приговор по делу № 1-93/2011



дело № 1-93/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 11 января 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,

с участием старшего помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,

подсудимого Шумкова Н.В.,

защитника адвоката Купцовой Л.Г., представившей удостоверение №488 и ордер №1619,

при секретаре Плечко В.О.,

а также потерпевшей Ш.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШУМКОВА Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Шумков Н.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Ш. множественные удары кулаками по голове и различным частям тела, чем причинил ей побои и согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: перелом 8 ребра справа, осложненный правосторонним гемопневмотораксом, что по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни и поэтому по признаку опасности для жизни, повлек за собой тяжкий вред здоровью Ш.

В судебном заседании подсудимый Шумков Н.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Шумкова Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты>, на учетах в ВОПНД, ВОНД не состоит, <данные изъяты>, <данные изъяты>

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о наказании, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с применением ст.73 УК РФ.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования <данные изъяты> и исковые требования прокуратуры в интересах <данные изъяты> являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШУМКОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шумкову Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Шумкова Н.В. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные данным органом сроки, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Шумкову Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шумкова Н.В. в пользу <данные изъяты> 2538 рублей 15 копеек, в пользу <данные изъяты> 2315 рублей 36 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: О.Е. Кротова