Приговор по уголовному делу № 1-77/2011



Дело № 1-77/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Вологодского городского суда <адрес> Юрова А.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Грибановой О.Н.,

подсудимой Глебова Елена Николаевна,

защитника адвоката К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Соколовой А.С.,

а также с участием потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глебова Елена Николаевна, <данные изъяты>

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глебова Елена Николаевна совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление Глебова Елена Николаевна совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 часа 00 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Глебова Елена Николаевна, находясь в дачном <адрес> садоводческого общества «Швейник» <адрес> в ходе ссоры со своим мужем И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти И., вооружившись кухонным ножом и реализуя свой преступный умысел, нанесла последнему не менее четырех ударов ножом в места расположения жизненно важных органов - область груди и конечностей.

Своими умышленными преступными действиями Глебова Елена Николаевна причинила И., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения:

- рану передней поверхности груди слева по окологрудинной линии на уровне 4 межреберья, продолжающуюся раневым каналом, проникающим в ле­вую плевральную полость и полость перикарда с повреждением сердца, кровоиз­лияниями в мягкие ткани и сердце по ходу раневого канала, неполное рассечение хрящевой части 4 ребра слева по ходу раневого канала, кровоизлияние в левую плевральную полость, кровоизлияние в полость перикарда, которая находится в прямой причинной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью;

- рану передней поверхности груди справа между средне-ключичной и переднеподмышечной линиями на уровне 7 ребра, продолжающуюся раневым каналом, проходящим через подкожно-жировую клетчатку и слепо заканчивающимся в мышцах груди, кровоизлияние в мышцы по ходу раневого канала;

- рану передненаружной поверхности правого плеча на границе средней и верхней трети;

- рану наружной поверхности правого плеча в средней трети, продолжающуюся раневым каналом, проходящим через мягкие ткани сзади от плечевой кости с неполным пересечением по ходу раневого канала ветви глубокой артерии плеча и вены её сопровождающей, кровоизлияние в мягкие ткани по ходу раневого канала.

Непроникающее ранение груди справа и ранения правого плеча в причинной связи со смертью не состоят и расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как потребовали бы лечения и наблюдения и повлекли расстройство здоровья сроком не более 21 дня.

От полученных телесных повреждений И. скончался на месте происшествия в дачном <адрес> садоводческого общества «Швейник» <адрес>.

Смерть И. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением сердца, осложнившегося кровоизлиянием в полость перикарда и левую плевральную полость с развитием острой кровопотери.

Нанося И. удары ножом в места расположения жизненно важных органов - область груди и конечностей, Глебова Елена Николаевна осознавала, что ее действия могут повлечь смерть потерпевшего, и желала наступления таких последствий.

Подсудимая Глебова Елена Николаевна виновной себя в совершении преступления признала частично и суду показала, что проживала со своим мужем И., он злоупотреблял спиртным, применял к ней насилие. В сентябре 2010 года она готовилась к своему юбилею. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ находилась на даче в <адрес> садоводческом обществе «Швейник» <адрес>. Пришел И., был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, затем он ушел, а она уснула. Когда И. вернулся, он стал просить у нее деньги. Она ему отказала. Тогда он ее толкнул, затем ударил в левый бок и еще раз толкнул, она упала на кровать. Затем она пробежала на кухню, взяла нож. Хотела мужа напугать, чтобы не бил ее. Вернулась в комнату. И. замахнулся на нее рукой, она отмахнулась от него, попала ему ножом по руке, прорезала куртку. Он сказал, что ему больно. Потом он снова на нее замахнулся, но не ударил, а она в этот момент снова махнула ножом в его сторону. Поняла, что попала в него ножом - в правую половину груди, т.к. по ощущениям нож соприкасался с телом, а на футболке И. проступила кровь.

Потом второй рукой стала придерживать руку, в которой был нож, и начала заходить за спину И., чтобы он не мог ударить ее по лицу. Нож был на уровне ее груди, направлен прямо, руки были согнуты в локтях, но к телу прижаты не были. И. снова махнул рукой и предплечьем правой руки задел нож. Потом он запнулся и навалился на нее. В этот момент ее руки уперлись в его тело. После этого И. лег на кровать. Она попыталась остановить у него кровь, помазала рану йодом и присыпала ее сахаром. Кровь продолжала течь, она вызвала скорую помощь.

Сахарницу и нож выбросила, но потом сама показала их сотрудникам милиции.

Из оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Глебова Елена Николаевна в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ следует, что около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на дачу пришел И. Между ней и супругом произошел словесный конфликт. Муж сказал ей, чтобы она на него не кричала, а лучше зарезала. Затем он толкнул ее руками в грудь, она упала на кровать, затем встала, муж снова замахнулся на нее. Она побежала на кухню и взяла нож. Потом вернулась в комнату. Муж замахнулся на нее правой рукой. Тогда она махнула ножом один или два раза и возможно попала ему по руке. Муж продолжал махать руками и сам налетел на нож (т.1 л.д. 36-39).

Из оглашенных показаний Глебова Елена Николаевна в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании, следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ И. стал ее бить, она забежала на кухню, схватила нож на кухне, чтобы испугать мужа. И. замахнулся на нее, она махнула ножом два раза и попала ножом вскользь по руке. Это И. разозлило, он пошел на нее. В этот момент нож держала так, что нож был направлен в сторону мужа. И. запнулся и навалился на нее, потом лег на кровать, она стала останавливать кровь, а затем вызвала милицию и скорую помощь (т.1 л.д.55-61).

Вина Глебова Елена Николаевна подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Г., из которых следует, что И. его родной брат. ДД.ММ.ГГГГ соседка брата позвонила ему и сообщила, что Глебова Елена Николаевна ночью заколола И. Характеризует брата с положительной стороны. Отношения между ним и Глебова Елена Николаевна были нормальные.

Показаниями свидетеля Д. в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на даче в садоводческом обществе «Швейник». Около 22 часов к нему в гости пришел И., вместе стали пить водку. Около 01 часа – 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он пошел провожать И. до калитки на его участок. Потом вернулся к себе и лег спать. В 04 часа утра пришла Глебова Елена Николаевна, принесла водку, сказала, что И. убили. Они выпили, а затем пошли встречать скорую медицинскую помощь и милицию. Следов крови на Л. ней не видел.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний Д., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом пришла Глебова Елена Николаевна, на ней была зеленая кофта, на которой была кровь. Глебова Елена Николаевна сказала ему, что И. убили. (т.1 л.д.47-49).

Показаниями свидетеля З. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в садоводческом обществе «Швейник» видела И. Он был пьян. В 03 часа ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Глебова Елена Николаевна, попросила вызвать скорую помощь. Сказала, что И. пришел домой пьяный, у него на теле рана. Около 04 часов 30 минут пришли сотрудники милиции и сообщили о смерти И.

Показаниями свидетеля Е. в судебном заседании, согласно которым Глебова Елена Николаевна – ее родная сестра. И. злоупотреблял спиртным, избивал Глебова Елена Николаевна Сестру характеризует с положительной стороны.

Свидетели С., Ш., А. и П. в судебном заседании сообщили, что между Глебова Елена Николаевна и И. происходили скандалы из-за того, что погибший злоупотреблял спиртными напитками. Подсудимую характеризуют с положительной стороны.

Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что смерть И. наступила в результате проникающего колото-резанного ранения груди слева с повреждением сердца, осложнившегося кровоизлиянием в полость перикарда и левую плевральную полость с развитием острой кровопотери.

При судебно-медицинской экспертизе трупа И. обнаружены следующие повреждения:

- внутрикожный кровоподтек правой скуловой области, кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку лопаточной области справа;

- рана передней поверхности груди слева по окологрудинной линии на уровне 4 межреберья продолжающаяся раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением сердца, кровоизлияния в мягкие ткани и сердце по ходу раневого канала, неполное рассечение хрящевой части 4 ребра слева по ходу раневого канала, кровоизлияние в левую плевральную полость (1200мл), кровоизлияние в полость перикарда (100мл);

- рана передней поверхности груди справа между средне-ключичной и переднеподмышечной линиями на уровне 7 ребра, продолжающаяся раневым кана­лом, проходящим через подкожно-жировую клетчатку и слепо заканчивающимся в мышцах груди, кровоизлияние в мышцы по ходу раневого канала;

- рана передненаружной поверхности правого плеча на границе средней и верхней трети;

- рана наружной поверхности правого плеча в средней трети продол­жающаяся раневым каналом проходящим через мягкие ткани сзади от плечевой кости с неполным пересечением по ходу раневого канала ветви глубокой артерии плеча и вены её сопровождающей, кровоизлияние в мягкие ткани по ходу ране­вого канала.

Ранения передней поверхности груди справа и слева и ранение наруж­ной поверхности правого плеча в средней трети по характеру своих морфологи­ческих проявлений являются колото-резаными и причинены в результате воздей­ствий клинкового орудия с длиной погрузившейся части около 3-8см (для раз­личных ранений).

Рана передненаружной по­верхности правого плеча на границе средней и верхней трети является резаной и причинена в результате воздействия под углом к поверхности кожи острой кром­ки предмета или орудия (вероятно лезвия) в направлении спереди назад.

Обнаруженные в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы трупа ранения (колото-резаные и резаное) являются прижизненными и причинены в сроки незадолго до наступления смерти (вероятно в сроки исчисляемые минута­ми - десятками минут), кровоподтек лица и кровоиз­лияние в мягкие ткани спины причинены в сроки до суток до наступления смер­ти.

Проникающее колото-резаное ранение груди слева находится в прямой причинной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Непроникающее колото-резаное ране­ние груди справа, колото-резаное и резаное ранения правого плеча в причинной связи со смертью не состоят и расцениваются как легкий вред здоровью (как вместе, так и в совокупности) по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как потребовали бы лечения и наблюдения и повлекли расстройство здоровья сроком не более 21 дня.

Кровоподтек лица и кровоизлияние в мягкие ткани спины в причинной связи со смертью не состоят и как вред здоровью не расцениваются (т.1 л.д.107-111).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у Глебова Елена Николаевна обнаружены кровоподтеки на спине, грудной клетке, ногах, в области тазобедренного сустава. Кровоподтеки возник­ли от воздействия твердого(ых) тупого(ых) предмета(ов) в срок 1-4 суток до ос­видетельствования. Кровоподтеки не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначи­тельной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью (т. 1 л.д. 125-126).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года установлено, что в буроватых помарках и пятнах на куртке И. и на кофте Глебова Елена Николаевна обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать И., происхождение ее от Гле­бовой Е.Н. исключается. В буроватых помарках и пятнах на салфетке с полки, полиэтиленовом пакете, вате, бинте, ватной палочке, клинке ножа №, сахарни­це и брюках Глебова Елена Николаевна обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать И., происхождение ее от Глебова Елена Николаевна исключается. На салфетке из печки, ноже № из спортивной сумки кровь не обнаружена (т. 1 л.д.131-134).

Заключением эксперта № МК от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на джемпере («кофте») и брюках Глебова Елена Николаевна обнаружены следы похожие на следы крови:

-на джемпере, на переду его стана слева и на спинке слева найдены «мазки». Механизм их возникновения - динамический контакт предмета (предметов) обпачканных жидким бурым веществом с поверхностью трикотажа;

-на брюках, на передней половинке справа и слева, на переду стана джемпера слева и справа найдены следы «пятна». Морфологические свойства этих следов малоинформативные. Механизм их возникновения установить не представляется возможным.

Следы на переду стана кофты после их возникновения были изменены (затёрты) (т.1 л.д. 139-142).

Заключением эксперта № МК от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на лоскуте кожи области грудной клетки и правого плеча трупа И. имеются колото-резанные раны, которые причинены ударами клинком ножа № (кухонного) либо другим клинком с аналогичными размерно-конструктивными особенностями. Представленный кухонный нож № исключается как возможное орудие причинения ран (т.1 л.д. 146-151).

Заключением эксперта № МК от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что локализация, морфологические свойства и на­правление раневого канала раны на передней поверхности грудной клетки слева, характер раны на передненаружной поверхности правого плеча и расстояние от подошвенной поверхности стоп до данных ран, в общем, не исключают возмож­ности образования указанных повреждений при обстоятельствах, изложенных обвиняемой Глебова Елена Николаевна в ходе ее допросов в качестве подозреваемой, обви­няемой, а также при проведенном следственном эксперименте с ее участием. На­личие у раны на наружной поверхности правого плеча раневого канала длиной 8- 9 см с направлением его справа налево и незначительно снизу вверх, а также на­личие у данной раны дополнительного разреза, идущего под углом от основного разреза, свидетельствуют о том, что данная рана была причинена в результате поступательного движения клинка ножа относительно руки потерпевшего с по­следующим изменением положения руки потерпевшего или клинка ножа относи­тельно руки, что противоречит показаниям гражданки Глебова Елена Николаевна, указанным ею в протоколах следственных действий. На передней поверхности грудной клетки справа трупа И. имеется колото-резаная рана, однако ус­ловия её образования в протоколах следственных действий никак не отображены. На одежде Глебова Елена Николаевна имеются мазки и пятна, похожие на кровь, они могли возникнуть при обстоятельствах, указанных в протоколах следствен­ных действий, при условии, что данные мазки и пятна образованы кровью потер­певшего (т.1 л.д. 157-160).

Кроме того, вина подсудимой Глебова Елена Николаевна в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- явкой с повинной Глебова Елена Николаевна от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ко­торой в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на даче в <адрес> садоводче­ского общества «Швейник». Около 02 часов пришел муж в алкогольном опьяне­нии и начал говорить: «Зарежь меня». Она взяла нож, хотела его напу­гать. Он повернулся, и она его ударила, не хотела, так получилось. Нож был на кухне. Она его выбросила в кусты, когда ходила встречать скорую помощь (т.1 л.д.19);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, со­гласно которому был осмотрен <адрес> садоводческого общества «Швейник» <адрес>, а также труп И. В ходе осмотра места происшествия изъяты салфетка из печи с веществом бурого цвета, телефон Nokia, 2 следа рук с банки, телефон Samsung, салфетка с полочки, обпачканная веществом бурого цвета, пакет с ватой, битом и ватными палочками, обпачканные веществом бурого цвета, куртка и джинсы с трупа, нож из спортивной сумки (т.1 л.д.4-9);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, со­гласно которому объектом осмотра является участок местности у дороги напро­тив <адрес> садоводческого общества «Швейник» <адрес>, на котором имеется мусорная свалка, слева от которой у кустарника обнаружена и изъята сахарница, обпачканная веществом бурого цвета. Справа от мусорной свалки обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой общей длиной около 24 см., на клинке которого имеются следы вещества бурого цвета. Кончик ножа незначи­тельно согнут (т.1 л.д. 40-45)

- протоколом следственного эксперимента с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемая Глебова Елена Николаевна продемонстрировала, как примерно около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе конфликта И. ударил ее в область левой боковой поверхности груди, а затем толкнул руками в грудь, от толчка она упала на кровать. Она встала с кровати, но муж замахнулся на нее, тогда она побежала на кухню, где взяла нож с деревянной ручкой. Потом она зашла в комнату, нож у нее был в правой руке. Муж находился в центре комнаты, он замахнулся на нее правой рукой справа налево и хотел ударить. Она отошла от него и оказалась практически за его спиной справа, и муж каким-то образом зацепился своей правой рукой за нож. Затем муж повернулся и снова замахнулся на нее, а она вновь забежала за его правую руку, и в этот момент И. снова наткнулся рукой на нож. Далее потерпевший протянул руки в сторону ее шеи, сказав при этом, что задушит ее и, споткнувшись о скамейку, повалился на нее туловищем, при этом наклонялся немного влево, она при этом нож держала двумя руками на уровне груди прямо лезвием к мужу. Ко­гда И. наткнулся на нож, она почувствовала, как ее руки уперлись в грудь (т.1 л.д.89-95);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Глебова Елена Николаевна изъята кофта зеленого цвета и черные брюки (т.1 л.д. 98-100);

- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Глебова Елена Николаевна не страдала и не страдает психиче­ским расстройством, могла в момент совершения инкриминируемо­го ей деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и об­щественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкри­минируемого ей деяния Глебова Елена Николаевна находилась в состоянии простого, а не па­тологического или измененного опьянения, в состоянии аффекта не находилась. В принуди­тельных мерах медицинского характера она не нуждается (т.1 л.д.165-171),

и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Доводы Глебова Елена Николаевна о неосторожном характере ее действий, суд оценивает критически, как способ смягчить свою ответственность за совершенное преступление, поскольку ее показания являлись непоследовательными.

Так, не будучи ознакомленной с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которому на теле И. было обнаружено 3 колотых и 1 резаное ранение, она не говорила о причинении ранения груди справа, заявляла лишь о том, что вскользь задела дважды руку потерпевшего, после чего он навалился на нее и таким образом получил смертельную рану. О том, что она причинила ранение груди справа, заявила лишь в судебном заседании.

Кроме того, в ходе следственного эксперимента она заявляла о том, что потерпевший дважды сам рукой зацепился за нож, а затем навалился на нее.

Согласно заключению ситуационной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ характер раны на наружной поверхности правого плеча с раневым каналом 8-9 см противоречит показаниям Глебова Елена Николаевна, указанным ею в протоколах следственных действий.

Таким образом, показания Глебова Елена Николаевна о механизме причинения телесных повреждений потерпевшему являются противоречивыми.

Кроме того, при написании явки с повинной Глебова Елена Николаевна не сообщала о том, что И. наткнулся на нож, а наоборот собственноручно указала, что взяла нож, хотела напугать мужа. Он повернулся, она его ударила.

Выводы заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в части того, что рана груди слева и передненаружной поверхности правого плеча могли быть причинены при обстоятельствах, о которых сообщала Глебова Елена Николаевна при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, а также в ходе следственного эксперимента, суд также не берет за основу, поскольку выводы эксперта базируются на показаниях подсудимой, к которым суд отнесся критически. Кроме того, указанные выводы носят вероятностный характер.

Поведение Глебова Елена Николаевна после совершения преступления также опровергает ее позицию о неосторожном характере своих действий. Так, после причинения ранений потерпевшему, она обратилась с просьбой вызвать скорую медицинскую помощь к З. и сказала, что муж пришел домой, у него на теле рана. Придя к Д. также не сообщила о том, что произошел несчастный случай, а наоборот сказала свидетелю, что ее супруга убили. При этом орудие преступления - нож, а также сахарницу со следами крови отнесла на помойку и выбросила.

В связи с изложенными обстоятельствами за основу приговора суд берет явку с повинной Глебова Елена Николаевна, а также такие объективные доказательства, как заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № МК от ДД.ММ.ГГГГ, № МК от ДД.ММ.ГГГГ.

Анализируя исследованные по уголовному делу доказательства, суд находит вину подсудимой Глебова Елена Николаевна в совершении преступления доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Действовала подсудимая умышленно, с целью лишения жизни И., о чем свидетельствует характер избранного ею орудия преступления - ножа, неоднократность и локализация ударов, два из которых были нанесены в грудь потерпевшего.

Действия подсудимой Глебова Елена Николаевна состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

Оснований для переквалификации ее действий на ч.1 ст.109 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Глебова Елена Николаевна преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.

Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Глебова Елена Николаевна суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, а также принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Глебова Елена Николаевна судом не установлено.

При назначении наказания в качестве данных, характеризующих Глебова Елена Николаевна, судом учитывается то, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства, прежней работы, а также в садоводческом обществе характеризуется положительно, имеет благодарность от ВООООО «РКК», на учете в ВОНД не состоит, обращалась за консультативной помощью в амбулаторное отделение психотерапевтического центра в 1992 – 1993 и 2000 г.г., диагноз: реактивная депрессия, ситуация острого горя.

Учитывая то обстоятельство, что Глебова Елена Николаевна совершила особо тяжкое преступление против жизни, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание исключительно положительные характеристики подсудимой, состояние ее здоровья (нуждается в наблюдении врача-эндокринолога), а также совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления в отношении Глебова Елена Николаевна суд применяет ч.1 ст.105 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего Г. о взыскании морального вреда в сумме 250 000 рублей с учетом нравственных страданий потерпевшего, вызванных утратой близкого родственника, суд находит законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой.

Вещественные доказательства по делу: салфетку, изъятую из печи с веществом бурого цвета, салфетку, обпачканную веществом бурого цвета, пакет с ватой, бинтом и ватными палочками, обпачканные веществом бурого цвета, куртку с трупа И., джинсы с трупа И., два следа рук с банки, нож, изъятый из спортивной сумки, сахарницу белого цвета с рисунком в виде цветов, нож с деревянной ручкой обпачканный веществом бурого цвета, кровь Глебова Елена Николаевна и И., кофту зеленого цвета и черные брюки Глебова Елена Николаевна следует уничтожить; телефон Nokia и телефон Samsung - передать Глебова Елена Николаевна

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глебова Елена Николаевна виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Глебова Елена Николаевна оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Глебова Елена Николаевна исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения осужденной в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования потерпевшего Г. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Глебова Елена Николаевна в пользу Г. в качестве компенсации морального вреда 250000 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- салфетку, изъятую из печи с веществом бурого цвета, салфетку, обпачканную веществом бурого цвета, пакет с ватой, бинтом и ватными палочками, обпачканные веществом бурого цвета, куртку с трупа И., джинсы с трупа И., два следа рук с банки, нож, изъятый из спортивной сумки, сахарницу белого цвета с рисунком в виде цветов, нож с деревянной ручкой обпачканный веществом бурого цвета, кровь Глебова Елена Николаевна и И., кофту зеленого цвета и черные брюки Глебова Елена Николаевна уничтожить;

- телефон Nokia и телефон Samsung передать Глебова Елена Николаевна

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Глебова Елена Николаевна в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.Е. Юрова