Дело № 1-296/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 18 апреля 2011 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Вологды Грибановой О.Н.,
подсудимого Долбилова О.Н.
защитника адвоката Голубевой А.А., представившей удостоверение № 48 и ордер № 442,
при секретаре Плечко В.О.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ДОЛБИЛОВА О.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Долбилов О.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов по 13 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования <данные изъяты> наркотического средства – дезоморфин общей массой 5,85 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин, общей массой 5,85 грамма, что относится к особо крупному размеру, Долбилов О.Н. незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия – комнаты по адресу: <адрес> проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 20 минут по 14 часов 55 минут.
В судебном заседании подсудимый Долбилов О.Н. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Долбилов О.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что он ранее не судим, <данные изъяты>, на учетах в ГУЗ «ВОПБ», ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, наличие заболевания.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Долбилов О.Н. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Наказание в виде штрафа не применять.
Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДОЛБИЛОВА О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Долбилов О.Н. - 2 года.
Обязать осужденного Долбилов О.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные им сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения Долбилов О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – дезоморфин общей массой 5,85 грамма, содержащееся в двух шприцах – уничтожить, 3 следа пальцев рук на 3 светлых дактилопленках – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
Судья О.Е.Кротова