Приговор по делу №1-53/2011



Дело № 1-53/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 11 января 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковской С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимого Бунькова В.О.,

защитника – адвоката Сухарева В.М., представившего удостоверение № 447 и ордер № 1,

при секретаре Пановой С.А.,

а также потерпевшего Т.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Буньков В.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут Буньков В.О., находясь у <адрес>, увидев проходившего мимо Т., с целью хищения чужого имущества, подошел к последнему и реализуя свой преступный умысел, применяя имеющийся при себе нож, используя его в качестве оружия, желая подавить волю Т. к сопротивлению, действуя умышленно, держа нож на вытянутой руке, наставил его в сторону Т. в область живота и действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, высказал в адрес последнего незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме 100 рублей, угрожая ему проткнуть легкое, в случае, если Т. не выполнит его требование. Действия Буньков В.О. и высказанную угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья Т. воспринимал реально и опасался ее осуществления, но отказался выполнить требование Буньков В.О. Однако, Буньков В.О., желая довести свои преступные действия до конца, вновь потребовал от Т. передать ему деньги в сумме 50 рублей и высказал в его адрес угрозу, что проткнет ему легкое, которую Т. также воспринимал реально и опасался ее осуществления.

Затем Буньков В.О., увидев сотрудников милиции, с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Буньков В.О. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Буньков В.О. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Буньков В.О., суд учитывает, что ранее он не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД не состоит, находился в диспансерном отделении ГУЗ «ВОПБ» с 1997 по 2001 г.г. диагноз: задержка психического развития. Находился на стационарном лечении в ГУЗ «ВОПБ» в 2003 году, диагноз: токсикомания препаратами бытовой химии с вредными последствиями на резидуально-органическом фоне (л.д.75), состоит на учете в ВОНД с диагнозом: токсикомания (л.д.76), по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Буньков В.О. являются явка с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, то, что совершено Буньков В.О. тяжкое преступление, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает правильным назначить Буньков В.О. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания и установление испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Наказание подсудимому Буньков В.О. следует назначить с учетом требований ст.ст. 62 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ не применять.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при материалах уголовного дела, следует уничтожить (л.д.63).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буньков В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Буньков В.О. наказание считать условным установив испытательный срок 3 (три) года.

Обязать осужденного Буньков В.О. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные им сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении Буньков В.О. на кассационный период изменить с содержания под стражей, на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья С.В. Барковская