Приговор по уголовному делу № 1-155/2011



Дело № 1-155/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 13 апреля 2011 года

Судья Вологодского городского суда <адрес> Юрова А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Сахарова А.В.,

защитника-адвоката Перцева С.Л., представившего ордер № 207 от 13.04.2011 и удостоверение № 577,

при секретаре Соколовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, уголовное дело в отношении

Сахарова Алексея Владимировича, <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сахаров А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Сахаров А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в секции общежития возле комнаты № <адрес>В по <адрес> с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто для Б. похитил сотовый телефон «LG KF300» стоимостью 5500 рублей, в котором находилась сим - карта оператора «Теле - 2», не представляющая для потерпевшей материальной ценности. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Сахаров А.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Сахаров А.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Перцев С.Л. поддержал ходатайство подсудимого, согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Согласно заявлению потерпевшей Б. она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.58).

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Сахарова А.В., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Сахарова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Сахарова А.В., который ранее был неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «хронический алкоголизм средней стадии», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Сахаров А.В. совершил умышленное корыстное преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют.

Принимая во внимание, что тяжких последствий по делу не наступило, а также наличие смягчающих обстоятельств суд находит возможным назначить Сахарову А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Исковые требования потерпевшей Б. в сумме 5500 рублей являются законными и обоснованными, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – фрагмент коробки из-под сотового телефона с указанием IMEI номера сотового телефона «LG KF300» следует возвратить потерпевшей Б.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сахарова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему за данное преступление наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сахарову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Сахарова А.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности, не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения осужденному Сахарову А.В. на кассационный период изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Освободить Сахарова А.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Сахарову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Сахарова А.В. в пользу потерпевшей Б. в счет возмещения материального ущерба 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: копию фрагмента коробки с указанием IMEI номера сотового телефона «LG KF300» возвратить потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении.

Судья А.Е.Юрова