Приговор по делу №1-80/2011



Дело № 1-80/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 19 января 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Коненковой С.В.,

подсудимого Хрусталева Н.А.,

защитника – адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 501,

при секретаре Пановой С.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хрусталев Н.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов по 17 часов Хрусталев Н.А., находясь по своему месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологического оборудования из таблеток «Седал-М», с использованием иных ингредиентов наркотического средства - дезоморфин общей массой 7,78 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин общей массой 7,78 грамма, Хрусталев Н.А. незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил в квартире по адресу: <адрес>, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия - квартиры по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хрусталев Н.А. незаконно организовал и содержал в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотического средства дезоморфин.

Так, Хрусталев Н.А., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, совершил умышленные действия по приспособлению и использованию данной квартиры в целях употребления наркотического средства дезоморфин.

Далее Хрусталев Н.А., в период с августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, осуществил организацию и содержание притона, регулировал порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым Г., К. и другим наркозависимым лицам систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства дезоморфин, путем введения внутривенных инъекций. При этом, Хрусталев Н.А., поддерживал функционирование притона следующим образом: им лично или Г., К., другими лицами приобретались необходимые ингредиенты, используя которые, Хрусталев Н.А., изготавливал наркотическое средство - дезоморфин. Кроме того, Хрусталев Н.А., предоставлял наркозависимым лицам необходимые для потребления наркотического средства предметы, а именно воду, шприцы и наркотическое средство – дезоморфин для его употребления.

Подсудимый Хрусталев Н.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Хрусталев Н.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы:

по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Хрусталев Н.А., который судимости не имеет, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, находится на наблюдении в ВОНД в диагнозом: злоупотребление алкоголем (л.д.69), находился на стационарном обследовании в ГУЗ «ВОПБ» по линии ГВК в 1999 году, диагноз: психически здоров. Акцентуация личности по неустойчивому типу (л.д.70), по месту жительства характеризуется отрицательно.

В отношении Хрусталев Н.А. проводилась судебно-наркологическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ по заключению которой: «Хрусталев Н.А. страдает синдромом зависимости от опиоидов, употреблением алкоголя, каннабиоидов и психостимуляторов с вредными последствиями без признаков зависимости и нуждается в лечении, которое ему не противопоказано» (л.д.132).

В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины.

Отягчающих наказание Хрусталев Н.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений и их количества, смягчающего наказание обстоятельства, суд считает правильным назначить наказание Хрусталев Н.А. в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания и установление испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не применять.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин массой 7,78 грамма, со шприцом, прекурсы - эфедрин, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>, следы пальцев рук, откопированные на 4 светлые дактилопленки, баночку из-под нафтизина, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует уничтожить (л.д.134).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хрусталев Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Хрусталев Н.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хрусталев Н.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Хрусталев Н.А. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по установленному этим органом графику, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность, пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения в отношении Хрусталев Н.А. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин массой 7,78 грамма, со шприцом, прекурсы - эфедрин, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>, следы пальцев рук, откопированные на 4 светлые дактилопленки, баночку из-под нафтизина, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить (л.д.134).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья С.В. Барковская