Приговор по уголовному делу № 1-207/2011



Дело № 1- 207/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

10

»

марта

2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимых: Шестакова В.А, Пушина И.В., Ворошнина А.В.,

защитников - адвокатов Болтнева М.И., представившего удостоверение №388 и ордер №145 от 10.03.2011, Матвеевой Т.Г., представившей удостоверение № 449 и ордер №42 от 10.03.2011, Попова Г.И., представившего удостоверение № 212 и ордер №60 от 10.03.2011,

при секретаре Соколовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, уголовное дело в отношении:

Шестакова Вячеслава Алексеевича, <данные изъяты>

Пушина Игоря Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Ворошнина Амира Вениаминовича, <данные изъяты>

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестаков В.А., Пушин И.В. и Ворошнин А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими умышленно в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут Пушин И.В. и Ворошнин А.В. с целью хищения чужого имущества зашли в помещение ломбарда «Купи-продай», расположенного по адресу: <адрес>, где, увидев золотую цепочку весом 52 грамма стоимостью 50000 рублей, решили ее похитить. Для реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Пушин И.В. и Ворошнин А.В., находясь около торгового центра «Форум», расположенного по адресу: <адрес>, предложили Шестакову В.А. совершить хищение данной цепочки. Шестаков В.А. согласился с предложением Пушина И.В. и Ворошнина А.В., при этом они оговорили действия каждого в совершении преступления, а именно: Шестаков В.А. совершает открытое хищение цепочки, а Пушин И.В. и Ворошнин А.В. находятся рядом со входом в ломбард и осуществляют наблюдение за окружающей обстановкой для обеспечения безопасности совершения преступления и в последующем реализуют похищенную золотую цепочку, вырученные денежные средства делят между собой.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Пушин И.В., Ворошнин А.В., Шестаков В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение золотой цепочки подошли к ломбарду «Купи-продай», расположенному по адресу: <адрес>, около которого Шестаков В.А. и Пушин И.В. с целью затруднения в дальнейшем опознания Шестакова В.А., поменялись куртками, после чего около 20 часов 00 минут Шестаков В.А. зашел в помещение ломбарда, а Ворошнин А.В. и Пушин И.В. остались у входа в ломбард, осуществляя контроль за безопасностью совершения Шестаковым В.А. хищения. Шестаков В.А., находясь в помещении ломбарда, попросил продавца - С. показать ему золотую цепочку, стоимостью 50000 рублей. С. согласилась показать ему данную цепочку в случае предоставления в залог паспорта. Шестаков В.А. вышел на улицу и рассказал о данной ситуации Ворошнину А.В. и Пушину И.В., после чего все втроем решили, что Шестаков В.А. зайдет в ломбард и вновь попросит продавца посмотреть данную цепочку, которую вырвет из рук А. Шестаков В.А., действуя согласно разработанного Ворошниным А.В. и Пушиным И.В. плана, опять зашел в помещение ломбарда, где вновь попросил С. показать ему цепочку, стоимостью 50000 рублей. После того, как С. достала с витрины цепочку, Шестаков В.А. из корыстных побуждений, открыто и явно для А., похитил, вырвав у нее из рук золотую цепочку, стоимостью 50000 рублей, принадлежащую В. После чего Шестаков В.А., Пушин И.В. и Ворошнин А.В. с места совершения преступления с похищенной цепочкой скрылись и распорядились ей в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили В. значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей, а А. моральный вред.

Подсудимые Шестаков В.А., Пушин И.В. и Ворошнин А.В. свою вину по предъявленному им обвинению признали полностью и в содеянном раскаялись, в установленном порядке добровольно и после консультаций с защитниками заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При этом они осознают характер и последствия указанных ходатайств.

Защитники Болтнев М.И., Попов Г.И. и Матвеева Т.Г. поддержали ходатайства подсудимых, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Согласно заявлениям потерпевших В. (т.2 л.д.37) и А. (т.2 л.д.38) они согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимых Шестакова В.А., Пушина И.В. и Ворошнина А.В., кроме их собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимых Шестакова В.А., Пушина И.В., Ворошнина А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых Шестакова В.А., Пушина И.В. и Ворошнина А.В., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Так, при назначении наказания в отношении Шестакова В.А. суд учитывает, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОНД не состоит, в 2005 и 2007 годах обращался за медицинской помощью в ВОПБ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Шестакова В.А., суд учитывает наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, изобличение соучастников преступления.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Шестаков В.А. страдает психическим расстройством – органическое расстройство личности. Имеющееся психическое расстройство не лишало его в момент совершения инкриминируемого деяния и не лишает в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, в связи с чем суд признает его вменяемым.

В отношении Ворошнина А.В. суд учитывает, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, на учетах в ВОНД, ВОПБ, а также Котласском психоневрологическом диспансере он не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Ворошнина А.В., суд учитывает, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, а также способствовал изобличению соучастников преступления.

В отношении Пушина И.В. суд учитывает, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в ВОНД, ВОПБ, а также Котласском психоневрологическом диспансере он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пушину И.В., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, изобличение соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольную выдачу похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Шестакова В.А., Ворошнина А.В. и Пушина И.В., судом не установлено.

Принимая во внимание то, что подсудимыми совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

При этом учитывая то обстоятельство, что Ворошнин А.В. является студентом, семейное положение Шестакова В.А. и Пушина И.В., а также то, что они не работают и не имеют постоянного источника доходов, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание наличие в отношении каждого подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, снижающих общественную опасность преступления, а также их отношение к совершенному преступлению, отсутствие каких-либо тяжких последствий, суд считает возможным применить в отношении Шестакова В.А., Ворошнина А.В. и Пушина И.В. ч.2 ст.161 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых Шестакова В.А. и Ворошнина А.В. суд приходит к выводу, что наказание им следует назначить с применением ст.73 УК РФ, установив им испытательный срок, на период которого возложить на них ряд обязанностей.

Принимая во внимание, что Пушин И.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение в отношении него в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Пушин И.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кожаную куртку темно-коричневого цвета следует оставить в распоряжении Пушина И.В., золотую цепочку 585 пробы – в распоряжении В., следы рук на 4 светлых дактопленках, дактокарты Шестакова В.А., Пушина И.В. и Ворошнина А.В. следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шестакова Вячеслава Алексеевича и Ворошнина Амира Вениаминовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) месяцев каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шестакову В.А. и Ворошнину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого обязать Шестакова В.А. и Ворошнина А.В. периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного органа, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения осужденным Шестакову В.А. и Ворошнину А.В. на кассационный период оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Пушина Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично, в виде 01 (одного) месяца лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Пушину И.В. определить наказание в виде 07 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пушину И.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кожаную куртку темно-коричневого цвета оставить в распоряжении Пушина И.В., золотую цепочку 585 пробы – в распоряжении В., следы рук на 4 св. дактопленках, дактокарты Шестакова В.А., Пушина И.В., Ворошнина А.В.– хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пушиным И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении.

Подлинник за надлежащей подписью.

Копия верна.

Судья: А.Е.Юрова