Дело № 1-87/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ<адрес> | « | 21 | » | февраля | 2011 года |
Вологодский городской федеральный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Юровой А.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Харченко А.А.,
подсудимого Иванов Алексей Сергеевич,
защитника - адвоката Купцовой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевших Н, З.,
при секретаре Соколовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванов Алексей Сергеевич, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов Алексей Сергеевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 20 часов Иванов Алексей Сергеевич по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, с целью хищения чужого имущества незаконно через незапертую дверь проникли в принадлежащую Н квартиру, расположенную по адресу: <адрес>«а»-87, где Иванов Алексей Сергеевич с целью хищения имущества, умышленно нанес лежащему на диване в кухне З. удар кулаком по лицу и, подавляя волю последнего к сопротивлению, силой перевернул его на живот, потребовав лежать лицом вниз и не переворачиваться, после чего умышленно нанес ему несколько ударов кулаком по голове в область затылка и по спине, отчего З. испытал сильную физическую боль и подчинился воле Иванов Алексей Сергеевич В это время неустановленное лицо умышлено повредило на кухне стационарный телефон стоимостью 200 рублей. Затем Иванов Алексей Сергеевич и неустановленное лицо открыто, явно для К. и З. похитили принадлежащие Н бурильный молоток вращательного бурения - перфоратор «Макита» стоимостью 4600 рублей, УШМ «Зубр 125-800» стоимостью 1700 рублей, дрель ударного действия «Спарки» стоимостью 2300 рублей, спортивную сумку «Винстон» стоимостью 500 рублей, в которой находились 2 бура для бурильного молотка стоимостью по 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, патрон для бурильного молотка стоимостью 200 рублей, 5 сверел для дрели стоимостью по 20 рублей каждое, на общую сумму 100 рублей, также похитили из комнаты солнцезащитные очки «Орифлейм» стоимостью 300 рублей, складной нож стоимостью 200 рублей, наушники фирмы «Koss» стоимостью 1000 рублей, домашний кинотеатр «ВВК» в составе ДВД-плеера, сабвуфера, трех колонок общей стоимостью 10000 рублей, с вешалки в прихожей похитили кожаную куртку стоимостью 3000 рублей, куртку-пуховик «Лофт» стоимостью 3000 рублей, куртку-пуховик стоимостью 2000 рублей, куртку кожаную типа «комиссар» стоимостью 2000 рублей и принадлежащую З. куртку «Desam» стоимостью 2300 рублей, в кармане которой находились ключ от домофона стоимостью 100 рублей и 2 ключа от квартиры стоимостью по 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей. С похищенным Иванов Алексей Сергеевич и неустановленное лицо с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Иванов Алексей Сергеевич и неустановленное лицо причинили Н материальный ущерб на общую сумму 31100 рублей, а З. материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей, физическую боль и побои.
Подсудимый Иванов Алексей Сергеевич вину в совершении преступлений признал частично, в судебном заседании от дачи показаний отказался, пользуясь ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Иванов Алексей Сергеевич, данных в ходе предварительного следствия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ему позвонила его двоюродная сестра И. Диана и сказала, что ее избил Н, просила побить Н и забрать у него ее сотовый телефон. Он с К. и <данные изъяты> пошел к дому №А по <адрес>. По дороге встретили З., он пошел с ними. У <адрес> встретили И., она открыла им дверь в подъезд, а затем ключом открыла дверь в <адрес>. Он, <данные изъяты> и К. зашли в квартиру. Затем он прошел на кухню и нанес два удара кулаком по затылку молодому человеку, который лежал на диване. <данные изъяты> и К. ходили по комнате и что-то делали, но что именно он не видел. Когда вышел из квартиры на улицу, у подъезда увидел сумку с инструментами, куртки, пакеты с колонками, ДВД-плеером и сабвуфером. Он понял, что эти вещи вынесены из квартиры Н. Затем они погрузили в такси все указанные вещи. Он, <данные изъяты> и К. сели в машину и поехали к нему, где выгрузили две куртки, ДВД - плеер, колонки и сабвуфер. Затем ДВД-плеер и колонки забрал <данные изъяты> (т.1 л.д. 61-64).
Из оглашенных с согласия сторон показаний Иванов Алексей Сергеевич в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила И., попросила разобраться с Н Он и К. пошли к дому потерпевшего, по дороге встретили З.. Шохина с ними не было. И. пустила их в подъезд, а потом в квартиру, открыв двери своими ключами. Он прошел на кухню. Находившегося там мужчину принял за Н и нанес ему два удара по затылку, стал прижимать его рукой за шею и сказал, чтобы он лежал лицом вниз. Когда понял, что К. и З. вышли из квартиры, прошел в комнату, взял сумку с инструментами, в нее положил колонки и сабвуфер, ДВД-плеер. Очки, нож, наушники не брал. Затем в пакет положил оставшиеся колонки, прошел в прихожую, снял с вешалки две куртки и ушел из квартиры. После этого все вещи погрузил в автомашину такси и поехал домой. Сумку с похищенными предметами выкинул, а куртки отнес к себе домой (т.1 л.д.193-195).
В судебном заседании оглашенные показания Иванов Алексей Сергеевич подтвердил.
Вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Показаниями потерпевшего Н в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ находился дома по адресу: <адрес>, вместе со З., У. и Л. Около 16 часов он, У. и Л. уехали. Дверь в квартиру на ключ не закрывал, т.к. дома оставался З. Втроем вернулись около 19 часов в тот же день. Дверь была закрыта. Открыл ее своими ключами. У З. была разбита губа. Он им рассказал, что в квартиру зашли три-четыре человека, его избили без объяснения причин и забрали имущество. При этом один человек его сторожил, а остальные ходили по комнате. У него пропал перфоратор «Макита» стоимостью 4600 рублей, УШМ «Зубр»- 1700 рублей, дрель «Спарки» - 2300 рублей, спортивная сумка «Винстон» - 500 рублей, 2 бура для бурильного молотка на общую сумму 200 рублей, патрон для бурильного молотка - 200 рублей, 5 сверел на общую сумму 100 рублей, солнцезащитные очки «Орифлейм» - 300 рублей, нож - 200 рублей, наушники «Koss» - 1000 рублей, домашний кинотеатр «ВВК» в составе ДВД-плеера, сабвуфера, трех колонок, общей стоимостью 10000 рублей, две кожаные куртки одна стоимостью 3000 рублей, вторая – 2000 рублей, куртка-пуховик «Лофт» - 3000 рублей, куртка-пуховик - 2000 рублей. Из похищенного имущества ему возвращена куртка-пуховик «Лофт». До произошедшего ни с Иванов Алексей Сергеевич, ни с К. знаком не был. И. разрешал находиться в квартире в свое отсутствие, но приводить никого не разрешал, в тот день у нее ключей от его квартиры не было.
Показаниями потерпевшего З. в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вместе с У. и Р. (Лудковой) был у Н в гостях. У., Н и Р. ушли, а он остался в квартире. Потом уснул на диване на кухне. Проснулся от удара в челюсть. Ему кто-то сказал, чтобы он лежал и не переворачивался. Людей, которые находились в квартире, не видел, но по голосам понял, что их трое. Потом его 3-4 раза ударили кулаком по затылку и спине. От ударов испытывал физическую боль. Рядом с ним в этот момент находился один человек, а остальные ходили по комнате. Все происходящее по времени заняло от 5 до 15 минут. Когда нападавшие ушли из квартиры, он сразу встал, запер дверь и вызвал милицию. Осмотрев квартиру, понял, что похищено имущество, в том числе его куртка стоимостью 2300 рублей, в которой были два ключа и ключ от домофона общей стоимостью 300 рублей.
Показаниями свидетеля У. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, З. и Р. (Лудкова) находились в гостях у Н Около 14-15 часов он, Н и Р. ушли, в квартире остался З. Когда вернулись, у З. была разбита губа. Он рассказал, что его избили и похитили вещи.
Аналогичными показаниями свидетеля Л. в судебном заседании.
Показаниями свидетеля И. в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ находилась дома. На домашний телефон ей позвонил Иванов Алексей Сергеевич, поинтересовался, почему ее сотовый не отвечает. Она ему сказала, что ее сотовый телефон находится у Н, попросила его забрать. Вечером того же дня Иванов Алексей Сергеевич принес ее мобильный телефон. Ее комплект ключей от квартиры Н в тот день был у потерпевшего. Она в подъезд и в квартиру к Н никого не впускала.
Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что он и <данные изъяты> пошли с Иванов Алексей Сергеевич по его просьбе разбираться к какому-то человеку, который обидел его сестру. По дороге к ним присоединились еще два незнакомых ему человека. В подъезд дома и в квартиру их всех пустила И. Иванов Алексей Сергеевич прошел на кухню и ударил находящегося там человека, затем стал что-то грубо ему говорить. Затем <данные изъяты> стал что-то складывать в пакеты, а Иванов Алексей Сергеевич забрал куртки. После этого они ушли из квартиры.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ встретил Иванов Алексей Сергеевич, он сказал, что идет разбираться с какими-то людьми, которые обидели его сестру. Он пошел с ним, по дороге к ним присоединился еще один незнакомый ему человек. В <адрес>А по <адрес> Иванов Алексей Сергеевич указал ему на какую-то квартиру, он открыл в нее дверь. Иванов Алексей Сергеевич забежал в квартиру и стал бить молодого человека, который лежал на диване (т.1 л.д. 44-45).
В ходе дополнительного допроса К. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов находился вместе с <данные изъяты> и Иванов Алексей Сергеевич, который предложил сходить поговорить с человеком, который обидел его сестру. По дороге к ним присоединились еще два молодых человека, одним из которых был З. Абрам. Все вместе пришли к дому № А по <адрес>. В подъезд их впустила И., она же открыла ключами входную дверь в одну из квартир. Иванов Алексей Сергеевич сразу забежал на кухню и нанес мужчине, который лежал на диване, несколько ударов кулаком по лицу. Затем незнакомый ему парень взял в комнате сумку, а <данные изъяты> колонки и сабвуфер от ДВД-кинотеатра. Потом они ушли из квартиры. Последним вышел И.. В руках у него были какие-то куртки (т.1 л.д. 199-201).
Свидетель К. в судебном заседании пояснила, что Иванов Алексей Сергеевич – ее родной брат. Он рассказывал ей, что И. пожаловалась ему, что ее обидел ее молодой человек. Он избил его, а потом оказалось, что он ошибся. О хищении вещей она узнала только в милиции.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля З. следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он у <адрес> встретил Иванов Алексей Сергеевич, <данные изъяты>, сестру Иванов Алексей Сергеевич и ранее ему незнакомого молодого человека. <данные изъяты> объяснил, что они идут разбираться с мужчинами, которые избили сестру Иванов Алексей Сергеевич Все вместе зашли в подъезд. Сестра Иванов Алексей Сергеевич открыла своими ключами дверь в квартиру, они зашли туда. Иванов Алексей Сергеевич стал наносить удары кулаками по лицу лежащему на диване молодому человеку. Затем он увидел, что <данные изъяты> складывает в пакеты сабвуфер и колонки, а молодой человек кавказской внешности взял в комнате спортивную сумку, в которой лежала дрель и еще какие-то инструменты. Он положил в эту же сумку ДВД-проигрыватель. Потом он, <данные изъяты> и парень кавказской внешности ушли на улицу. Последним из квартиры выходил Иванов Алексей Сергеевич, в руках у него была какая-то одежда. На улице <данные изъяты>, И. и молодой человек кавказской внешности загрузили в нее похищенное, сели в машину и уехали (т.1 л.д. 52-54).
Вина Иванов Алексей Сергеевич также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- заявлением потерпевшего Н о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, похитивших принадлежащее ему имущество (т.1 л.д.4),
- заявлением потерпевшего З. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое ДД.ММ.ГГГГ причинило ему телесные повреждения по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 7),
- явкой с повинной Иванов Алексей Сергеевич, согласно которой в августе 2010 года в доме на <адрес> в квартире, где проживает его сестра, он избил незнакомого ему молодого человека и похитил имущество (т.1 л.д.51),
- протоколом выемки у подозреваемого Иванов Алексей Сергеевич куртки, похищенной у Н ( т.1 л.д.66-67),
а также всеми материалами уголовного дела в их совокупности.
Проанализировав добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что вина Иванов Алексей Сергеевич установлена.
При этом к показаниям подсудимого Иванов Алексей Сергеевич суд относится критически, т.к. они являлись противоречивыми и непоследовательными. Также критически суд относится к показаниям свидетелей К. и З. в части того, что в квартиру их впустила И., поскольку они опровергаются показаниями последней, оснований не доверять которым у суда не имеется.
Доводы подсудимого о применении насилия на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим не нашли своего подтверждения. До ДД.ММ.ГГГГ Иванов Алексей Сергеевич ни с Н, ни З. знаком не был. Как установлено из показаний И., она с просьбой разобраться с Н к Иванов Алексей Сергеевич не обращалась, ключей от квартиры у нее в тот день не было, ни в подъезд, ни в квартиру потерпевшего она никого не впускала. Данное обстоятельство подтвердил Н, сообщив, что И. свой комплект ключей от его квартиры оставила ДД.ММ.ГГГГ у него дома. Кроме того, свидетель К. при первоначальном допросе также не сообщал о том, что им дверь в квартиру открыла девушка. З. в судебном заседании сообщил, что к нему каких-то требований, кроме того, чтобы он лежал и не двигался, не предъявлялось, никаких претензий по поводу И. ему также не высказывалось.
В связи с изложенным, за основу приговора суд берет показания потерпевших З., Н, свидетелей И., У., Л. Оснований оговаривать подсудимого у данных лиц не имеется.
Действия Иванов Алексей Сергеевич органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Действия Иванов Алексей Сергеевич были вызваны корыстными побуждениями, преследовали цель хищения чужого имущества, носили умышленный, открытый характер. Подсудимый осознавал, что потерпевший З., а также свидетели К. и З. понимали противоправность его действий.
При этом указанное преступление совершено Иванов Алексей Сергеевич группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, о чем свидетельствует согласованный характер их действий на месте преступления. В то время, как в отношении З. Иванов Алексей Сергеевич применял насилие и находился при потерпевшем, пресекая возможное сопротивление с его стороны, неустановленное лицо осуществляло непосредственное изъятие имущества, к которому в дальнейшем присоединился подсудимый.
Такие квалифицирующие признаки, как «незаконное проникновение в жилище» и «применение насилия, неопасного для жизни или здоровья» также нашли свое подтверждение. И проникновение в квартиру, и применение насилия в отношении З. были обусловлены хищением имущества. Н был не знаком с Иванов Алексей Сергеевич, разрешения находиться в квартире ему не давал. З. были нанесены несколько ударов, от которых он испытывал физическую боль.
Оснований для переквалификации действий Иванов Алексей Сергеевич на ст.ст. 116, 158 УК РФ не имеется. Также отсутствуют основания для уменьшения объема похищенного имущества, поскольку установлено, что З. сразу после совершения преступления закрыл дверь в квартиру, в нее из посторонних больше никто не заходил. Однако при этом сумма причиненного ущерба потерпевшему Н непосредственно от хищения имущества составляет 31100 рублей.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Иванов Алексей Сергеевич
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иванов Алексей Сергеевич, суд признает явку с повинной, принятие мер к возвращению похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Иванов Алексей Сергеевич, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом того обстоятельства, что Иванов Алексей Сергеевич будучи ранее судим за аналогичные преступления, вновь совершил умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также то, что Иванов Алексей Сергеевич к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Иванов Алексей Сергеевич в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.
Исковые требования потерпевшего Н подлежат удовлетворению частично в сумме 28300 рублей, то есть в сумме материального ущерба, причиненного повреждением и хищением имущества, за вычетом стоимости возвращенной потерпевшему куртки. Исковые требования Н о компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей удовлетворению не подлежат.
Исковые требования потерпевшего З. подлежат удовлетворению частично в сумме 2600 рублей – в счет возмещения причиненного материального ущерба, в части возмещения морального вреда - в сумме 3000 рублей, с учетом причиненных ему физических и нравственных страданий.
Вещественные доказательства: куртку, инструкцию по эксплуатации, технический паспорт, гарантийный талон на перфоратор, гарантийный талон на ДВД и кассовый чек – оставить в распоряжении Н, следы рук на 8 светлых дактопленках – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванов Алексей Сергеевич признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Иванов Алексей Сергеевич испытательный срок 03 (три) года, в течение которого возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно - два раза в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Иванов Алексей Сергеевич оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Исковые требования потерпевших Н и З. удовлетворить частично, взыскать с Иванов Алексей Сергеевич в пользу Н в счет возмещения причиненного материального ущерба 28300 рублей, в пользу З. в счет возмещения причиненного материального ущерба 2600 рублей, в качестве компенсации морального вреда - 3000 рублей.
Вещественные доказательства: куртку, инструкцию по эксплуатации, технический паспорт, гарантийный талон на перфоратор, гарантийный талон на ДВД и кассовый чек оставить в распоряжении Н, следы рук на 8 светлых дактопленках уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Копия верна
Судья А.Е. Юрова
Определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванов Алексей Сергеевич изменить: переквалифицировать его действия с п. «а, в, г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, в остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.
Копия верна
Судья А.Е. Юрова