Приговор по делу № 1-109/2011



дело № 1-109/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 20 января 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,

с участием помощника прокурора г. Вологды Коненковой С.В.,

подсудимого Казакова С.В.,

защитника адвоката Жигалова А.С., представившего удостоверение №552 и ордер №2139,

при секретаре Плечко В.О.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАЗАКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, имеющего двух малолетних детей, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казаков С.В. в период ДД.ММ.ГГГГ 2010 года на территории РФ совершил противоправное деяние в сфере экономической деятельности, выразившееся в сокрытии денежных средств индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Казаков С.В. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя Регистрационной палатой Администрации <адрес> по адресу: <адрес>. ИП Казаков С.В. ДД.ММ.ГГГГ поставлен на учет в Государственной налоговой инспекции по <адрес>. С момента регистрации ИП Казаков С.В. осуществлял предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли. В целях осуществления предпринимательской деятельности ИП Казаков С.В. в ОАО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ открыт рублевый расчетный счет № и ДД.ММ.ГГГГ валютный расчетный счет №, в филиале ОАО <данные изъяты> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ открыты рублевый расчетный счет №, ДД.ММ.ГГГГ валютный расчетный счет № и ДД.ММ.ГГГГ валютный расчетный счет №.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.23 НК РФ на Казаков С.В., как индивидуального предпринимателя, возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги и (или) сборы. В соответствии с постановлением Конституционного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-П налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства. Налоговый кодекс РФ не связывает обязанность по уплате любых налогов и сроки исполнения этой обязанности с наличием у налогоплательщика свободных денежных средств, а также его финансовой устойчивостью в целом.

В соответствии со ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Однако, ИП Казаков С.В. в полной мере самостоятельно не исполнял обязанность по уплате законно установленных налогов и сборов, систематически допускал их неуплату в бюджет. В виду неисполнения обязанности по уплате недоимки по налогам и сборам, на основании п.1 ст.45 НК РФ в адрес ИП Казаков С.В. МИФНС России № по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ направлены требования об уплате налогов на общую сумму 3453083,92 рубля. В требованиях об уплате налогов в соответствии с п.1 ст.169 НК РФ устанавливался срок уплаты недоимки ИП Казаков С.В., а именно: требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27247 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28288 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3341 рубль, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96017 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5184,92 рубля, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1532 рубля, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 767 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 716 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 716 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 716 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45354 рубля, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45354 рубля, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3138385 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14063 рубля, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45355 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ. В результате проведения данной процедуры по взысканию недоимки по налогам срок, установленный в вышеуказанных требованиях, а именно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ИП Казаков С.В. денежные средства в бюджет не перечислялись. На ДД.ММ.ГГГГ недоимка предпринимателя составила 3453083, 92 рубля.

В связи с неисполнением ИП Казаков С.В. требований об уплате налога, МИФНС России № по <адрес>, наряду с процедурой взыскания налогов, заключающейся в предоставлении возможности налогоплательщику добровольно погасить недоимку, на основании п.п.1,2 ст.46 НК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вынесены решения о взыскании налогов за счет денежных средств, находящихся на расчетных счетах налогоплательщика – ИП Казаков С.В. № в ОАО КБ <данные изъяты> и № в Филиале ОАО <данные изъяты> в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3339614,92 рублей и на расчетные счета налогоплательщика направлены инкассовые поручения. В результате обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах ИП Казаков С.В. взыскано 69125,15 рублей.

В целях обеспечения исполнения решения о взыскании налогов и сборов, в соответствии со ст.76 НК РФ, МИФНС России № по <адрес> были приняты решения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении операций по расчетным счетам ИП Казаков С.В. № и № в ОАО КБ <данные изъяты>, а также №, № и № в Филиале ОАО <данные изъяты>

В дальнейшем налоговым органом на основании ст.47 НК РФ выносились решения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налога за счет имущества ИП Казаков С.В. на общую сумму 3276596 рублей. На основании данных решений УФССП России по <адрес> отделом судебных приставов по <адрес> возбуждены исполнительные производства, в ходе работы по которым денежных средств взыскано не было. Таким образом, недоимка ИП Казаков С.В. составила 3383958,77 рублей.

ИП Казаков С.В. достоверно знал о неисполнении им обязанности по уплате законно установленных налогов, о направленных в связи с этим в его адрес требованиях об их уплате и выставленных на счета инкассовых поручениях, а также о решениях, принятых налоговым органом о приостановлении операций по расчетному счету и о взыскании налога за счет имущества ИП Казаков С.В.. Казаков С.В. осознавал, что поступающие в адрес ИП Казаков С.В. денежные средства, должны им перечисляться в бюджет государства в счет уплаты задолженности по налогам. Казаков С.В. достоверно знал, что поступившие на открытые им как предпринимателем расчетные счета денежные средства будут в принудительном порядке направлены на погашение налоговой задолженности. Однако ИП Казаков С.В., не желая погашать недоимку по налогам, а также в целях воспрепятствования их взыскания, принял меры направленные на сокрытие денежных средств за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам, путем совершения распорядительных действий, исключающих поступление денежных средств в бюджет государства в счет погашения недоимки по налогам.

Так, в ходе осуществления предпринимательской деятельности ИП Казаков С.В. в период с ноября по декабрь 2009 года реализовывал в ООО «Финские технологии» по договорам купли-продажи: №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ принадлежащую ему автотехнику. В договорах купли-продажи Казаков С.В. указывал реквизиты расчетного счета № в ОАО <данные изъяты>. ИП Казаков С.В., реализуя свой преступный умысел, умышленно создал ситуацию, исключающую поступление денежных средств от реализации данной техники на расчетные счета, а именно обратился к директору ООО <данные изъяты> Б. с просьбой о перечислении денежных средств за проданную автотехнику не на указанный в договорах расчетный счет, а на имеющийся у него лицевой счет №, открытый как физическим лицом в дополнительном офисе № Вологодского отделения № Сберегательного банка РФ.

Так, ООО <данные изъяты> по просьбе ИП Казаков С.В. перечислило на лицевой счет Казаков С.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 8357808,19 рублей, а именно: платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ 643000 рублей; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ 750000 рублей; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ 500000 рублей; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ 400000 рублей; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ 770000 рублей; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ 350000 рублей; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ 500000 рублей; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ 808,19 рублей; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ 600000 рублей; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ 300000 рублей; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ 200000 рублей; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ 100000 рублей; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ 750000 рублей; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ 438000 рублей; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ 88000 рублей; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ 160000 рублей; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ 540000 рублей; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ 450000 рублей; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ 818000 рублей.

ИП Казаков С.В. достоверно знал, что за счет данных денежных средств он обязан погасить образовавшуюся задолженность по налогам, однако в целях сокрытия денежных средств, снял со счета и потратил по собственному усмотрению. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ МИФНС России № по <адрес> в адрес ИП Казаков С.В. направлены требования об уплате налогов и сборов в общей сумме 3453083,92 рубля. Срок уплаты по данным требованиям в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Данные требования исполнены в принудительном порядке на сумму 69125,15 рублей. В результате своих преступных действий ИП Казаков С.В. сокрыл денежные средства, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам в сумме 3383958,77 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Казаков С.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Казаков С.В. по ст.199.2 УК РФ, как сокрытие денежных средств индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное индивидуальным предпринимателем в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, многократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учетах в ВОПНД, ВОНД не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у контрагентов – положительно.

<данные изъяты>

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не применять.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЗАКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Казаков С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Казаков С.В. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные данным органом сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Казаков С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: выписку из лицевого счета по вкладу № основной карты №, открытому по договору от ДД.ММ.ГГГГ Казаков С.В. в филиале ОАО <данные изъяты> №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: О.Е. Кротова