дело № 1-156/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 15 февраля 2011 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,
с участием старшего помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В.,
подсудимого Аверина М.К.,
защитника адвоката Манаковой М.Н., представившей удостоверение №511 и ордер №24,
при секретаре Плечко В.О.,
а также потерпевшей Куликовой О.Л.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АВЕРИНА М.К., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аверин М.К. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись ключами от замка зажигания автомобиля <данные изъяты>, гос.номер <данные изъяты>, принадлежащего К., находившегося около <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, проник в салон указанного автомобиля, где воспользовавшись ключами, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и тронулся с места. После чего, Аверин М.К., управляя данным автомобилем, не справился с управлением и совершил съезд в кювет около <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Аверин М.К. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Аверина М.К. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учетах в ВОНД и ВОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание вины, раскаяние.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с применением ст.73 УК РФ.
Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АВЕРИНА М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Аверину М.К. 2 года.
Обязать осужденного Аверина М.К. в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные им сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления, указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> – оставить в распоряжении потерпевшей К..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: О.Е. Кротова