Приговор по делу № 1-115/2011



Дело № 1-115/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вологда 18 января 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Вологды Воробьева П.В.,

защитника адвоката Пака Д.А., представившего удостоверение №596 и ордер №29,

подсудимого Шияна С.Н.,

при секретаре Плечко В.О.,

а также потерпевшего Кузьмина И.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИЯНА С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шиян С.Н. совершил противоправные действия, выразившиеся в применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

К., являясь представителем власти, назначенный на должность <данные изъяты> при УВД по г.Вологде (далее ОВО при УВД по г.Вологде) приказом и.о. начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в период ДД.ММ.ГГГГ, находился при исполнении своих должностных обязанностей в составе группы задержания №.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут К., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, по указанию оперативного дежурного УВД по <адрес>, прибыл <адрес>, где к нему обратилась Н. с заявлением о том, что ее оскорбил Шиян С.Н., находившийся там же. Обратившись к Шиян С.Н., К., одетый в форменное обмундирование, представился и предложил проследовать в отдел милиции УВД по г.Вологде для разбирательства по сообщению Н.. Шиян С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования К., умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, нанес К. один удар кулаком в область лица, чем причинил последнему физическую боль. Своими умышленными действиями Шиян С.Н. причинил К., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ссадины на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шиян С.Н. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Шиян С.Н. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который не судим, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с применением ст.73 УК РФ.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиян С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шиян С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Шиян С.Н. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные данным органом сроки, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Шиян С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Подлинник за надлежащей подписью.

Копия верна.

Судья: О.Е. Кротова