Приговор по делу №1-69/2011



дело № 1-69/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 25 января 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Герман Б. А.,

подсудимого Гагушичева А.Ю.,

защитника – адвоката Белова Н.Н., представившего удостоверение № 16 и ордер № 07,

при секретаре Пановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гагушичев А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гагушичев А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических веществ, в особо крупно размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Гагушичев А.Ю. с целью дальнейшей продажи, приобрел вещество - мефедрон массой не менее 7,369 грамма, которое хранил при себе. После чего ДД.ММ.ГГГГ достоверно зная, что с этого дня мефедрон включен в список наркотических средств (Постановление Правительства РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») и запрещен к обороту на территории РФ, в период с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства –мефедрон, в нарушение ФЗ «О наркотических средства и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно хранил при себе и перевез на автомашине <данные изъяты> г.н. № к <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где у него была назначена встреча с покупателями наркотического средства, приготовленное к сбыту наркотическое средство - мефедрон массой 7,396 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ возле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Гагушичев А.Ю. находящийся в автомашине <данные изъяты> №, был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, и наркотическое средство - мефедрон массой 7,369 грамма, было обнаружено и изъято в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> г.н. №, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 часов 07 минут до 02 часов 20 минут возле здания УФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Гагушичев А.Ю. вину в совершении преступления признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что

около месяца назад в социальной сети <данные изъяты> он прочитал объявление, где была предложена работа курьером по доставке пятновыводителя и фито-чая. Он заинтересовался данным объявлением, но на деле оказалось, что он должен распространять одурманивающие вещества, которые на тот момент не были запрещены к обороту в России.

Он отправил сообщение о том, что его заинтересовало на безымянный почтовый ящик в социальной сети <данные изъяты> В ответ ему пришло сообщение от молодого человека, который назвал себя Е.. Е. ему сообщил, что для начала ему нужно будет пройти стажировку с кем-то из курьеров и ознакомиться с рабочим процессом, он согласился. После этого в один из дней ему назначили встречу. За ним заехал молодой человек по имени А. на автомашине <данные изъяты> номер автомашины не запомнил к магазину <данные изъяты> расположенному на перекрестке <адрес> и <адрес> ему сказал, что его работа, как курьера будет заключаться в том, чтобы принимать заказы и развозить покупателям вещество, легальную смесь - <данные изъяты> и другие одурманивающие вещества, которые им будут давать для распространения.

После того, как он прошел стажировку в социальной сети <данные изъяты> ему пришло сообщение от Е. о том, что товар, то есть вещество «мел» и другие одурманивающие вещества, а также мобильный телефон для работы с клиентами он сможет забрать у себя в почтовом ящике в 10 часов утра на следующий день, после получения данного сообщения. В дальнейшем, по указаниям Е., он распространял вещество <данные изъяты> и другие одурманивающие вещества по следующей схеме: в первый день в 10 часов утра он забирал партию наркотиков, а на следующий день в 9 часов утра клал в почтовый ящик выручку за день, затем в 10 утра он забирал новую партию наркотиков и зарплату за предыдущий день. Наркотики он продавал по цене 2500 рублей за пакет с 1 граммом наркотика. С каждого проданного пакета он получил заработную плату в сумме 200 рублей. Обычно в день он продавал по 10-15 граммов <данные изъяты> и других одурманивающих веществ. Соответственно в день от продажи данных веществ он зарабатывал по 2000-3000 рублей. Номер мобильного телефона, который Е. дал ему для связи с клиентами <данные изъяты>. В основном он продавал наркотический порошок «мел», наркотические таблетки <данные изъяты>». Таблетки <данные изъяты> он продавал по цене 600 рублей. С каждой проданной таблетки «бабочка» он зарабатывал 100 рублей.

Наркотик <данные изъяты> он пробовал сам. От употребления данного вещества он испытал чувство эйфории, радости, прилив сил. Одурманивающий эффект длился около 3 часов. После употребления данного вещества он испытал жажду. Из средств массовой информации, а также из общения с друзьями узнал о том, что продаваемые им препараты вредны для здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ он также весь день занимался продажей наркотика - <данные изъяты> Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на рабочий мобильный телефон поступило несколько звонков от потенциальных покупателей наркотика <данные изъяты> Он всем покупателям назначил встречу в начале первого часа ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В условное время около 00 часов 10 минут он подъехал к <данные изъяты> на своей автомашине <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, автомашиной управлял его друг С., который не имеет никого отношения к незаконному обороту одурманивающих веществ. К машине сразу же подошли несколько покупателей, всего их было около 13 человек. Кто-то из них сказал, что хочет 0,5 грамма наркотика «мел» в связи с этим он стал фасовать один из брикетов с наркотиком. В этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля и предложили проехать с ними. В машине на момент их задержания сотрудниками наркоконтроля у него находилось: четыре пакета с наркотическими таблетками «бабочки» и шесть пакетиков с наркотическим порошком <данные изъяты> а также баночка с веществом «насвай» и рабочий мобильный телефон.

Ему было известно, что с ДД.ММ.ГГГГ часть из одурманивающих веществ, которыми он торговал, будут запрещены. Так ему сказали, что будет запрещен одурманивающий порошок <данные изъяты> а про порошок <данные изъяты> и таблетки <данные изъяты> ему сказали, что они будут легальны. Термин - <данные изъяты> ему не знаком (л.д.62-65).

Также показал в ходе следствия, что пакетики с наркотиком- мефедрон, которые у него были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в своем почтовом ящике и хранил для дальнейшей продажи. Деньги за приобретенные пакетики с мефедроном он отдал также через почтовый ящик на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ (л.д.139-141).

Вина подсудимого Гагушичев А.Ю. подтверждается в объеме, установленном судом, добытыми в судебном заседании следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Н., суду пояснившего, что он является сотрудником оперативной службы <данные изъяты> по <адрес>.

С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ УФСНК проводились ОРМ в отношении лиц, распространяющих мефедрон. У них с начала августа была информация, что Гагушичев А.Ю., который ездил на автомашине <данные изъяты> осуществляет распространение наркотического средства: <данные изъяты> и <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ Гагушичев А.Ю. позвонил оперативный сотрудник и поинтересовался может ли он приобрести данные наркотики после 00 часов, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Гагушичев А.Ю. ответил, что наркотик продаст и назначил встречу у <данные изъяты>

В начале первого часа ДД.ММ.ГГГГ к ТЦ подъехал Гагушичев А.Ю. Затем к его автомашине стали подходить молодые люди, один из которых передал деньги и в этот момент было принято решение о задержании. Были задержаны все лица, находящиеся в автомашине Гагушичев А.Ю. а также в автомашине <данные изъяты>.

Пояснил, что в ходе разговора с Гагушичев А.Ю. он говорил о наркотических веществах, что Гагушичев А.Ю. понимал, а также Гагушичев А.Ю. достоверно знал, что с ДД.ММ.ГГГГ распространение данных веществ запрещено.

В судебном заседании для устранения имеющихся противоречий с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Н., данные им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что с целью проверки информации Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут был осуществлен звонок на номер <данные изъяты> которым пользовался Гагушичев А.Ю. В ходе разговора он спросил у Гагушичев А.Ю. продолжает ли он «работать» после 00 часов, на что тот ответил, что да. Он у него поинтересовался, не боится ли он, что после 00 часов продажа «скоростных» будет запрещена, и что у него могут быть проблемы с правоохранительными органами. Гагушичев А.Ю. понял, что он имеет в виду порошок под названием <данные изъяты> и сказал, что он ничего не боится (л.д.114-116),

- показаниями свидетеля Ч., суду пояснившего, что он является сотрудником оперативной службы <данные изъяты> по <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ года проводились ОРМ, направленные на выявление лиц, занимающихся сбытом мефедрона. В ходе проведения указанных мероприятий был задержан Гагушичев А.Ю. и доставлен в Управление ФСНК.

Затем он (Ч.) проводил осмотр автомашины, в ходе которого были обнаружены пакеты с надписью <данные изъяты> и «даст». Пакеты были обнаружены в кармане водительской двери. Всего было обнаружено 10 пакетов. Позднее в ходе исследования установлено, что в веществе «<данные изъяты> присутствует мефедрон, массой около 7 граммов,

- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в ночном клубе <данные изъяты> он познакомился с молодым человеком, который представился Гагушичев А.Ю. тех пор они стали общаться, у них сложились дружеские отношения. Гагушичев А.Ю. пользуется сотовым телефоном №, проживает в <адрес>

В один из дней начала августа 2010 года, в ходе общения, Гагушичев А.Ю. рассказал, что занимается распространением легальной смеси под названием <данные изъяты> так как ему нужны деньги. Где он сам приобретал данную смесь <данные изъяты> не говорил. Употреблял ли он (Гагушичев А.Ю.) данную смесь, не знает, но думает, что нет, так как говорил, что данная смесь вредна для здоровья, а он занимается спортом. Он (С.) Гагушичев А.Ю. сразу сказал о своем негативном отношении к его занятию - распространению смеси. Поэтому он ему никакие смеси не предлагал.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 - 22 часов 30 минут позвонил Гагушичев А.Ю. и предложил встретиться, чтобы вместе погулять. Через некоторое время около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Гагушичев А.Ю. заехал за ним к его дому, он сел к нему в автомашину <данные изъяты> серебристого цвета, спросил Гагушичев А.Ю. чем он занимается, на что тот ответил, что работает. Подразумевается под этим, что занимается распространением смеси «<данные изъяты> Он предложил ему заканчивать со своей работой и съездить куда-нибудь погулять, на что тот ответил, что сначала ему нужно съездить к <данные изъяты> на <адрес>, после чего он будет свободен. Гагушичев А.Ю. ему объяснил, что у <данные изъяты> его ждут. Кто и с какой целью его там ждал, не знает, но предположил, что Гагушичев А.Ю. нужно встретиться с покупателями смеси <данные изъяты> Он попросил Гагушичев А.Ю. разрешить ему управлять его автомашиной, на что тот согласился. Затем они поехали к <данные изъяты> Когда туда подъехали, времени было около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Сразу к их автомашине подошел незнакомый молодой человек, который через открытое окно сказал Гагушичев А.Ю.: «На пятьсот», на что Гагушичев А.Ю. ответил: «Сейчас», и достал из кармана передней пассажирской двери полимерный пакет с зажимом черного цвета, на котором была надпись светлого цвета <данные изъяты> Гагушичев А.Ю. раскрыл пакет, и он (С.) увидел, находящееся в нем порошкообразное вещество светлого цвета. В этот момент к автомашине подошли сотрудники наркоконтроля, которые доставили его и Гагушичев А.Ю. в здание Управления наркоконтроля. Он понял, что подошедший к Гагушичев А.Ю. молодой человек хотел приобрести у него смесь под названием <данные изъяты> на сумму 500 рублей (л.д.69-71),

- показаниями свидетеля О., суду пояснившего, что он хотел приобрести порошок одурманивающего действия. С этой целью позвонил по сотовому телефону и договорился о встрече у <данные изъяты>

Около ТЦ он подошел к автомашине <данные изъяты> и передал деньги, сколько передал денег не помнит. Потом к машине подошли сотрудник наркоконтроля и всех задержали.

Пояснил, что в машине были тонированы стекла, поэтому не может сказать кому он передавал деньги,

- показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года он один раз употреблял порошковое вещество, которое до ДД.ММ.ГГГГ, на сколько ему известно, было не запрещено на территории РФ. Приобретал данное вещество у незнакомого ему молодого человека, который приезжал на автомашине <данные изъяты> у <данные изъяты> по <адрес>. Порошкообразное вещество, упакованное в заводскую упаковку, он купил за 500 рублей. Название вещества не помнит. Когда он приобретал вещество, молодой человек говорил, что с ДД.ММ.ГГГГ оно будет запрещено к свободному обороту, и будет являться наркотиком. Данному молодому человеку он звонил по номеру телефона <данные изъяты>, который нашел в газете <данные изъяты> Ощущения от употребления данного вещества ему не понравилось, так как все было как в тумане.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов возле <данные изъяты> по адресу: <адрес> встретился со своими друзьями: Я., К., М., Ш., Г. и Н. Некоторое время они стояли и общались на различные темы. Потом он решил приобрести для личного употребления порошкообразное вещество, которое ранее приобретал у молодого человека. От кого-то из ребят он слышал, что данное вещество может понравиться не сразу, поэтому решил попробовать его еще раз. Он позвонил по телефону <данные изъяты> и с тем же молодым человеком договорился о приобретении у него вещества. По телефону он ему не говорил, сколько и какое вещество он хочет приобрести. Молодой человек назначил встречу возле <данные изъяты> на <адрес>. После телефонного разговора он попросил Я. отвезти его на автомашине <данные изъяты> к <данные изъяты> на <адрес>, на что тот согласился. Вместе с ними за компанию поехали К. и М. торговому <данные изъяты> они подъехали около 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, и он снова со своего телефона № набрал указанный выше номер телефона. Молодой человек ответил, что скоро подъедет. Около 20-30 минут они находились возле <данные изъяты> и ждали продавца порошкообразного вещества. Он знал, что с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ данный «порошок» будет являться запрещенным. Об этом ему говорил сам продавец вещества. Около 00 часов 10 минут к назначенному месту подъехала автомашина <данные изъяты>, государственный номер не помнит. Он подошел к подъехавшей машине и подал в открытое окно со стороны водителя 500 рублей. Кто взял деньги, он не видел, так как автомашина была тонированная, кроме того, стекло двери было опущено всего на несколько сантиметров. После этого молодой человек, сидящий на переднем пассажирском сидении сказал ему, чтобы он немного подождал. Он (Б.) вернулся в автомашину к ребятам и стал ждать. К автомашине <данные изъяты> подходили еще несколько человек. Вскоре к ним и к автомашине <данные изъяты> подошли сотрудники наркоконтроля. Он видел, как из автомашины <данные изъяты> с переднего пассажирского сидения вышел молодой человек, у которого он в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года приобретал порошкообразное вещество и который ему говорил, что с ДД.ММ.ГГГГ данное вещество будет являться наркотиком. Всех доставили в здание наркоконтроля, где его в присутствии понятых досмотрели. В ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него не обнаружено и не изъято.

Знал, что оборот порошкообразного вещества, которое он хотел приобрести запрещен на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ, но у него было сильное желание употребить данное вещество, и он не хотел отказываться от его употребления (л.д.122-124),

- показаниями свидетеля Я., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он вместе со своим друзьями М., Ш., Г. и Н. заехал на автомашине <данные изъяты> с транзитными номерами за своим другом Б., который ждал его у <данные изъяты> расположенного на <адрес>. Б. попросил свозить его к <данные изъяты> расположенному на <адрес>. В первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к <данные изъяты> и остановились на парковочной стоянке. Вскоре подъехала автомашина <данные изъяты> серебристого цвета. Б. сразу вышел из автомашины и направился к подъехавшей автомашине <данные изъяты>. С кем он хотел встретиться и с какой целью, не знает, так как об этом Б. ничего не говорил. Вскоре Б. вернулся и сказал, что нужно немного подождать. Он видел, как к автомашине <данные изъяты> подходят люди. В этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля, которые доставили всех в здание Управления наркоконтроля (л.д.125-126),

- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Я. катался по городу на его автомашине <данные изъяты> Также с ними были: К., Ш., Г. и Н. Затем они поехали к <данные изъяты> расположенному по <адрес> за их общим знакомым Б. Б. попросил свозить его к торговому <данные изъяты> расположенному по <адрес>, после чего они поехали туда на указанной автомашине. Ему было все равно куда ехать, так как просто хотел покататься с друзьями по городу.

В первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к торговому <данные изъяты> Через некоторое время подъехала автомашина <данные изъяты>. Б. один вышел из автомашины и подошел к подъехавшей автомашине <данные изъяты> серебристого цвета. Почти сразу он вернулся и сказал, что нужно немного подождать. Он видел, что кроме Б. к автомашине <данные изъяты> подходили другие незнакомые молодые люди. Вскоре к ним подошли сотрудники наркоконтроля, которые доставили всех в здание Управления наркоконтроля (л.д.133-135).

Помимо показаний самого подсудимого и свидетелей, вина Гагушичев А.Ю. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, дознавателю, органу дознания, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-6); протоколом досмотра транспортного средства и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ автомашины <данные изъяты> № под управлением Гагушичев А.Ю. согласно которому из автомашины были обнаружены и изъяты: восемь пакетов с веществом, два пакета с веществом, по факту изъятия Гагушичев А.Ю. пояснил, что в пакетах легальный порошок, привез Е. на продажу в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24-30); заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе досмотра транспортного средства <данные изъяты> г.н. №, является наркотическим средством- мефедрон. Общая масса вещества составляет 1,212 грамма (л.д.76-77); заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе досмотра транспортного средства <данные изъяты> № (8 пакетов), является наркотическим средством- мефедрон. Общая масса вещества составляет 6,184 грамма (л.д.84-85); протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107-110); протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.136-137), а также всеми материалами уголовного дела в совокупности.

Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд находит, что вина подсудимого Гагушичев А.Ю. установлена.

Действия Гагушичев А.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что в оперативной службе УФСНК имелась информация о том, что Гагушичев А.Ю. занимается распространением одурманивающий веществ. Гагушичев А.Ю. намеревался распространять данные вещества и после того, как оборот данных веществ был запрещен. Так, из показаний свидетеля Н. установлено, что он говорил с подсудимым по телефону и тот обещал продать одурманивающее вещество и ДД.ММ.ГГГГ, для этого назначил встречу.

Также из показаний С. следует, что он с Гагушичев А.Ю. подъехал к <данные изъяты> где Гагушичев А.Ю. намеревался продать наркотическое вещество.

Из показаний Б. и О. следует, что они договорились о приобретении наркотического вещества по телефону и для его приобретения прибыли к <данные изъяты> О. передал деньги, но наркотик не получил, т.к. все были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля.

При таких обстоятельства суд считает, что действия Гагушичев А.Ю. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч 3, 228- 1 УК РФ, т.к. из показаний подсудимого установлено, что он осознавал распространением каких веществ занимается и что с ДД.ММ.ГГГГ оборот указанные веществ запрещен законом. Поскольку преступный результат достигнут не был по причинам независящим от подсудимого, его действия правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотического вещества.

Квалифицирующий признак – о особо крупном размере, также установлен в судебном заседании, т.к. согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №, особо крупным является размер мефедрона свыше 2,5 грамма. Согласно заключения химической экспертизы у Гагушичев А.Ю. было обнаружено и изъято 7,369 грамма, в связи с чем действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п.»г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Гагушичев А.Ю.., суд учитывает, что он ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, находится на наблюдении в ВОНД с диагнозом: состояние после острой интоксикации каннабиноидами с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.158), по месту жительства характеризуется положительно.

В отношении Гагушичев А.Ю. проводилась судебно-наркологическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ по заключению которой: «Гагушичев А.Ю. страдает употреблением каннабиоидов и психостимуляторов с вредными последствиями без признаков зависимости и не нуждается в лечении» (л.д.91).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Гагушичев А.Ю. каким-либо психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемое ему деяния, и не страдает в настоящее время. Он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Гагушичев А.Ю. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.95-97).

На основании данного заключения и поведения подсудимого в судебном заседании суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гагушичев А.Ю. является: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гагушичев А.Ю. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает правильным назначить Гагушичев А.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Признавая в качестве исключительных обстоятельств совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что преступление не было доведено до конца ввиду изъятия из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСНК, суд считает возможным при назначении наказании Гагушичев А.Ю. применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 3 УК РФ.

Также с учетом того, что Гагушичев А.Ю. ранее не судим, характеризуется положительно, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст. 73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без реального отбытия наказания с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

С учетом материального положения подсудимого, который является студентом и не имеет самостоятельного заработка, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 228-1 ч. 3 УК РФ не применять.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- мефедрон массой 1,212 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), упакованное в конверт; наркотическое средство- мефедрон массой 6,184 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), упакованное в конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, два фольгированных полимерных пакета, упакованные в конверт; восемь фольгированных полимерных пакета, упакованные в конверт, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует уничтожить (л.д.111); сопроводительное письмо из <данные изъяты> в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 11 листах с распечатками телефонных соединений по № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо из <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 17 листах с распечатками телефонных соединений по № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при деле (л.д.138).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гагушичев А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гагушичев А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Обязать осужденного Гагушичев А.Ю. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по установленному этим органом графику, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении Гагушичев А.Ю. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - мефедрон массой 1,212 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), упакованное в конверт; наркотическое средство - мефедрон массой 6,184 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), упакованное в конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>; два фольгированных полимерных пакета, упакованные в конверт; восемь фольгированных полимерных пакета, упакованные в конверт, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить (л.д.111); сопроводительное письмо из <данные изъяты> в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 11 листах с распечатками телефонных соединений по № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо из Вологодского <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 17 листах с распечатками телефонных соединений по № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах дела - хранить при материалах уголовного дела (л.д.138).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья С.В. Барковская