Приговор по делу № 1-315/11



уголовное дело №1-315/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

22

»

апреля

2011 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Юровой А.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Барламова А.Н.,

защитника - адвоката Наумова Л.А., представившего удостоверение №182 и ордер № 74,

при секретаре Соколовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАРЛАМОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барламов Андрей Анатольевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено Барламовым А.Н. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Барламов Андрей Анатольевич около 22 часов 40 минут, находясь у гаражного бокса, расположенного около <адрес>, действуя умышленно с целью дальнейшего личного употребления наркотических средств в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ у лица, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, приобрел наркотические средства - метамфетамин общей массой 3,268 грамма, что относится к особо крупному размеру, а также гашиш общей массой 3,763 грамма, что относится к крупному размеру. После чего, Барламов Андрей Анатольевич, находясь на территории <адрес>, умышленно с целью дальнейшего личного употребления наркотических средств в нарушение вышеуказанного Федерального закона хранил при себе наркотическое средство - метамфетамин общей массой 3,268 грамма, что относится к особо крупному размеру, и наркотическое средство - гашиш общей массой 3,763 грамма, что относится к крупному размеру, до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при попытке задержания сотрудниками УФСКН России по <адрес> Барламов Андрей Анатольевич указанные наркотические средства выбросил у <адрес>.

Подсудимый Барламов Андрей Анатольевич вину в совершении преступления не признал, по существу предъявленного обвинения показал, что договаривался о встрече с Ш., чтобы вместе отдохнуть. Вечером встретился с Ш. у магазина «Бригантина». Он сел к Ш. в автомашину, они вдвоем отъехали к гаражам. После этого Ш. довез его, Мукина и К. до центра <адрес>. Когда он, Мукин и К. стояли у <адрес> к ним приблизились двое незнакомых ему людей, которые стали брать его за руки. Он испугался этих действий и стал убегать. Его догнал один молодой человек, представился сотрудником УФСКН. После этого он проследовал с ним к служебной автомашине. По дороге М. начал высказывать в его адрес угрозы, которые он воспринял реально, поэтому он убежал. Наркотических средств у Ш. не приобретал.

Вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля Ш., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил Барламов Андрей Анатольевич и спросил о том, сможет ли он достать «пять мальчиков и пять девочек», как он понял речь шла о 5 граммах гашиша и амфетамина. До этого случая Барламов Андрей Анатольевич у него наркотические средства не приобретал. Вечером этого же дня они снова созвонились и договорились встретиться у магазина «Бригантина». Он на встречу приехал около 22 часов 30 минут на автомашине «Фольцваген-гольф». Барламов Андрей Анатольевич сел к нему в автомашину, они отъехали к гаражам. У магазина остались двое знакомых подсудимого. Находясь в автомашине, он передал Барламов Андрей Анатольевич наркотические средства – гашиш и метамфетамин, которые были в двух полиэтиленовых пакетиках, закрывающихся на пластиковый замок. Метамфетамина и гашиша было примерно по 3,5 грамма. В одном пакетике были кусочки гашиша, а в другом в таких же 5 пакетиках был метамфетамин. Потом по просьбе Барламов Андрей Анатольевич он передал ему еще два пакетика с метамфетамином. Барламов Андрей Анатольевич за наркотики не заплатил. Затем он отвез Барламов Андрей Анатольевич и его знакомых в центр города, высадил на Кремлевской площади. Неприязненных отношений с подсудимым у него нет, оснований его оговаривать он не имеет.

Показаниями свидетеля Б., согласно которым в августе 2010 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ш. он получил информацию о том, что у последнего намерен приобрести наркотические средства Барламов Андрей Анатольевич В ходе наблюдения было установлено, что Барламов Андрей Анатольевич и Ш. встретились у магазина «Бригантина», затем на автомашине заехали за дом к гаражам, через пять минут они вернулись, к ним в автомашину сели Мукин и К., они уехали. В центре города Барламов Андрей Анатольевич, Мукин и К. вышли из салона машины и проследовали в сторону Педагогического колледжа. При попытке задержания Барламов Андрей Анатольевич и его друзья разбежались в разные стороны. При этом Барламов Андрей Анатольевич выбросил свертки. Он остался в этом месте, чтобы обеспечить сохранность предметов, брошенных подсудимым. Дождавшись сотрудников УФСКН, которые начали осмотр места происшествия, он уехал. Барламов Андрей Анатольевич выбросил 6 небольших, округлых свертков. Кроме того, в судебном заседании Б. пояснил, что часто участвует в задержаниях, может путать какие-либо события. Ранее в оперативной службе УФСКН России по <адрес> была информация о том, что Барламов Андрей Анатольевич является потребителем наркотических средств.

Показаниями свидетеля М., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ при задержании Барламов Андрей Анатольевич у <адрес> что-то выбросил из кармана. В дальнейшем ему стало известно, что Барламов Андрей Анатольевич выкинул 5 полимерных свертков с порошком и 1 - с веществом растительного происхождения.

Показаниями свидетеля П., из которых следует, что при задержании ДД.ММ.ГГГГ Барламов Андрей Анатольевич скинул наркотические средства. В связи с этим он выехал на место происшествия, где его ждали сотрудники УФСКН России по <адрес>, и произвел осмотр, в ходе которого на газоне рядом с тротуаром у <адрес> он изъял 5 полимерных свертков с порошком и 1 полимерный сверток с фрагментами вещества растительного происхождения.

Кроме того, вина Барламова А.Н. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» установлено, что Барламов Андрей Анатольевич при попытке задержания его сотрудниками наркоконтроля избавился от ранее приобретенных наркотических средств, выбросив их у угла <адрес> (т.1л.д.7), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ходе осмотра участка местности - газона у <адрес> вблизи от пешеходного перехода на краю газона у тротуара были обнаружены и изъяты пять полимерных свертков с порошкообразным веществом и один полимерный сверток с пятью фрагментами вещества темного цвета (т.1 л.д. 10-17), заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещества, изъятые в ходе осмотра мета происшествия являются наркотическими средствами - гашиш массой 3,763 грамма и метамфетамин массой 3,268 грамма (т.1 л.д.59-64), протоколом проверки показаний Ш. на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Ш. продемонстрировал, как у гаража у <адрес> он сбыл наркотические средства Барламов Андрей Анатольевич (т.1 л.д. 101-106), протоколом очной ставки между свидетелем Ш. и подозреваемым Барламов Андрей Анатольевич, в ходе которой Ш. подтвердил факт сбыта наркотических средств Барламов Андрей Анатольевич, а последний отрицал обстоятельства, изложенные свидетелем (т.1 л.д. 108-111), а также всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Кроме того, в судебном заседании были исследованы справка ХТЛ ГУЗ ВОНД, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ при проведении химико-токсикологического исследования в моче Барламов Андрей Анатольевич наркотических средств обнаружено не было (т.1 л.д. 57), а также заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Барламов Андрей Анатольевич наркологической патологии не выявлено (т.1 л.д.56).

Проанализировав добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд за основу приговора берет показания свидетелей Ш., Б., П. и М., поскольку данные доказательства согласуются друг с другом. При этом в судебном заседании установлено, что каких-либо неприязненных отношений между подсудимым и Ш. не имеется, оснований оговаривать Барламов Андрей Анатольевич у Ш. нет. Кроме того, показания Ш. были последовательными, как на протяжении предварительного расследования, так и в судебном заседании.

Оснований не доверять показаниям Б. и М. о том, что именно Барламов Андрей Анатольевич выбросил наркотические средства, не имеется. Показаниями Ш. установлено, что он передал подсудимому наркотические средства, которые находились в полимерных пакетиках, закрывающихся на пластиковый замок. В аналогичной упаковке наркотические средства были обнаружены у <адрес>. При этом наркотические средства были расфасованы отдельно друг от друга. Как установлено в результате проведенной экспертизы масса гашиша составила 3,763 грамма, метамфетамина - 3,268 грамма, что также соответствует словам Ш. о весе наркотических средств и способе их упаковки.

Показания Барламов Андрей Анатольевич в судебном заседании о непричастности к совершению преступления суд расценивает критически, как стремление уйти от уголовной ответственности. Доводы подсудимого не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, они полностью опровергнуты показаниями вышеуказанных свидетелей, а также протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта №/фх.

То обстоятельство, что при химико-токсикологическом исследовании мочи Барламов Андрей Анатольевич наркотических средств не обнаружено, не является доказательством непричастности подсудимого к преступлению, поскольку указанное исследование проведено спустя месяц после инкриминируемых ему деяний.

Таким образом, судом установлены факты приобретения и хранения наркотических средств Барламов Андрей Анатольевич Вместе с тем, в ходе судебного заседания не нашло подтверждения то, что действия подсудимого были направлены на незаконный сбыт наркотических средств. Наоборот, как следует из показаний Б. в оперативной службе УФСКН России по <адрес> была информация о том, что Барламов Андрей Анатольевич употребляет наркотические средства. Каких-либо объективных доказательств того, что Барламов Андрей Анатольевич планировал в дальнейшем сбыть наркотические средства, суду не представлено. В связи с этим суд переквалифицирует действия Барламов Андрей Анатольевич с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действовал подсудимый незаконно, умышленно, отдавая себе отчет в том, что приобретает и хранит наркотические средства, о чем свидетельствует поведение подсудимого в момент совершения преступления, а именно: принятие мер конспирации, получение наркотических средств в салоне автомашины в безлюдном месте, а также то обстоятельство, что при попытке задержания Барламов Андрей Анатольевич сотрудниками УФСКН России по <адрес> он избавился от наркотических средств, выбросив их, и скрылся от сотрудников УФСКН.

Приобретение наркотических средств выразилось в их получении у лица, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, а хранение – в незаконном владении этими средствами, а именно содержании их при себе.

Квалифицирующий признак, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ, «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение, поскольку масса метамфетамина, который приобрел и хранил Барламов Андрей Анатольевич составила 3,268 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к особо крупному размеру.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Барламов Андрей Анатольевич, который ранее не судим, совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении подсудимого Барламова А.Н., судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.

С учетом личности Барламова А.Н., тяжести совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако признает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

барламова андрея николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Барламову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Обязать осужденного Барламова А.Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Барламова А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.

Судья А.Е. Юрова