ получен именно от Кораблевой (том 1 л.д.152 ). Аргументы подсудимой об обстоятельствах отсутствия у нее договора займа и расписки П. суд признает неубедительными.

Показания Кораблевой в данной части опровергаются показаниями представителя потерпевшего П., а также свидетелей С. и К., в присутствии которых П. передавал Кораблевой деньги на приобретение автомашины; свидетеля В., которой со слов самой Кораблевой известно о приобретении машины <данные изъяты> с последующим оформлением на физическое лицо.

Из показаний потерпевшего П. следует, что между <данные изъяты> и Кораблевой был заключен фиктивный договор аренды машины, свой экземпляр которого он уничтожил, тоже самое должна была сделать и Кораблева со своим экземпляром. При этом распоряжений о перечислении Кораблевой арендной платы он не давал. Из показаний свидетеля С. и В. следует, что договоров займа и аренды машины в бухгалтерии нет. С. также пояснила, что при наличии такого договора арендные платежи за машину должна была начислять она, однако никогда их не начисляла.

При этом накануне ухода с работы и в последний рабочий день Кораблева собственноручно составила РКО на получение в счет зарплаты 5000 рублей и платежное поручение о перечислении аренды за машину в сумме 37000 рублей.

Судом установлено, что после увольнения Кораблевой П. и В. обнаружили, что основания перечисления денежных средств по платежным поручениям в компьютерной программе <данные изъяты> не соответствовали банковским документам, поскольку в компьютере было указано о перечислении налогов, а в банке, как перечисление зарплаты Кораблевой, арендных платежей за машину.

- по каждому из двух эпизодов - по фактам хищения денег с использованием чековой книжки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (2 и 3 эпизоды) - по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены Кораблевой путем обмана председателя П. и злоупотребления его доверием.

Кораблева дважды обращалась к П. с просьбой выписать чеки под предлогом выдачи заработной платы за февраль и ДД.ММ.ГГГГ года, а также на хозяйственные нужды <данные изъяты>, при этом ввела его в заблуждение относительно истинности своих намерений, сообщив ему ложные сведения и использовав доверительные служебные отношения.

Получив с расчетного счета <данные изъяты> денежные средства в сумме 40000 рублей и 25000 рублей, Кораблева в кассу <данные изъяты> их не внесла, а похитила.

- по каждому из пяти эпизодов - по фактам хищения денег с использованием системы <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ( 4-8 эпизоды) - по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены Кораблевой путем обмана председателя П..

Кораблева, обладая доступом к системе <данные изъяты> и образцом электронной подписи председателя П., изготовила и направила в банк для исполнения по электронной почте пять поддельных платежных поручений о перечислении денежных средств с расчетного счета <данные изъяты> на свой расчетный счет, в которых указала в основании перечисления денег исполнение несуществующих договоров займа, подряда и оказания услуг.

Доводы Кораблевой о заключении с ней вышеуказанных договоров суд признает несостоятельными, поскольку документально они не подтверждены. Кораблева не смогла пояснить суду содержание, условия и сроки данных договоров, те работы, которые она якобы выполняла. Сами договора в <данные изъяты> и у Кораблевой также отсутствуют.

Из показаний потерпевшего П. следует, что между <данные изъяты> и Кораблевой договора займа, подряда и оказания услуг никогда не заключались. Из показаний свидетелей С. и В. следует, что данных договоров в бухгалтерии нет.

Незаконно перечислив на свой расчетный счет денежные средства в сумме 25000 рублей, 4000 рублей, 7000 рублей, 6000 рублей и 10000 рублей, Кораблева их похитила.

- по каждому из четырех эпизодов - по фактам хищения денег из кассы <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (9, 10, 12, 13 эпизоды) - по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кораблева четыре раза получала в кассе денежные средства, после чего вверенные ей для внесения в банк деньги в сумме 13000 рублей и 13500 рублей на расчетный счет <данные изъяты> не внесла, в кассу организации также не возвратила, а похитила. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Кораблева внесла на расчетный счет <данные изъяты> только часть денег в сумме 15000 рублей, а оставшиеся деньги в сумме 5000 рублей похитила.

При этом по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд уменьшает размер причиненного материального ущерба с 45000 рублей до 15000 рублей по следующим основаниям:

Подсудимая Кораблева пояснить что-либо о получении в кассе <данные изъяты> денег в сумме 45000 рублей не смогла, полагая, что могла сдать их обратно в кассу <данные изъяты>.

Свидетель С. показала, что согласно РКО № от ДД.ММ.ГГГГ она выдала Кораблевой 45000 рублей, при этом Кораблева в ордере не расписалась. Свидетель утверждает, что выдавала Кораблевой данную денежную сумму, поскольку в ордере стоит ее (С.) подпись, она Кораблевой доверяла и впоследствии ее не проконтролировала.

Согласно копии РКО № от ДД.ММ.ГГГГ подпись Кораблевой в получении данных денег отсутствует (том 5 л.д. 184). Однако, согласно распечатке кассовой книги за ДД.ММ.ГГГГ под номером документа № зафиксирована выдача подсудимой Кораблевой денежных средств в сумме 15000 рублей (том 4 л.д. 121).

При таких обстоятельствах, несмотря на отсутствие подписи Кораблевой в самом РКО, суд считает доказанным факт выдачи ей под отчет денег в сумме 15000 рублей.

Все тринадцать преступлений совершены Кораблевой с корыстной целью, с использованием своего служебного положения, поскольку последняя являлась главным бухгалтером <данные изъяты> и материально-ответственным лицом, обладала организационно-распорядительными функциями при совершении финансовых и расчетных операций.

Оснований для квалификации действий Кораблевой по одной статье, как совершенных с единым умыслом, суд не усматривает, поскольку хищения денежных средств <данные изъяты> совершались подсудимой длительный промежуток времени, в течение нескольких лет в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, пятью различными способами: с использованием чековой книжки, системы <данные изъяты> из кассы <данные изъяты> а также путем самостоятельного без ведома руководителя <данные изъяты> изготовления поддельных платежных документов со ссылкой на несуществующие договора.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимой Кораблевой Ю.Н., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего наказание Кораблевой обстоятельства суд учитывает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка (том 6 л.д. 4 ).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом также не установлено. В связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимой Кораблевой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, смягчающего обстоятельства, мнения представителя потерпевшего о наказании, суд полагает возможным ее исправление без изоляции от общества и считает необходимым назначить Кораблевой наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать суду свое исправление.

Исковые требования представителя потерпевшего П. в интересах <данные изъяты> в сумме 1445538, 05 рублей (том 7 л.д. 105) суд признает законными, обоснованными, однако подлежащими удовлетворению частично в сумме 547 654, 05 рублей с учетом установленного судом и доказанного объема обвинения. Также подлежит удовлетворению иск о возмещении судебных издержек за участие представителя <данные изъяты> в суде - адвоката Костылева в сумме 40000 рублей, поскольку данный иск подтвержден документально (том 7 л.д. 106-108).

Исковые требования представителя потерпевшего П. о возмещении недоимки по налогам, сборам, аренде помещений и пени за их несвоевременную уплату, а также о возмещении незаконного перечисления денежных средств с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> рассмотрению судом в данном уголовном процессе не подлежат, поскольку выходят за рамки предъявленного Кораблевой обвинения и подлежат рассмотрению первый иск - в порядке гражданского судопроизводства, второй – в рамках выделенного уголовного дела по <данные изъяты> (том 4 л.д. 215).

Доводы стороны защиты о возмещении Кораблевой материального ущерба <данные изъяты> путем взаимозачета займа от ДД.ММ.ГГГГ, якобы данного Кораблевой <данные изъяты> в сумме 200000 рублей, суд признает несостоятельными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

К О Р А Б Л Е В У Ю.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3 (9 эпизодов), 160 ч.3 (4 эпизода) УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.159 ч.3 УК РФ - за каждое из девяти преступлений - в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.160 ч.3 УК РФ - за каждое из четырех преступлений - в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Кораблевой Ю.Н. наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кораблевой Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

Возложить на осужденную Кораблеву Ю.Н. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в установленные этим органом дни,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа,

- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность,

- принять меры к возмещению материального ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кораблевой Ю.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденной Кораблевой Ю.Н. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба - 547654 рублей 05 коп., в счет возмещения затрат на участие в деле представителя - 40000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья И.Н.Ворочалкова

Определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кораблевой Ю.Н. - изменить.

Действия Кораблевой Ю.Н., квалифицированные по каждому из девяти преступлениям по ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание за каждое из преступлений в виде 2 лет лишения свободы.

Действия Кораблевой Ю.Н. по четырем преступлениям переквалифицировать со ст. 160 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационные представления и жалобу осужденной -без удовлетворения.

Верно.

Судья И.Н. Ворочалкова