№ 1-372/2011 П Р И Г О В О Р г. Вологда 19 мая 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н. с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора г. Вологды Торхова Д.В., подсудимого Богословского А.Р., защитника – адвоката Попова Г.И., представившего удостоверение № 212 и ордер № 128, при секретаре Гурьевой О.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Богословский А.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 15 мин. Богословский А.Р., находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты>, стоявшей у <адрес> переулок <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления приобрел у Г. путем покупки за 1 000 рублей психотропное вещество - амфетамин общей массой 0,565 грамма, что относится к крупному размеру. После чего Богословский А.Р., находясь на территории <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил при себе психотропное вещество – амфетамин общей массой 0,565 грамма, что относится к крупному размеру до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по ВО ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 50 мин. до 19 час. 20 мин. в ходе личного досмотра Богословский А.Р., проведенного по адресу: <адрес>. Богословский А.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Богословский А.Р. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимого Богословский А.Р. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Богословский А.Р., который ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно. Согласно заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Богословский А.Р. страдает употреблением амфетаминов и каннабиоидов с вредными последствиями без признаков зависимости и не нуждается в лечении (л.д.59). В качестве смягчающих наказание Богословский А.Р. обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Богословский А.Р., который впервые привлекается к уголовной ответственности, смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Богословский А.Р. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать суду свое исправление. Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Богословский А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Богословский А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденного Богословский А.Р. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: - периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в установленный этим органом день, - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа, - не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Меру пресечения в отношении Богословский А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - психотропное вещество - амфетамин общей массой 0,565 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящееся в конверте с пояснительной надписью: «04.03.1011г. изъято в ходе личного досмотра Богословский А.Р. полимерный сверток с порошкообразным веществом», хранящееся в камере хранения наркотических средств <адрес> <адрес>, - уничтожить (л.д.69); - вещество растительного происхождения, не являющееся каким-либо наркотическим средство, психотропным и сильнодействующим веществом, находящееся в конверте с пояснительной надписью: «04.03.2011г. изъято в ходе личного досмотра Богословский А.Р. бумажный сверток с веществом растительного происхождения; фрагмент полимерного материала, находящийся в конверте с пояснительной надписью, надлежащим образом упакованный; фрагмент бумаги белого цвета, находящийся в конверте с пояснительной надписью, надлежащим образом упакованный, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить (л.д.69); - сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон», направленный для приобщения к материалам уголовного дела № в отношении Г., - следует хранить при данном уголовном деле до его рассмотрения по существу (л.д.69). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. КОПИЯ ВЕРНА Подлинник за надлежащей подписью Судья И.Н. Ворочалкова