приговор по делу № 1-150/2011



дело № 1-150/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 11 марта 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,

с участием помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Кузнецова А.В.,

защитника адвоката Голубевой А.А., представившей удостоверение №48 и ордер №60,

при секретаре Плечко В.О.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЗНЕЦОВА А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, имея умысел на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, гос.номер <данные изъяты>, принадлежащему Д.., находившемуся около оптовой базы <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что двери автомобиля не заперты, проник в салон автомобиля, ключом, который находился в замке зажигания, привел двигатель в рабочее состояние и тронулся с места. Затем, Кузнецов А.В., проезжая по <адрес>, около <адрес>, не справился с управлением и въехал в световую опору, после чего был задержан сотрудниками ДПС. В результате действий Кузнецова А.В. автомобиль, принадлежащий Д.., был поврежден, потерпевшему был причинен ущерб на сумму 8820 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кузнецова А.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что он ранее судим, не привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание вины, состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с применением ст.73 УК РФ.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗНЕЦОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Кузнецову А.В. 2 года.

Обязать осужденного Кузнецова А.В. в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные им сроки.

Вещественные доказательства по уголовному делу: образец чехла водительского сиденья, микрочастицы на 1 дактилопленке – уничтожить; автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> – оставить в распоряжении Д..; копию свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: О.Е. Кротова