Приговор по делу № 1-220/2011



Дело № 1-220/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 21 марта 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,

с участием помощника прокурора г. Вологды Дынга П.Е.

подсудимого Трандж З.Н.,

защитника адвоката Захаровой Т.М., представившей удостоверение № 492 и ордер № 417

при секретаре Плечко В.О.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТРАНДЖ З.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трандж З.Н., являясь потребителем наркотических средств, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, согласно заранее достигнутой с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договоренности осуществил оплату за наркотическое средство, оставив у входа в ломбард, расположенного с торца <адрес>, пачку из-под сигарет, в которой находились деньги в сумме 5000 рублей. После этого лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, позвонило Трандж З.Н. и сообщило где можно забрать наркотическое средство. Затем, Трандж З.Н., находясь у мусорных контейнеров, расположенных между домами № и № по <адрес>, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой 6,425 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего, Трандж З.Н. умышленно, без цели сбыта, осуществил хранение при себе смеси указанных наркотических средств, до момента обнаружения и изъятия ее в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 50 минут по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Трандж З.Н. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Трандж З.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который не судим, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Трандж З.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Наказание в виде штрафа не применять.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРАНДЖ З.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Трандж З.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного Трандж З.Н. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные данным органом сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Трандж З.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сопроводительное письмо из Вологодского филиала <данные изъяты> за №-СБ от ДД.ММ.ГГГГ с приложением информации (распечатка телефонных соединений по № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ); фрагмент бумажного листа с надписью «Супер окна» – хранить при уголовном деле; полимерный пакетик со смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой 6,425 грамма (с учетом из расходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы) и срезы ногтевых пластин с пальцев рук с наслоениями наркотического средства – героин, изъятые у Трандж З.Н., хранящиеся в помещении для хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН России по Вологодской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: О.Е. Кротова