Дело № 1-374/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 27 апреля 2011 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Вологды Воробьева П.В.,
подсудимого Камазова Д.А.,
защитника адвоката Манаковой М.Н., представившей удостоверение № 511 и ордер № 53,
при секретаре Ратных Е.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КАМАЗОВА Д.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Камазов Д.А. в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ находясь около торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, умышленно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица без цели сбыта наркотическое средство JWH-018 общей массой 0,850 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990), к особо крупному размеру, которое незаконно в нарушение вышеуказанного закона хранил без цели сбыта при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут у <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Камазов Д.А. был задержан сотрудниками Второго отдела ОРЧ № 2 КМ УВД по Вологодской области, которые в ходе личного досмотра при нем обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство JWH-018 общей массой 0,850 грамма, что относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Камазов Д.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Камазова Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что он ранее не судим, <данные изъяты>, на учетах в ГУЗ «ВОПБ», ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Камазову Д.А. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Наказание в виде штрафа не применять.
Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАМАЗОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Камазову Д.А. – 3 года.
Обязать осужденного Камазова Д.А. в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные им сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения Камазову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть Камазову Д.А. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую JWH-018 массой 0,850 грамма, - уничтожить, копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья О.Е.Кротова