Приговор по делу №1-59/2011



Дело № 1-59/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 11 января 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковской С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимого Курочкина С.В.,

защитника – адвоката Абина С.В., представившего удостоверение № 1 и ордер № 213,

при секретаре Пановой С.А.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курочкин С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут по 09 часов 00 минут Курочкин С.В., находясь на лестничной площадке второго этажа <адрес>, увидев деревянный ящик, расположенный в коридоре, используемый А. как хранилище и предполагая, что в нем находится ценное имущество, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью алюминиевой чайной ложки выкрутил шурупы, которые фиксировали петлю навесного замка, запирающего ящик, поднял крышку ящика, в котором обнаружил коробку с водонагревателем марки <данные изъяты> с находящимися в ней документами к нему. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений достал из ящика, тем самым незаконно в него проникнув, указанный водонагреватель в комплекте с коробкой и документами, стоимостью 6277 рублей, принадлежащий А. и похитил его.

С похищенным имуществом Курочкин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А. значительный материальный ущерб на сумму 6277 рублей.

Подсудимый Курочкин С.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Курочкин С.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Курочкин С.В., суд учитывает, что он судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает правильным назначить Курочкин С.В. наказание в виде лишения свободы и применить ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества, установив испытательный срок в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Исковые требования потерпевшего А. о возмещении материального ущерба являются законными и обоснованными, и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: микрочастицы с поверхности крышки ящика, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует уничтожить (л.д.63).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курочкин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Курочкин С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Курочкин С.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по установленному этим органом графику, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения в отношении Курочкин С.В. на кассационный период оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Курочкин С.В. пользу потерпевшего А. в счет возмещения материального ущерба 6277 рублей.

Вещественные доказательства: микрочастицы с поверхности крышки ящика, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить (л.д.63).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья С.В. Барковская