дело № 1-254/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 24 марта 2011 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,
с участием помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В.,
подсудимого Зубова С.Л.,
защитника адвоката Веселова Н.А., представившего удостоверение №542 и ордер №171,
при секретаре Плечко В.О.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЗУБОВА С.Л., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Зубов С.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес удар ножом в область грудной клетки сзади Г., чем причинил ему согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рану на задней поверхности грудной клетки проникающую в плевральную полость. Рана на задней поверхности грудной клетки, проникающая в плевральную полость, создает непосредственную угрозу для жизни, поэтому данное повреждение, по признаку опасности для жизни влечет за собой тяжкий вред здоровью Г..
В судебном заседании подсудимый Зубов С.Л. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Зубова С.Л. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в ВОПНД, ВОНД не состоит, по месту жительства и отбытия наказания характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с применением ст.73 УК РФ.
Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
Исковые требования <данные изъяты> и исковые требования прокуратуры в интересах <данные изъяты> являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗУБОВА С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Зубову С.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать осужденного Зубова С.Л. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления данного органа, в установленные данным органом сроки, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения Зубову С.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Зубова С.Л. в пользу <данные изъяты> 5388 рублей, в пользу <данные изъяты> 1157 рублей 68 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, бутылку – уничтожить; стопку – передать С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: О.Е. Кротова