Дело № 1-65/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 2 февраля 2011 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,
подсудимого Кенсоринова А.В.,
защитника - адвоката Андрикевича С.Е., представившего удостоверение № 533 и ордер № 13 от 02 февраля 2011 года,
при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кенсоринов А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Кенсоринов А.В., являясь потребителем наркотических средств, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Кенсоринов А.В. с целью приобретения наркотического средства позвонил по телефону неустановленному лицу, с которым договорился о приобретении наркотического средства за сумму в 5000 рублей. Далее Кенсоринов А.В. в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, приобрел платежные карты <данные изъяты> на сумму 5000 рублей, после чего посредством сотовой связи, связался с неустановленным лицом, где по телефону продиктовал пароль и номер платежных карт, совершив тем самым оплату за партию наркотиков, а неустановленное лицо в свою очередь сообщило Кенсоринов А.В. по телефону место тайника с наркотиком, находившееся в траве слева от остановки общественного транспорта <данные изъяты> находящейся рядом с домом №, расположенном на <адрес> <адрес>.
Далее ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Кенсоринов А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотика, находясь у остановки общественного транспорта <данные изъяты> находящейся рядом с домом №, расположенном на <адрес> <адрес>, умышленно, достоверно зная, о незаконности своих действий, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, забрал из тайника полимерный сверток с содержимым, тем самым приобрел смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 4, 297 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое Кенсоринов А.В. незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия указанного наркотика в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут по адресу: <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Кенсоринов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Кенсоринов А.В. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Кенсоринов А.В. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Кенсоринов А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Кенсоринов А.В., суд учитывает, что он ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, состоит на диспансерном учете в ВОНД с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, находился на стационарном лечении в ГУЗ «ВОПБ» в 2009 г. с диагнозом: опийная наркомания, абстинентный синдром, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Кенсоринов А.В. страдает синдромом зависимости от опиоидов и нуждается в лечение, которое ему не противопоказано (л.д. 58).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание хронический вирусный гепатит «С».
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного им преступления, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что вновь Кенсоринов А.В. совершил преступление, находясь на испытательном сроке по предыдущему приговору, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд считает правильным назначить Кенсоринов А.В. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.
Ввиду того, что преступление Кенсоринов А.В. совершено в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
Также суд считает правильным назначить наказание Кенсоринов А.В. с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа не применять.
Вещественное доказательство по уголовному делу: две распечатки телефонных переговоров (протокола соединения абонентов) с номера <данные изъяты> на 5 листах и с номера <данные изъяты> на 6 листах, упакованные в конверт, следует хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кенсоринов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кенсоринов А.В. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично в виде 3 (трех) месяцев присоединить не отбытое наказание по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кенсоринов А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Кенсоринов А.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Кенсоринов А.В. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство по уголовному делу: две распечатки телефонных переговоров (протокола соединения абонентов) с номера <данные изъяты> на 5 листах и с номера <данные изъяты> на 6 листах, упакованные в конверт, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кенсоринов А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья С.В. Барковская