Дело № 1-169/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 16 февраля 2011 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Дынга П.Е.,
подсудимой Игнатьевой И.С.,
защитника адвоката Абина С.В., представившего удостоверение №1 и ордер № 32,
при секретаре Плечко В.О.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ИГНАТЬЕВОЙ И.С., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Игнатьева И.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества П., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из внутреннего кармана куртки, находящейся на вешалке в прихожей, пластиковую карту ОАО <данные изъяты> не представляющую материальной ценности, принадлежащую П., после чего скрылась из указанной квартиры. После этого Игнатьева И.С., зная пин-код похищенной пластиковой карты, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 23 минут по 20 часов 30 минут, находясь в помещении Локомотивного депо, по адресу: <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, сняла со счета П. денежные средства в сумме 26000 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила П. значительный ущерб на сумму 26000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Игнатьева И.С. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что оно сделано ею добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ей понятны, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Игнатьевой И.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
В качестве данных о личности подсудимой суд учитывает, что она ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой Игнатьевой И.С. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
Наказание в виде ограничения свободы не применять.
Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИГНАТЬЕВУ И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Игнатьевой И.С. – 1 год.
Обязать осужденную Игнатьеву И.С. в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные им сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения Игнатьевой И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Игнатьевой И.С. в пользу потерпевшего П., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 26 000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-диск, выписку по счету <данные изъяты>, копию минивыписки по счету <данные изъяты> – хранить при материалах дела; минивыписку по счету <данные изъяты> – оставить в распоряжении П..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья О.Е.Кротова